- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения, 1 класс Сергей Баруздин «Как Алёшке учиться надоело»
Урок литературного чтения. 1 класс
Тема: Сергей Баруздин «Как Алёшке учиться надоело» (технология критического мышления
Тип урока: урок изучения новых знаний
Учитель: Андреева Любовь Алексеевна, ГБОУ СОШ № 562 Санкт-Петербурга
Цели:
Предметные: совершенствовать навык беглого, осознанного чтения, создать благополучные условия для работы над содержанием, разбором и усвоением прочитанного на основе разнообразных форм и видов работытекст.
Метапредметные:
Регулятивные: формирование умения работать над проблемами поискового характера;
Познавательные : развитие познавательной активности учащихся, развитие умения преобразовывать информацию в соответствии с поставленное задачей, уметь анализировать;
Коммуникативные : формирование стремления овладеть моделью доброжелательного общения; освоения умений работать в группе;
Личностные: развитие самостоятельности, личной ответственности при работе в группе, навыков осуществления взаимоконтроля, формирование навыков сотрудничества, личной самооценки.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I.Вызов (актуализация) II. Осмысление. ( Чтение и анализ произведения по частям с остановками) | - У вас на листочках записано слово – профессия. Запишите, с чем оно у вас ассоциируется. -Прочитайте. (1 чел. от группы) -Какие профессии вы знаете? -Что делает врач? - А мне нравится профессия инженера-конструктора. -Что должен делать инженер – конструктор? - Что нужно делать, чтобы быть инженером – конструктором? - Что необходимо делать, чтобы быть врачом? - Везде надо учиться. - А какую профессию выбрали ваши родители? Запишите на листочке. - Прочитайте. - А ответьте, зачем вы пришли в школу? - Подумайте, о чём может быть рассказ с названием «Как Алёшке учиться надоело» Сергея Баруздина. - Вы не хотите узнать? - Прочитайте до I остановки. - (Прогноз) А как вы думаете, что он скажет маме? - Как вы думаете, мы угадали? - А вы не хотите узнать, что написал автор, что Алёша сказал маме? - Читаем дальше. Прочитайте до второй остановки. - Подумайте, почему Алёшке не понравилась работа врача? (Прогноз)- Как вы думаете, что скажет Алёшка папе? - А вам интересно узнать, что написал автор? - Давайте прочитаем. -Мы угадали? (Прогноз)- Как вы думаете, разрешит ли папа Алёше работать? - Давайте прочитаем. - Дети, вам понравился ответ папы? - А Алёша был хорошим помощником? Почему? (Прогноз) – Как вы думаете, что скажет Алёша? - Напишите окончание рассказа за автора. - Прочитайте. - А вы хотите узнать, как у автора? - Прочитайте последнюю часть. -Почему Алёша так ответил? | Дети сидят по группам. На альбомном листе кластер: профессия Дети записывают свои ассоциации. Читает 1 чел. от группы. На небольшом листочке дети записывают . Читают вслух. Дети отвечают, что пришли учиться. Доска: Сергей Баруздин Как Алёшке учиться надоело У детей листы с текстом, разделённым остановками. Каждая часть на отдельном листе. Исполнилось Алёшке семь лет. Пошёл он в школу, чтобы научиться читать и писать. Школьный год ещё не закончился, а Алёшка уже и читать, и писать, и даже считать умеет. Книжку может прочитать, если она крупными буквами напечатана, слова на бумаге написать, цифры сложить. Сидел он однажды на уроке и вдруг почувствовал, что ему надоело учиться. Читать и писать он умеет, считать – тоже, что же ещё. Алёшка поднялся с парты, взял портфель и пошёл к выходу. - Ты куда? – спросила учительница. - Домой! – ответил Алёшка.- До свидания! – И ушёл. Домой пришёл и говорит матери: Первая остановка. Версии детей. - Я больше в школу не пойду! - А что же ты будешь делать? - Как что? Ну… работать буду. - Кем? - Ну, как ты, например… А мать у Алёшки работала врачом. - Хорошо, - согласилась мать. – Выпиши лекарство больному, у которого грипп. И мать дала Алёшке маленький листок бумаги, на котором рецепты пишут. - А как его писать? Какое лекарство нужно? - Писать латинскими буквами, - объяснила мать. А какое лекарство, ты сам должен знать. Ты же – врач! Алёшка посидел над листком бумаги, подумал и сказал: - Мне эта работа что-то не нравится. Я лучше так, как папа работать буду. - Что ж давай, как папа! – согласилась мать. Вторая остановка Версии детей. Дети читают до третьей остановки. Вернулся отец домой. Алёшка – к нему. - Я больше в школу не пойду, - говорит. - А что же ты будешь делать? – спросил отец. - Работать буду. - Кем же? - Как ты, - сказал Алёшка. А отец у Алёшки работал на том самом заводе, где автомобили «Москвич» делают. Третья остановка Версии детей. Дети читают до четвёртой остановки. - Очень хорошо, согласился отец. – Давай работать вместе. Он достал большой лист бумаги и сказал: - Вот чертёж новой машины. В нём есть ошибки. Посмотри, какие и скажи мне! Алёшка посмотрел на чертёж, а это – не машина, а что – то совсем непонятное: линии, стрелки, цифры. Ничего здесь непонятно! - Я этого не умею! – сказал Алёшка. - Тогда я сам поработаю, - сказал отец, а ты пока отдохни! А Алёшка подумал – подумал и говорит: Четвёртая остановка. Дети пишут свои версии окончания рассказа. - Пожалуй, я завтра опять в школу пойду. Версии детей. |
III. Аргументация | - Правильно ли поступил Алёша, уйдя из школы? ДА НЕТ - Поразмышляйте в группах: Почему же Алёшка всё-таки решил учиться? На доске учитель вывешивает аргументы. | Версии детей. |
IV.Рефлексия. | - Что вы сегодня узнали? - Как вам работалось на занятии? -Почему Сергей Баруздин написал такой рассказ? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147230-urok-literaturnogo-chtenija-1-klass-sergej-ba
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.