Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.09.2015

Внеклассное мероприятие «Счастливый случай»

В данной разработке предлагается вариант проведения итогового урока в 7 классе в форме игры «Счастливый случай».

Содержимое разработки

МБОУ СОШ №4 МО «Барышский район» Ульяновской области

по курсу «Биология. Многообразие живых организмов»

Подготовила учитель биологии

Кандрашина Татьяна Ивановна

Самым эффективным видом познавательной деятельности является игра. Благодаря использованию игры учитель имеет возможность в яркой и увлекательной форме расширить и углубить знания учащихся, продемонстрировать их использование на практике. Игра помогает войти в мир научных и технических идей, раздвинуть границы учебника.

Среди школьных дисциплин биология занимает особое место, поскольку даёт учащимся представление о многообразии живой природы. Разнообразный материал биологии усваивается учащимися легче когда изучение предмета происходит при оживленном участии самих учащихся, когда широко используется самостоятельная работа. Развитие активности учащихся связано с интересом, который возбуждает в учащихся как содержание биологии, так и методы его подачи и обработки. Активная работа ученика на уроке – залог успешного обучения и развития творческого мышления. Следовательно, учитель биологии должен ориентироваться на то, чтобы преподавание предмета вызывало у учащихся живой, неослабевающий интерес. В развитии интереса к учебному предмету нельзя полагаться только на содержание изучаемого материала, важны и методы, с помощью которых школьники вовлекаются в процесс познания. Один из таких методов – урок - игра. На таких уроках создается неформальная обстановка. Особенность таких уроков является то, что учебная цель ставится как игровая задача, и урок подчиняется правилам игры.

В данной разработке предлагается вариант проведения итогового урока в 7 классе в форме игры «Счастливый случай».

Цель мероприятия: обобщить и систематизировать знания учащихся по основным разделам курса «Биология. Многообразие живых организмов»

Задачи:

Образовательные: проверить теоретические знания и практические навыки обучающихся по основным разделам курса

Развивающие: способствовать развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы учащихся, познавательного интереса к предмету, умений наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять главное, использовать различные дополнительные источники информации

Воспитательные

Способствовать формированию эмоционально-ценностного и эстетического отношения к живой природе;

Способствовать воспитанию уважительного отношения к соперникам, положительных межличностных отношений обучающихся

Оборудование:компьютер, медиапроектор, экран

Оформление :

Плакаты с цитатами

Природа создала все существа по одному плану строения, одинаковому в принципе, но бесконечно варьирующему в деталях.

Э. Жоффруа Сент-Илер

1.2. Я брат зверью, и ящерам, и рыбам,

Мне внятен рост весной встающих трав,

Молюсь земле, к её священным глыбам

Устами неистомными припав!

В.Брюсов

1.3 Если созерцать чудеса природы не только с любопытством, но и с благочестием, то нет такой области естественной истории, изучение которой укрепило бы в нас веру и любовь, в чем мы все, каждый из нас так сильно нуждается в наших странствиях по пустыне жизни. Так посмотрим, какие возвышенные чувства могут пробудить в нас наблюдения над мертвыми.

Э. Хемингуэй

На доске прикреплены названия геймов игры.

Разминка

Заморочки из бочки

Гонка за лидером

Конкурс болельщиков

Ты - мне, я – тебе

Дальше, дальше, дальше…

Конкурс капитанов

Введение. Класс делится на две команды по 6 человек, остальные обучающиеся делятся поровну на две части и образуют команды болельщиков.. Обучающимся объясняются условия проведения игры. В качестве жюри приглашаются обучающиеся старших классов, классные руководители.

Учитель приветствует команды класса.

Приветствие команд. Команды приветствуют друг друга, жюри.

Проходит жеребьевка за право отвечать первыми на вопросы первого гейма.

Ход игры.

В этом конкурсе команды отвечают на вопросы. За правильный ответ команда получает 1 балл.

Это дерево – целая лесная аптека. От его цветов пахнет душистым медом. К нему обращаются при самых различных недугах: кашле, ангине, ожогах. Для медицинских целей используют листья, цветки, плоды, древесину и даже сок этого дерева. В деревне у дерева этого своя слава: лапти, бочки, кадушки, шкатулки делают из него. (липа)

Про нее говорят, что она бывает красивой трижды: цветущая – весной, плодоносящая – осенью, и зимой, когда на нее опускается стая снегирей. Ствол этого дерева чист и гладок. Летом ягоды не клюют птицы и не трогают люди. (рябина)

Арабы говорят об этом дереве: «Царица оазиса купает ноги свои в воде, а прекрасную голову – в огне солнечных лучей». Эти деревья спасают людей от солнца, предохраняют водоемы от высыхания и заноса песком. Из лиственных жилок изготавливают канаты, веревки, корзины. Плоды употребляют в свежем, сушеном виде, готовят из них вкусные блюда. Из косточек делают напиток, напоминающий кофе. Без этого дерева невозможна жизнь в пустыне. Что это за дерево? (пальма)

Ветвь этого дерева – символ мира и согласия. Её вешали над дверью дома , где рождался мальчик. Её принесла в клюве голубка в Ноев ковчег. Эта культура в сельском хозяйстве Средиземноморья считается основной. Особенно ценится масло, получаемое из плодов. Оно применяется не только для питания, но и в парфюмерной промышленности. Плоды похожи по форме на сливу, но в сыром виде полны горечи. (олива)

Известный отечественный ботаник В.М. Козо-Полянский, недоумевая по поводу внешнего вида этого растения писал, что это ни дерево, ни кустарник, ни трава, а нечто совершенно своеобразное. Что же такого своеобразно в этом растении? Прежде всего, это растение-карлик. Над поверхностью почвы возвышается короткий и толстый ствол, похожий на пень, высотой не более 50см. От вершины отрастают два длинных кожистых листа. Они никогда не опадают, существуют на протяжении все жизни и достигают длины 4 метров.(вельвичия удивительная)

Это необычное дерево. Все другие хвойные – вечнозеленые. А у этого дерева каждую весну появляются короткие мягкие зеленые, с небольшой желтизной хвоинки. Нетребовательны к почве, выносливы, могут доживать до 500 лет. Древесина долго не поддается гниению и разрушению ни в почве, ни в воде.

(лиственница)

Обучающимся предлагается вниманию фантастическое животное. Нужно определить из частей каких насекомых составлено это животное. За каждую, верно определенную часть, команде присуждается 0,5 балла

(голова муравья, сяжки жука-навозника, хоботок бабочки, переднеспинка пчелы, брюшко стрекозы, ноги комара, передние крылья кузнечика, задние махаона)

За две минуты команды должны ответить на как можно большее количество вопросов. Если ответа команда не знает, нужно сказать «дальше».

Вопросы для первой команды:

Самое высокое хвойное дерево ? ( секвойя)

Что такое «флора» (мир растений)

Утконос – это млекопитающее или птица? (млекопитающее)

Чем размножаются папоротники ? (спорами)

С каким насекомым сравнивают трудолюбивого человека? (пчела)

Самое большое животное на планете? (кит)

Морские лилии – это растения или животные? (животные)

Кто в каменной рубахе ходит? (черепаха)

Когда цветет папоротник? (никогда)

Какие организмы являются индикаторами качества окружающей среды? (лишайники)

Как называется группа организмов не имеющая ядра? (прокариоты)

Как называется тело лишайника? (слоевище)

Какие грибы использует человек в кондитерской промышленности? (дрожжи)

Из чего состоит плодовое тело шляпочного гриба? (пенек и шляпка)

Орган дыхания рыб? (жабры)

Вопросы для второй команды:

Органы передвижения рыб? (плавники)

У цветка один пестик и шесть тычинок, из которых две короткие и 4 длинные. Это Семейство….(крестоцветные)

Какая птица младенцев приносит? (аист)

Дышит, растет, а ходить не умеет (растение)

Что такое фауна?(мир животных)

Назовите хвойный образец стройности человеческой фигуры? (кипарис)

Народное название сосны сибирской (кедр)

Какая нить в природе самая тонкая ? (паутина)

Что делает еж зимой? (спит)

Как называют симбиоз гриба с корнями растения? (микориза)

Какие бактерии необходимы при квашении капусты? (молочно-кислые)

Какой гриб поражает картофель? (фитофтора)

Почему лишайники не встречаются в крупных городах? (чувствительны к загрязнению)

Палочковидная форма бактерий (бацилла)

Дождевик, но не плащ, а…(гриб)

КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ

ЧЕТВЕРТЫЙ ГЕЙМ

«Ты – мне, я - тебе»

Команды заранее готовились к игре и подготовили по 3 вопроса команде соперника. За правильный ответ команда получает 1 балл.

Жюри определяет самый оригинальный вопрос – за него команда получает дополнительный балл.

ПЯТЫЙ ГЕЙМ

«Дальше, дальше, дальше…»

1.В предложенном перечне животных найдите одно лишнее. Объясните свой выбор.

А. Муравей, большой прудовик, краб, паук-серебрянка, бабочка-крапивница

Б. Гадюка, уж, крокодил, черепаха, тритон

В Дельфин, тюлень, пингвин, кашалот, морж

Г. Акула, карп, окунь, сельдь, щука

Д. Волк, крот, кролик, кенгуру, шимпанзе

(А –большой прудовик, Б – тритон – земноводные; В – пингвин - птица)

Г – акула, Д –кенгуру- подкласс Сумчатые)

Предложите несколько классификаций перечисленных организмов. Назовите выделенные вами группы. Объясните, на основании каких признаков их объединили.

Груздь Паук – крестовик

Карп Дафния

Спирогира Сморчки

Крот Кувшинка

Пихта Подорожник

(классификации: 1 – по царствам, растения, животные, грибы; 2 – по типам питания - автотрофы, гетеротрофы; 3- по средам обитания6 почвенная – крот, водная: спирогира, карп, дафния, кувшинка; наземно-воздушная: груздь, пихта, паук, сморчок, подорожник)

ШЕСТОЙ ГЕЙМ

«Конкурс капитанов»

Запишите названия семейств растений, цветки которых имеют формулы:

(5) Л1+2 +(2) Т(9+1) П1 4Л4 Т2+4П1 (5)Л(5) Т5П1

5Л5 Т П3+3Т3+3 П1 ^Ок(2)+2 Т3 П1

Подведение итогов игры.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/146636-vneklassnoe-meroprijatie-schastlivyj-sluchaj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки