- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока «Мой день» 5 класс
План- конспект урока английского языка в 5 классе /урок-игра/
ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Игровые технологии являются составной частью педагогических технологий. Проблема применения игровых технологий в образовательном процессе в педагогической теории и практики не нова. Разработкой теории игры, ее методологических основ, выяснением ее социальной природы, значения для развития обучаемого в отечественной педагогике занимались Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.
В педагогической науке феномен игры рассматривается как способ организации воспитания и обучения, как компонент педагогической культуры, изучаются формы и способы оптимизации игровой деятельности современного поколения.
Понятие «игровые технологии» включает достаточно обширную группу приемов организации педагогического процесса в форме разных педагогических игр. В отличие от игр вообще, педагогическая игра обладает существенным признаком – четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью. Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, выступающих как средство побуждения, стимулирования к учебной деятельности
Наиболее часто встречаемыми в педагогической практике являются игры:
деловые;
организационно-деятельностные;
ролевые;
инновационные игры;
дидактические.
ТЕХНОЛОГИЯ (ЭТАПЫ) ПРОВЕДЕНИЯ РОЛЕВОЙ ИГРЫ
Технология ролевой игры состоит из следующих этапов:
1. Этап подготовки игры: Подготовка ролевой игры начинается с разработки сценария – условного отображения ситуации и объекта. Затем составляется план проведения игры. Учитель должен иметь общее описание процедуры игры и четко представлять характерные особенности действующих лиц.
2. Этап объяснения. На данном этапе идет ввод в игру, ориентация участников, определение режима работы, формулировка главной цели урока, а также необходимо обосновать учащимся постановку проблемы и выбор ситуации. Выдаются заранее подготовленные пакеты необходимых материалов, инструкций, правил. При необходимости учащиеся обращаются за помощью к учителю за дополнительными разъяснениями. Учитель должен настроить учащихся на то, что нельзя пассивно относиться к игре, нарушать регламент и этику поведения.
3.Этап проведения – процесс игры. На этом этапе учащиеся разыгрывают предложенную им ситуацию, выполняя определенные роли.
4. Этап анализа и обобщения. По окончании игры учитель вместе с учащимися проводит обобщение, т. е. учащиеся обмениваются мнениями, что, на их взгляд, получилось, а над чем еще стоит поработать. В заключение учитель констатирует достигнутые результаты, отмечает ошибки, формулирует окончательный итог урока. При анализе обращается внимание на соответствие использованной имитации с соответствующей областью реальной ситуации.
Тема: “Myday”
Цель урока: оперирование полученными знаниями по теме «Мой день» в ситуациях реального общения.
Задачи:
Познавательный аспект:
отрабатывать навыки аудирования, говорения;
формировать у учащихся речевую, языковую, социокультурную компетенцию, умение работать с интерактивной доской;
научить элементарной диалогической и монологической речи;
отработать изученные лексические единицы в различных ситуациях;
способствовать удовлетворению личных познавательных интересов.
Развивающий аспект.
развивать мотивацию к дальнейшему овладению английским языком и культурой;
развивать мышление, память, воображение;
Воспитательный аспект:
способствовать воспитанию личностных качеств (умение работать в сотрудничестве с другими; коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность);
прививать навыки самостоятельной работы по дальнейшему овладению иностранным языком и культурой.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
Оборудование: маски участников,бейджики, карточки с ролями, карточки с предложениями; раздаточный материал.
Планируемые результаты
Личностные: Проявлять интерес к учебной теме, проявлять положительное отношение к учению,_к познавательной деятельности, к участникам учебной ситуации, проявлять готовность к сотрудничеству, проявлять творчество при выполнении задания, осознание и принятие себя в новой роли.
Метапредметные:
Познавательные- Формулировать вопросы и ответы на них, предъявлять информацию в разных языковых формах/говорение, аудирование, чтение/,умение составить самостоятельно полное грамматически_правильное предложение о себе на основе фактов,cоздавать творческий продукт
Коммуникативные – Отвечать на вопросы, вступать в диалог c учителем и одноклассниками, строить небольшие_монолог. высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах_,участвовать в общей беседе внимательно слушать партнера
Регулятивные –Принимать и сохранять учебное задание, оценивать собственные возможности для выполнения задания, преодолевать затруднения, контролировать выполнение результата, оценивать результат деятельности, самоанализ своих знаний.
Предметные: Отработать изученные лексические единицы в различных ситуациях; научить злементарной диалог. и монолог. речи_, формировать у уч-ся речевую, языковую, социокультурную компетенции, отрабатывать навыки аудирования ,говорения, развивать мышление, память, воображение, прививать навыки самостоятельной работы.
1.Этап подготовки игры :
Разработка урока по теме: « Мой День» для учащихся 5 классов, но данный материал может быть использован в любом классе при прохождении темы «мой день».
На данном уроке отрабатывается лексика по теме, учащиеся вовлекаются в диалогическую речь через игровой момент: урок- пресс-конференция: « Обычный день известного персонажа» С помощью жребия распределяются роли участников: половина становится репортерами известных газет и журналов, половина- участниками передачи /персонажи из мультфильмов/. Для репортеров необходимо приготовить бейджики, для участников- желательно маски. При проведении урока можно использовать презентацию со звуковыми эффектами ( музыка из мультфильмов).
№ п/п | Этапы урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1 | Организационный этап | Создание атмосферы иноязычного общения | Учитель приветствует учащихся, проводит небольшую речевую разминку: - Good morning, children - What date is it today? -Whoisabsent? Учитель сообщает, что урок будет проходить в форме передачи «Пусть говорят». | Учащиеся здороваются с учителем и отвечают на вопросы: -Good morning, teacher - Today is the … - Nobody is | Коммуникативные: умение отвечать на вопросы |
2 | Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся | Повторение, опрос лексики по изучаемой теме | Учитель дает задание ученикам на повторение лексики: - Match the expressions with the pictures: go to school, read books, wash a face, make bed, have breakfast, have dinner, have supper, come home, help mother, clean teeth, watch TV, go to bed etc. | Ученики соотносят выражение и картинку, произнося выражения вслух | Личностные: распознавать информацию в текстовом и графическом виде |
3 | 2. Этап объяснения игры: Ввод в игру, постановка цели и задач урока, распределение ролей, раздача бейджиков- для журналистов, карточки с ролями- для участников | Мотивация учебной деятельности учащихся. Нацеливание учащихся на решение учебной задачи | Учитель сообщает тему передачи – «Обычный день известного персонажа» и предлагает учащимся догадаться, с какой целью проводятся подобные передачи. Педагог ставит перед учениками задачу – выяснить, чем похож, а чем отличается день обычного человека от распорядка дня различных героев. Затем с помощью жребия распределяются роли участников половина становятся зрителями – репортерами из известных журналов и передачи, половина – участниками передачи (кот Матроскин, Вини Пух, Микки Маус, Буратино, Карлсон, волшебница Винкс). Каждому участнику кроме имени дается дополнительная информация/карточка/, используя которую они должны подготовить краткое сообщение о себе. Cat Matroskin (Prostokvasheno, milk and Whiscas, sew and cook); Whinnie the Pooh (England, honey, best friend is piglet); Mickey Mouse (12 years old, Disneyland, ); Buratino ( 7 years old, live with father Carlo, go to school); Carlson (30 years old, jam and buns) Fairy Winx (Magiс, 14 years old, help people) | Ученики через наводящие вопросы приходят к выводу, что цель передачи – рассказать всему миру о том, как проводят свой день известные персонажи. После этого, ученики вытягивают листок с описанием своего героя и на основе указанных слов составляют небольшой рассказ о себе. | Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, осознание и принятие себя в новой роли; |
Регулятивные: нацеливание своей деятельности на решение поставленной задачи | |||||
4 | Актуализация знаний 3.Зтап проведения игры: Разыгрывание ситуации ,выполнение определенных ролей А) представление участников передачи | Отработка лексики, грамматики, навыков говорения, чтения и аудирования. | Учитель выступает в роли ведущего передачи «пусть говорят», просит участников представиться. - Good evening, good evening, good evening, you are in studio “let them speak”” and I am its leader. And the topic of our programm is “A usual day of a famous character”. And today we have very popular guests: let’s know who they are and ask them to introduce themselves. Whoareyou? | Ученики/участники передачи/ представляют себя. - My name is Cat Matroskin. I live un Prostokvasheno. I usually eat milk and whiskas. Iliketosewandcooketc. | Познавательные:применение навыков работы с различными видами деятельности на уроке: говорение, аудирование, чтение. Умение составить полное грамматически правильное предложение о себе на основе отдельных фактов. Регулятивные: воспринимать и понимать речь учителя и одноклассников Личностные: повышение интереса к изучению английского языка |
5 | Применение знаний и умений в новой ситуации Б)составление распорядка дня /для участников передачи/ В)составление вопросов/для журналистов/ Г)вопросы журналистов участникам передачи | Вовлечение учащихся в речевую деятельность | Учитель дает раздаточный материал, используя который нужно составить свой распорядок дня. Объясняет, что каждому участнику передачи необходимо добавить 2-3 собственных предложения, характеризующие жизнь конкретного героя. - Put the expressions according to your day (add 2-3 your own sentences about your character). «журналистам» раздаются листочки, на которых они могут заранее подготовить вопросы участникам с целью выяснить, что герои делают в течение дня. Во избежание путаницы, нужно закрепить за каждым участников своего «репортера» и предоставлять слово всем по очереди. Учитель помогает осуществлять речевую деятельность в случае затруднения. | Обучаемым предлагается список дел на день в виде картинок, из которых они должны выбрать 5-6 действий и расположить их в соответствии со своим распорядком дня, с указанием времени. Кроме того, ученики должны добавить 2-3 свои предложения, характеризующие особенности их распорядка дня. После этого, «журналисты», представляя себя, задают вопросы о распорядке дня участников шоу с опорой на слова на доске: - Newspaper Times, question for cat Matroskin: Do you have breakfast? - Russia TV: When do you get up? |
- Tell me please, what do you do at 4 o’clock? - Answer my question, please: You don’t go to school, do you? - Good morning. The first channel: Do you get up at 7 or at 8 o’clock? etc. Участники «репортеры» используют речевые клише и вежливые фразы | Познавательные: тренировка употребления различных видов вопросов и ответов на них (общие вопросы, специальные, разделительные и альтернативные); Коммуникативные: возможность вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах Регулятивные: умение работать в сотрудничестве, осуществлять свою речевую деятельность с целью достижения поставленной учебной задачи Личностные: использование фраз повседневного общения в учебной ситуации (tellme,please;answermyquestion;asforme;metoo;thankyouetc.) | ||||
6 | Обобщение и систематизация знаний .Рефлексия. 4.Этап анализа и обобщения игры. | Решение поставленной учебной задачи Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | Учитель напоминает о цели передачи – выяснить, чем похож, а чем отличается день обычного человека от распорядка дня различных героев. Задаетнаводящиевопросы: - And now let’s look at the schedule of our stars. What do you think: - Whose day is the most interesting? - Whose day is the most difficult? - What activities are in common with your day? - What don’t a usual person do? etc. Учитель спрашивает, что понравилось детям, а что нет. Задает вопросы о возникших трудностях с целью дальнейшего их устранения, выявления пробелов в знаниях учащихся | Участники показывают свой составленный распорядок дня всем учащимся. Отвечают на вопросы учителя. В результате приходят к выводу (на рус.яз), что и у людей и сказочных героев есть свои обязанности, но у каждого они свои (ходить в школу или помогать людям). Сказочные и мультикаплиционные герои отличаются поведением, присущим именно их персонажу, в то время как человек может сам распоряжаться своей деятельностью. Ученики обсуждают (на русском языке) возникшие трудности, планируют направление своей деятельности по устранению пробелов в знаниях | Регулятивные: достижение поставленной учебной задачи , формулировка выводов на основе пройденного материала Личностные: оценивать жизненные ситуации с разных точек зрения Регулятивные:самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, самоанализ своих знаний. |
7 | Подготовка к выполнению домашнего задания |
Контроль усвоения лексики | Учитель раздает ученикам по одному предложению на английском языке, являющемуся частью единого текста. Ученикам дается 1 мин выучить это предложение. Затем преподаватель читает весь текст на русском языке и задача учащихся – назвать свое предложение в логическом порядке, восстановив текст на английском. (Если возникают затруднения с очередностью, учитель читает текущее предложение на русском языке) | Учащиеся произносят свое предложение в логическом порядке. В конце получается связный текст на английском языке о том, как проводит свой день обычный школьник. | |||
8 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Объяснение домашнего задания для снятия трудностей при его выполнении | Домашнее задание: составить рассказ о своем дне (5-6 предложений) | Учащиеся записывают домашнее задание, задают возникшие вопросы | Регулятивные: предвосхищение возможных трудностей по выполнению домашнего задания и их устранение с помощью учителя |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147088-razrabotka-uroka-moj-den-5-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.