- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Питание и пищеварение «Урок по биологии в 8 классе»
Тема урока: Питание и пищеварение.
Цель: Раскрыть разницу между процессами питание и пищеварение, какое из этих понятий является более полным.
Задачи урока:
Раскрыть значение питания, пластическую и энергетическую функцию пищи.
Раскрыть различие между понятиями «продукты питания» и «питательные вещества».
Изучить строение органов пищеварения человека.
Формировать представление о необходимости разнообразного и сбалансированного питания как обязательного условия сохранения здоровья.
Выяснить роль кулинарной обработки пищи.
Помочь учащимся осознать разницу между экологически чистыми и так называемыми «полезными для здоровья» продуктами питания;
Формировать сознательное отношение к процессу выбора продуктов;
Развивать творческие и аналитические способности учащихся, умение аргументировать собственное мнение.
Воспитывать умение использовать накопленные ранее знания, чувство ответственности за свои поступки, продолжать формировать привычку к здоровому образу жизни.
Формировать умение работать в группах и индивидуально.
Формируемые УУД
Личностные УУД
Формировать умение способности к саморазвитию
Коммуникативные УУД
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
формулирование и аргументация своего мнения и позиции;
публично защищать свою позицию
Регулятивные УУД
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; целеполагание.
Познавательные
Смысловое чтение и извлечение необходимой информации, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, выстраивание логической цепочки рассуждения.
Средства обучения: модель торса человека, презентация,мультимедиапроектор и проекционный экран для демонстрации презентации, презентация «Питание и пищеварение», таблицы по биологии 8 класс «Строение органов дыхания», «Строение органов пищеварения», модель «Строение пищеварительной системы», учебник, тетрадь.
Методы: словесные, наглядные, проблемно-поисковые, работа под управлением учителя, самостоятельная работа с текстом.
На уроке были применены виды контроля: фронтальный, групповой, итоговый.
Термины: Пластический обмен, энергетический обмен, пищеварение, питательные вещества, пищевые продукты, аминокислоты, глицерин и жирные кислоты, глюкоза, простые сахара, пищеварительный тракт, пищеварительные железы, брыжейка, перистальтика, рацион, балластные вещества.
Тип урока: Урок открытий новых знаний.
Ход урока
I. . Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности: 10 мин
Приветствие, проверка готовности к уроку, психологический настрой.
Вот опять звенит звонок,
Начинается урок.
Каждый хочет получать только лишь,
Оценку пять!
На предыдущем уроке мы закончили изучение темы «Дыхание», давайте вспомним
-Что называется дыханием?
- Из каких этапов состоит процесс дыхания?
- Расскажите, какой путь проходит воздух по дыхательным путям человека?
- Как регулируется процесс дыхания?
- Что такое ЖЕЛ?
-Какие болезни дыхательной системы вы знаете? Что такое флюорография и зачем мы ее проходим?
- Вы хотите быть здоровыми?
Здоровый хочет не болеть. Больной хочет поправиться. Тема эта волнует каждого человека, несмотря, сколько ему лет и какая профессия. Человек, имеющий цель в жизни не может позволить себе роскоши болеть.
А теперь.. .Представьте, что мы находимся в полицейском участке Лондона. Комиссар полиции расследует дело смерти мистера Смита.
Мистер Смит третий муж миссис Синтии. Все ее мужья были очень состоятельными людьми. И все они умерли с теми же симптомами, как и бедный мистер Смит. Из показаний миссис Синтии:
«Когда он приходил домой, я накрывала стол всякими вкусными блюдами. Представьте, на большом блюде - жареная курица, фаршированная черносливом, с плавающими в масле профитролями, по бокам блюда печеный рулет из свинины... Сначала он ел с неохотой, но ему было неудобно мне отказать, ведь все это я делала только для него. Со временем ему это даже понравилось. Он торопился домой, а там его ждали новые вкусные блюда. Вечером, когда он усаживался перед телевизором, я ставила перед ним большое блюдо с печеными булочками, пирожными, печеньем. Вы знаете, когда человек смотрит телевизор, он незаметно для себя может съесть столько всего, что сам не поверит.
Когда он попал в больницу, врачи признали: и сахарный диабет, и ожирение, и гастрит и еще кучу всяких медицинских непонятных болезней.»
Вряд ли автор этого рассказа Артур Хейли думал, что он будет играться на нашем уроке, но, тем не менее, именно в этой истории, найдите ответ на мой вопрос: о чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке?
Учащиеся высказывают свои предположения. У кого еще какие мнения?
Тема урока: «Питание и пищеварение» Слайд №1
Запишите число и тему в тетради.
3. Выявление места и причины затруднения 2 мин
-Скажите, какое понятие питание или пищеварение является более полным? (Учащиеся затрудняются ответить на вопрос)
Чтобы ответить на этот вопрос мы должны сформулировать задачи нашего урока.
3. Целепологание и построение проекта 5 мин
1. На слайде перечислены термины нашей темы, используя их, сформулируйте цель урока.
Цель урока: Раскрыть разницу между процессами питание и пищеварение.
В конце урока мы должны ответить на вопрос «Какое из этих понятий является более полным?», поэтому задача нашего урока: Слайд №3
Раскрыть значение питания, пластическую и энергетическую функцию пищи.
Раскрыть различие между понятиями «продукты питания» и «питательные вещества».
Изучить строение органов пищеварения человека.
Формировать представление о необходимости разнообразного и сбалансированного питания как обязательного условия сохранения здоровья.
Выяснить роль кулинарной обработки пищи.
Решить задачи урока нам помогут золотые правила учения:
- знай, умей и применяй!
5. Реализация построенного проекта 10 мин
Мы знаем без воздуха человек может прожить 5 минут,
- Сколько человек проживет без воды?
- Сколько человек проживет без пищи?
- Почему человеку необходимо есть?
Пищанеобходима для поддержания жизни, это источник энергии и строительного материала. Питание поддерживает пластический и энергетический обмен с окружающей средой.
В чем заключается пластическая и энергетическая функция пищи?
Слайд № 4
- Найдите в тексте на странице 194 определениепластического и энергетического обмена и выпишите в тетрадь.
Слайд №5
Функции пищи
Пластический обмен Энергетический обмен
Расщепление на питательные Биологическое окисление
вещества белков жиров и углеводов, органических веществ до
построение новых белков, жиров углекислого газа и воды,
и углеводов, свойственных организму, освобождение энергии
для построения новых клеток, необходимой для теплообразования,
для роста и развития. сокращения мышц, проведения
нервных импульсов, работы органов.
Необходимые для жизни питательные вещества человек получает из пищи.
-На какие группы по происхождению подразделяют пищу? Слайд №6
На пищу растительного и животного происхождения.
В разных продуктах содержится неодинаковое количество белков, жиров, и углеводов.
- Назовите продукты питания наиболее богатые белками, жирами и углеводами? Слайд №7
-Почему для полноценного питания рацион человека должен включать и животную и растительную пищу?
Белки животной пищи содержат незаменимые аминокислоты, а овощи и фрукты содержат витамины, минеральные соли, воду и клетчатку, балластное вещество, необходимое для развития микрофлоры кишечника, и нормальной перистальтики кишечника.
Пища состоит из питательных веществ, одни используются в том же виде, в котором поступили, а другие подвергаются расщеплению.
- Как вы думаете, а почему молекулы белков, жиров и углеводов расщепляются ?
Эти вещества не могут непосредственно поступить в кровь, потому что они чужеродные для организма, необходимо чтобы молекулы распались на составные части.
- Посмотрите на таблицу на стр. 195, скажите на какие вещества расщепляются белки, жиры и углеводы?
Процесс механической обработки пищи и химического расщепления питательных веществ ферментами называется пищеварение.
Найдите в тексте определение процесса пищеварения.
Запишите определение в тетрадь.
Процесс пищеварения состоит из этапов.
Посмотрите на слайд и определите последовательность этапов процесса пищеварения: Слайд №9
- Механическая обработка пищи в ротовой полости и желудке, ее измельчение и смешивание с пищеварительными соками;
-Расщепление белков, жиров и углеводов ферментами пищеварительных соков до аминокислот, глицерина и жирных кислот, глюкозы;
- Всасывание аминокислот, глицерина и жирных кислот, глюкозы в кровь и лимфу;
-Удаление непереваренных остатков из организма.
ФИЗМИНУТКА
Где происходит процесс расщепления и всасывания пищи?
В пищеварительной системе.
- Что мы называем системой органов? Совокупность органов, выполняющих одну функцию.
Какое строение имеет пищеварительная система? Слайд №10
На рисунке отметьте стрелками органы пищеварительной системы:
Слюнные железы
Ротовая полость
Глотка
Пищевод
Желудок
Печень
Желчный пузырь
Поджелудочная железа
Тонкая кишка
Толстая кишка
Аппендикс
Прямая кишка
Поменяйтесь листами и оцените правильность выполненного задания друг другом.
Функции пищеварительной системы:
моторная (механическая)
измельчение пищи
продвижение пищи по пищеварительному тракту
выделение
секреторная (химическая)
выработка ферментов, пищеварительных соков, слюны, желчи
всасывающая
- всасывание пищевых веществ, витаминов, минеральных солей, воды.
- Как вы думаете почему проводят кулинарную обработку пищи?
-Как надо правильно питаться , чтобы сохранить здоровье?
Пища должна быть и растительного и животного происхождения, много овощей, содержащих клетчатку, восполнять энерготраты человека.
- Прочитайте правила здорового питания, дополните какие вы знаете правила.
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Ребята, какая цель нашего урока была?
Раскрыть разницу между процессами питание и пищеварение, ответить на вопрос «Какое из этих понятий является более полным?»
- На уроке я узнал....
- Я умею ....
- Теперь я буду применять....
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока) 3 мин
Раздать листы самоконтроля и проверить самооценку работы учащихся.
Домашнее задание : Параграф 30, стр 194 – 197, вопросы и подобрать пословицы и поговорки на изученную тему,
-Как доказать, что в продуктах питания содержатся органические вещества? - Спасибо за внимание!
ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ
Природа наделила человека разумом, способным постичь любые знания! Когда человек использует свой разум, Природа одобрительно улыбается ему. Когда же человек им не пользуется, она стоит рядом с безграничным терпением и состраданием, и ждёт, пока он поумнеет”. Генеша
Оцени свою работу на уроке, как, по- Вашему мнению, Природа сегодня улыбается вам, или еще ждёт? - лист самооценки
1 Меня заинтересовал материал урока, заставил задуматься.
2.Мои знания по теме выросли
3.Я отвечал на вопросы учителя, вступал в беседу
4.Участвовал в диалоге на уроке
5.Активно работал в группе (паре) с раздаточными материалами: рисовал, писал, заполнял таблицу.
6.Работал с учебной и дополнительной литературой.
7.Выступал перед классом с сообщением представлял итоги своей работы
8. Помогал товарищу
9.Я буду применять знания, полученные на уроке, т.к. они полезны для будущей жизни
Критерии оценки «Как я поработал на уроке?» (лист самооценки).
9 - 8 «+»-отличная работа на уроке
7- 6 «+»-хорошая работа на уроке
5-4 «+»-удовлетворительно поработал на уроке
3-1 «+» - стоит задуматься над изменением отношения к учебе.
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/146412-pitanie-i-pischevarenie-urok-po-biologii-v-8-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.