Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2015

Урок внеклассного чтения Тема: Взаимосвязь человека и природы в рассказах М.М.Пришвина.

Костина Надежда Викторовна
учитель русского языка и литературы
1. Продолжить знакомство с творчеством М.М.Пришвина на примере рассказов «Гаечки», «Лесной хозяин», «Таинственный ящик», «Остров спасения», «Лада». Раскрыть тему человек и природа на сюжетах этих рассказов.
2. Развивать память и внимание детей; умение анализировать и оценивать поступки героев; развивать речь учащихся.
3. Воспитывать бережное и внимательное отношение к окружающему миру.

Содержимое разработки

Урок внеклассного чтения.

Тема: Взаимосвязь человека и природы в рассказах М.М.Пришвина.

Цели:
1. Продолжить знакомство с творчеством М.М.Пришвина на примере рассказов «Гаечки», «Лесной хозяин», «Таинственный ящик», «Остров спасения», «Лада». Раскрыть тему человек и природа на сюжетах этих рассказов.

2. Развивать память и внимание детей; умение анализировать и оценивать поступки героев; развивать речь учащихся.

3. Воспитывать бережное и внимательное отношение к окружающему миру.

Оборудование: Тексты, иллюстрации, рисунки, портрет писателя.

Ход урока:

«В повестях, рассказах и географических очерках
Пришвина все объединено человеком.
Неспокойным, думающим,
человеком с открытой душой».

К.Паустовский.

1) Организационный момент.

- Здравствуйте, садитесь.

2) Мотивация.

- Ребята, посмотрите вокруг, что нас окружает?

- Нас окружают дома, деревья, птицы, собаки бегают, небо, снег, люди.

- Да, все это составные части природы.

- Что такое природа, что ее составляет?

Природа:

-Растительный мир

-Животный мир

-Человек

- Почему любовь к человеку порождает любовь к природе?
(Потому что – человек – это часть природы, главное звено. Это сын матери).

- Ребята, какие произведения вы читали, где идет взаимосвязь человека и природы?

(Эта тема прослеживается у таких писателей как Бианки, Пришвин, Паустовский).

3) Целеполагание.

- Итак, попробуйте определить тему урока.
(Тема сегодняшнего урока – Взаимосвязь человека и природы в рассказах М.М.Пришвина.

- Запишите тему и эпиграф урока. Какую цель мы должны поставить перед собой?

(Проанализировать и сравнить рассказы, и выяснить в чем сходство, в чем различие и значение этих рассказов.)

- Для чего мы будем сравнивать и анализировать?

- Для того чтобы узнать значения этих произведений и это поможет при написании сочинения.

- Ребята обратите внимание на доску. Что здесь записано?

- Это эпиграф урока. (Чтение с выражением.)
- Как вы понимаете эти слова?

- Найдите ключевые слова.

- Мы вернемся к эпиграфу, чтобы ответить на вопрос: «Правильно ли выбран эпиграф к уроку»?

4) Групповая работа. Работа с произведениями.

- Сейчас мы будем работать в группах. У каждого звеньевого есть план работы и оценочный лист. Все выводы вы записываете в тетрадь.

1 звено. «Гаечки»

1. Определение темы;

2. Сюжет;

3. Характеристика героя;

4. Идея;

5. Показ иллюстраций, рисунков;

6. Вывод.

Вопросы к звену:

Какие художественные средства помогают понять авторское отношение к птицам?

В этом рассказе автор использует уменьшительно-ласкательные суффиксы:

хвостик, птичка.

Вывод: Человек вступил в диалог с природой, он не разрушает мир птиц, а бережно наблюдает за ним, пытаясь постичь его, приблизиться к нему.

2 звено. «Лада»

1. Определение темы;

2. Сюжет;

3. Характеристика героя;

4. Идея;

5. Показ иллюстраций, рисунков;

6. Вывод.

Вопросы к звену:

Найдите художественные средства, при помощи которых автор передает свое отношение к собаке.

Автор использует эпитеты:
умница, очаровательная, веселая головка.

Рассказ заканчивается словами: «…И поняла». Что же поняла собака?

Вывод: Собака поняла, что надо держаться подальше от тех, кто с хлыстом и поближе к тем, кто ласков, внимателен и добр. Нужно уметь любить и тогда получишь тоже самое взамен.

3 звено. «Остров Спасения»

1. Определение темы;

2. Сюжет;

3. Характеристика героя;

4. Идея;

5. Показ иллюстраций, рисунков;

6. Вывод.

Вопросы к звену:

Найдите художественные средства в тексте?

Автор использует в этом рассказе уменьшительно-ласкательные суффиксы (заюшки, горностаюшки, хвостик) метафору ушки – остров спасения для насекомых.

Вывод: Стремление познать природу. Природа преподносит все новое, интересное и дает урок – ушки – это остров спасения для маленьких животных, то есть насекомых. Нужно помогать друг другу в беде.

4 звено. «Таинственный ящик»

1. Определение темы;

2. Сюжет;

3. Характеристика героя;

4. Идея;

5. Показ иллюстраций, рисунков;

6. Вывод.

Вопросы к звену:

В чем превосходство человека над волком?

Каким оружием владеет человек?

Вывод: Мать-природа, создав врагов человечества, позаботилась о защите людей, наделив их разумом.

5 звено. «Лесной хозяин»

1. Определение темы;

2. Сюжет;

3. Характеристика героя;

4. Идея;

5. Показ иллюстраций, рисунков;

6. Вывод.

Вопросы к звену:

Почему автор говорит о мальчике…как настоящий хозяин лесов?

Оцените поведение девочки и взрослого человека.

Вывод: Любовь к человеку порождает любовь к природе, потому что – это звенья одной цепи, так как человек – сын природы, между ними тесная связь.

- Как вы считаете, что шептал дождь людям?

Ответить на этот вопрос вам поможет последняя сцена:

«…Все люди, звери – все вместе единство, но чтобы было единство человек должен быть думающим.»

5) Итог урока.

- Итак, давайте подведем итог урока и обратимся к эпиграфу урока.

- Все люди, звери, растения – это цепи одной цепи, все вместе – это единство. Но чтобы было единство, человек должен быть думающим, внимательным, любящим, с открытой душой.

6) Оценивание.

Звеньевые сдают оценочные листы, выставив каждому оценку.

- Ребята вы сегодня очень хорошо поработали. Молодцы!

7) Домашнее задание.

- Ребята вам нужно дома написать сочинение-миниатюру «Мои незабываемые встречи с природой».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147112-urok-vneklassnogo-chtenija-tema-vzaimosvjaz-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки