- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по литературному чтению в 3 классе «В. М. Гаршин» Лягушка-путешественница
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Сельниковская начальная школа – детский сад
Адрес: 140495, Московская область, тел./факс 8(496)6-172-437
Коломенский район, д.Сельниково selnikovo@yandex.ru
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
В 3 КЛАССЕ
Составитель:
Волкова Наталья Анатольевна
учитель начальных классов
1-ой кв. категории
Тема: В. М. Гаршин «Лягушка-путешественница»
Задачи урока:
Образовательные: познакомить детей с произведением В.М. Гаршина «Лягушка – путешественница»; его идейно- смысловым и художественным содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.
Развивающие: развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей, устную речь учащихся, умение анализировать, обобщать, сопоставлять, формировать коммуникативные навыки в ходе групповой работы.
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за свои поступки, взаимоуважение, умение работать дружно.
Формирование УУД:
Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция, осуществление самоконтроля по результату деятельности.
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, умение находить дополнительную информацию, используя справочную литературу, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
2. Введение в тему урока.
-Какие произведения мы изучили на последних уроках литературного чтения?
- Что такое басня?
- Кто такой Эзоп, что вы о нем знаете?
- С баснями какого баснописца мы ещё знакомились?
- Чем басни Эзопа отличаются от басен И. А. Крылова?
3. Работа с кроссвордом.
- Я для вас приготовила кроссворд, разгадав который, вы узнаете тему сегодняшнего урока.
- На уроке мы будем знакомится с произведением, главной героиней которого была лягушка.
4. Беседа о лягушках.
- Что вам известно о жизни лягушек?
- Почему их называют земноводными?
- Послушайте сообщение, которое приготовил Никита Попков и скажите, что нового вы узнали об этих животных?
- Какой текст вы прослушали?
- Где мы можем найти такие сведения?
5. Работа по теме урока.
1. - А теперь послушайте мой рассказ.
В 1855 году в Екатеринославской губернии (сейчас это Екатеринбургская область)родился В. М. Гаршин (портрет писателя). Его отец был офицером. Когда мальчику исполнилось 3 года он вместе с отцом уехал в город Старобельск, а мать с двумя его братьями- в Петербург. Всеволод очень скучал по матери и братьям.
Его воспитанием занимался отец. Мальчик очень рано научился читать. Уже к пяти годам он прочитал большое количество книг.
Когда писателю исполнилось 22 года, он ушел на войну, где в боях с турками за родную землю был тяжело ранен. Раненый, повидавший много горя, Гаршин возвращается домой и начинает писать книги.
К сожалению, Всеволод Михайлович прожил очень короткую жизнь. Скончался он в 1888 году.
Буквально за год до смерти писатель создал свою сказку " Лягушка- путешественница".
- Начать знакомство с произведением я бы хотела с эпиграфа к уроку.
"ХВАСТОВСТВО САМО СЕБЯ НАКАЗЫВАЕТ".
- Объясните смысл этих строк.
- Как эпиграф может быть связан с темой сегодняшнего урока?
- Давайте ещё раз прочитаем тему урока.
- Кто такие путешественники?
- Как можно путешествовать?
- Что бы вы хотели узнать на уроке?
- «Лягушка-путешественница» - это сказка. На чём можно путешествовать в сказках?
- Для того, чтобы ответить на все вопросы, нам нужно познакомиться с текстом. Но прежде, давайте отдохнем.
ФИЗМИНУТКА
Мы весёлые лягушки, мы зелёные подружки.
Рано утром умывались, Полотенцем растирались.
Ручками хлопали, ножками топали.
Влево, вправо наклонялись И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет! Всем друзьям физкульт-привет!
6. Чтение текста учителем и подготовленными детьми.
- По ходу чтения нам встретятся вопросы, поэтому вы должны быть очень внимательными.
Беседа после прослушивания.
- Вам лягушка понравилась?
- о каком времени года идет речь в сказке?
- А какая это осень: ранняя или поздняя?
- Найдите подтверждение в тексте. («Шел теплый, мелкий дождичек», «к счастью вспомнила, что была уже осень».)
- нравится ли лягушке погода?
- Почему вы так думаете? Подтвердите свой ответ словами из текста. (Автор: - она «наслаждалась дождичком», лягушка: «Ах, какая сегодня прекрасная погода!»)
- Как относится наша героиня к мнению окружающих ее лягушек. (Лягушка боится, что про нее плохо подумают.)
- Как автор относится к героине?
7. Выборочное чтение.
-Кого увидела лягушка на болоте?
-Куда летели утки? Выберите ответ из книжки и прочитайте.
-Почему лягушка решилась лететь на юг вместе с утками?
-Какую черту характера мы увидели в лягушке?
-Отступила ли лягушка от решения полететь с утками, ведь у неё нет крыльев?
-Как это её характеризует? Попробуйте сформулировать вопрос, который утки могли бы задать лягушке. Задайте этот вопрос соседу по парте.
8.Чтение «цепочкой».
- Читать будем по «цепочке». Постарайтесь прочитать без ошибок. В конце чтения мы назовем тех, кто не допустил ошибок при чтении.
9.Беседа после прочтения.
- Что испытывала лягушка, услышав удивление и похвалу уток?
- Какие чувства испытывала лягушка во время полета?
- Какая черта ее характера проявляется в дальнейшем
- Как же случилось, что лягушка сорвалась и оказалась на земле?
Гимнастика для глаз
1. Поднимаем глаза вверх - опускаем вниз. Вверх- вниз.
2. Вправо-влево.
3. Вправо - вверх. Потом влево - вниз.
4. Рисуем прямоугольник глазами.
10.Закрепление нового материала.
- Сейчас мы закрепим материал и поработаем в микрогруппах. Будем работать с пословицами. - Необходимо будет выбрать одну из четырёх пословиц, предложенных в карточке, наиболее соответствующую, на ваш взгляд, главной мысли сказки, точно передающую мораль сказки?
Свой выбор необходимо доказать.
Богатого с хвастливым не различишь.
Хвались, да назад оглянись.
На рубль работы, на два похвальбы.
Хвастовство само себя наказывает.
- Итак, главную мысль произведения В. М. Гаршина Лягушка – путешественница» можно выразить словами русской пословицы «Хвастовство само себя наказывает».
11.Итог урока.
- С произведением, какого писателя мы познакомились на уроке?
- Какой порок осудил автор в образе лягушки?
- Что нового узнали на уроке?
12.Рефлексия.
- Какие чувства вызвал у вас эта сказка?
- Чем они вызваны?
– Какое настроение появилось у вас после чтения сказки?
– Что вас рассмешило?
– Что заставило задуматься?
- А сейчас оцените свою работу на уроке. Если вы были активными, возьмите листочки и нарисуйте лицо человечка с улыбкой, если вы были внимательными – серьёзного человечка. Комментированное выставление оценок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145879-otkrytyj-urok-po-literaturnomu-chteniju-v-3-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.