- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок иностранного языка
Урок иностранного языка в 5 классе
Учитель немецкого языка МБОУ «Троицкая СОШ»
Зенкова Татьяна Александровна
Основная тема: « Дом. Квартира»
Тема: «Дом, в котором я живу» (5 класс)
Тип урока: Урок с элементами проектной деятельности.
Цели: Формирование УУД
Коммуникативные: Стимулирование обучающихся к говорению; совершенствование коммуникативных умений обучающихся по теме урока.
Познавательные: Развитие учебно-познавательной компетенции у обучающихся через чтение текстов о быте немецкой семьи Рихтер
Личностные: Воспитание уважительного отношения к родителям, к порядку в своей комнате на примере семьи Рихтер.
Задачи:
Систематизировать знания лексики по теме « Квартира. Моя комната»;
Обобщить знания обучающихся в употреблении лексики по теме «Квартира», наречийlinks,rechts,vorn; предлогов in,an,auf,unter,uber,hinter,neben,zwischen
Развивать навыки диалогической и монологической речи;
Совершенствоваnm умения и навыки аудирования;
Формирование УУД:
Личностные: положительное отношение к процессу познания,умение применять правила сотрудничества.
Регулятивные:планирование решения учебной задачи, оценивание и корректировка своей деятельности.
Познавательные: воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи; нахождение заданной информации; высказывание своего мнения, обсуждение проблемных вопросов.
Коммуникативные: участие в учебном диалоге, сотрудничество в совместном решении проблемы и построение монологического высказывания.
Планируемые результаты:
Базовый уровень: тренировка в использовании лексико-грамматического материала в устной речи по теме урока, понимания речи учителя.
Повышенный уровень: умение строить монологическое высказывание, строить высказывание по проблеме.
Оборудование:
мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация, планы различных комнат, предметы игрушечной мебели, магнитная доска, грамматические карточки, учебник ” Deutsch 5.Klasse автора И.Л.Бим,Л.И.Рыжовой
ХОД УРОКА
Организационный момент: 2минуты
- Настрой обучающихся на языковую и речевую деятельность на немецком языке, проверка готовность класса к уроку
- Приветствие учителя.
- Показ картины с изображением детской комнаты
- Формулирование темы урока
- Постановка учебных задач (чему мы сегодня научимся на уроке и что нам в этом поможет.
2. Фонетическая зарядка. 3 минуты.
(Проверка домашнего задания)
Bevor wir uber die Wohnung sprechen beginnen, wiederholen wir unser Gedicht auf der Seite 117, das ihr zu Hause gelernt habt.
Schlagt bitte das Buch auf der Seite 117 auf
In meinem Haus
In meinem Haus In meinem Haus
da wohne ich, da lache ich,
da schlafe ich, da weine ich,
da esse ich. Da rauma ich , Und wenn du willst, Und wenn du willst,
dann offne ich die Tur dann schliesse ich die Tur
und lass dich ein. Und bin allein
3. Речеваязарядка4 минуты
Und sagt mir bitte, wo wohnt ihr? Wohnst du, Lene, auch in einem Haus?
Und du, Katja (Veronika, Valera)
Wie viel Zimmer hat ihre Wohnung?
(Und deine?)…
Lene, frage Katja, wie diese Zimmer heissen.
(das Wohnzimmer, das Schlafzimmer, das Kinderzimmer, die Kuche, das Arbeitszimmer)
Veronika, hast du dein eigenes (собственную) Zimmer?
4. Развитие навыков диалогической речи 5 минут
(макет комнаты с мебелью)
Kinder, wie meint ihr, was fur ein Zimmer ist das?
Katja, frage Valera, ob das eine Kuche ist.
(Valera, ist das eine Kuche?)
Nein, das ist keine Kuche, das ist ein Kinderzimmer.
Lene, frage Veronika, ob das stimmt.
(Ja, das stimmt, das ist ein Kinderzimmer)
Verjnika, frage Kanja,was wir hier sehen.
(Katja, was sehen wir im Kinderzimmer?)
(Wir sehen im Kinderzimmer einen Tisch, einen Bucherschrank, ein Bett, ein Sessel,
einen Stuhl, ein Computer, Blumen auf dem Fensterbrett.)
Gefallt euch dieses Zimmer? (ответыобучающихся)
Und wie sieht dein Zimmer aus, Lene?
(Schon undgemutlich)
Повторение и закрепление грамматического материала 10минут
(наречия links, rechts, vorn; предлогов in, an, auf, unter, uber, hinter, neben, zwischen)
На экране спроецированы предлоги и наречия с указанием места нахождения вещей:
в, на, под, над, около, за, рядом, между и наречия слева, справа, впереди
Обучающиеся моделируют проект своей комнаты, комментируя свои действия
(Mein Bett steht links. Rechts steht mein Schreibtisch. Neben dem Schreibtisch sind 2 Stuhle.
Auf dem Tisch steht mein Computer, fn der Wand uber dem Bett hangt ein schones Bild)
Kinder, gefallt euch Lenes Zimmer?
Katja, frage Lene, wer das Zimmer in Ordnung bringt – ihre Mutter oder Lene selbst.
(Lene, Wer bringt dein Zimmer in Ordnung?)
- Ich bringe mein Zimmer in Ordnung selbst.
So ein schones Madchen!
Физкультминутка 1 минута
Vielleicht seid ihr schon mude(устали?)
Wollen wir uns ein bisschen erholen (отдщхнём?)
Kommt her, steht gegen einander (другпротивдруга)
Liebe Freundin, tanz mit mir,
Meine Hande reich ich dir
Einmal hier, einmal her, } zweimal
Ringsherum – das ist nicht schwer }
Развитие навыков чтения с целью закрепления лексического и грамматического
материала на основе страноведческого материала (быт немецкой семьи, обязанности по дому) 10 минут
Jetzt arbeiten wir in Gruppen. Auf der Seite 124 und 125 sind 2 Texte . Diese Texte erzahlen uber die Familie Richter/
Gruppe I liest den Text «Frau Richter erzahlt», Gruppe II liest den Text Luxi erzahlt dem Gestiefelten Kater»
Der wiessbegierige Robi mochte wissen, was Frau Richter und Luxi erzahlen.
Wer mochte die Rolle von Robi spielen? Dann lies bitte die Fragen nach den Texten(S.125, № 5е, 126,№5j)
8. Домашнее задание : повторить слова на стр.120-122; Описать свою комнату ( не менее 7-8 предложений) 2 минуты
9. Рефлексия. 3 минуты
На полу вычерчена « роза ветров»
Очень хорошо
Научился многому Не научился ничему
Очень плохо
Дети, занимая определённое место внутри размеченной «розы ветров», дают понять, какими были их образовательный успех на уроке, каким было их самочувствие на уроке.
10.Подведение итогов урока
5 минут
Also, ich habeeure Meinungen uber die Stundeerfahren.
Wollen wir unsere Arbeit bewerten (оценим)
Карта успеха
№ | Этапы урока ( виды деятельности) | Баллы |
Задание 2 | ||
Задание 3 | ||
Задание 5 | ||
Задание 7 | ||
Всего баллов |
Оцени себя по пятибальной системе.
Технологическая карта урока
Учитель | Зенкова Татьяна Александровна | |
Класс | 5 | |
Тип урока: | Урок систематизации и обобщения изученного материала | |
Вид урока | Урок применения знаний и умений | |
Тема урока: | Дом, в котором я живу. | |
Цель урока: | Развитие коммуникативных умений: навыков диалогической и монологической речи по теме урока | |
Задачи: | Коммуникативные УУД: | -формирование коммуникативных умений и речевых навыков,обеспечивающих познавательно- коммуникативные потребности учащихся 5 класса; -активизация лексики по теме «Дом. Квартира»; -совершенствование умений в употреблении предлогов и наречий, обозначающих место расположения вещей; -отработка умений диалогической и монологической речи; -совершенствование умений и навыков аудирования; -совершенствование умений чтения. |
Личностные УУД | - поддержание интереса к изучению немецкого языка; -формирование познавательной активности учащихся; -воспитание потребности в практическом использовании немецкого языка в бытовой деятельности; -воспитание этики межличностного общения; -расширение эрудиции учащихся, | |
Регулятивные УУД | - умение сформулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно; - выработка волевой саморегуляции, способности к преодолению препятствий; -формирование адекватной самооценки | |
Познавательные УУД | - обучение поиску и выделению заданной информации при чтении текста и её обработка; - построение логической цепи рассуждений; - расширение знаний страноведческого характера. | |
Оборудование урока | - раздаточный материал, содержащий в том числе: карточки с лексическими единицами и грамматическими структурами, макет комнаты -наглядный материал: предметы мебели, презентация | |
Ход урока | I.Организация начала урока. Мобилизация внимания Формулированние темы урока. II.Фонетическая зарядка III.Речевая зарядка. IV Развитие навыков диалогической речи Совершенствование умения ведения диалога по теме «Дом, квартира» V.Повторение и закрепление грамматического материала^ 1. Актуализация активной и пассивной лексики. 2. Практика в употреблении предлогов и наречий 3. Дальнейшее развитие умений монологической и диалогической речи. VI. Динамическая пауза VII. Этап самостоятельного выполнения учащимися задания под контролем учителя.(Работа в группах)^ 1.Практика в просмотровом поисковом чтении. 2. Практика в аудировании. VIII. Домашнее задание, разъяснение его выполнения. IX. Рефлексия X. Этап подведения итогов урока. Оценочное суждение ( карта успеха) | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14725-urok-inostrannogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.