- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2 классе: проверяем безударную гласную в корне слова
Русский язык.
В.П.Канакина, В.Г.Горецкий 2 класс
Тема: Правописание слов с безударными гласными
Тип урока: комбинированный
Задачи:
Учить видеть и проверять безударные гласные в корне слова.
Научить правильно составлять предложения.
Планируемые результаты:
Предметные:
Уметь видеть орфограмму в слове,
Проверять безударную гласную в корне слова.
Метапредметные:
Аргументировано отвечать, доказывать своё мнение.
Личностные:
Умение анализировать,делать выводы, сравнивать.
Познавательные:
Уметь подбирать проверочные слова,
Уметь из слов составлять предложения.
Регулятивные:
Умения планировать свои действия в соответствии с поставленными целями, задачами и условиями её реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия
Коммуникативные:
Умение работать в коллективе, в парах
Ход урока
1. Постановка учебной задачи
Сегодня мы продолжим работу над правописанием слов с безударной гласной. А материалом нашего урока будут слова, предложения, тексты на тему «Весна»
-Какие гласные в словах надо проверять?
-Какая гласная в слове всегда бывает ударной?
2. Минутка чистописания
Мм ом ум ям
Матушка- в – сна всем людям кр - сна.
Ребята называют пропущенные гласные, доказывают правильность написания безударных гласных.
-В каком значении употребляется слово КРАСНА?
-Составьте предложение из слов: ВЕСНУ, КОНЧАЕТ, НАЧИНАЕТ, ЗИМУ, МАРТ
-Это предложение- пословица, которая имеет продолжение: Март зиму кончает, весну начинает, теплом привечает.
-Как понимаете выражение «теплом привечает?»
-Какие услышали орфограммы? Подберите проверочные слова.
После записи предложения задается ряд вопросов:
-Можно ли сказать, что к нам пришла весна?
-Какие весенние месяцы вы знаете?
-В названии каких месяцев только ударные слоги?
-Написание какого месяца должны запомнить?
Этимологическая справка: в Древнем Риме март был первым месяцем года и весны. Посвящался этот месяц Марсу, покровителю полей и стад. В честь его и назвали так месяц март.
3. Составление пословиц и их запись. Лексико-орфографический разбор
Народ много сложил пословиц о первом весеннем месяце
(На экране перепутаны части пословиц)
-Кто из вас может восстановить пословицы в том виде, в каком они были сложены народом?
Март зимобор, грачей прислал
Март грачевник, и зима заплачет
Придет март- капельник, с зимой борется
Анализ слов:
-Почему март в народе называют зимобором?
-Почему грачевником? (Налетели грачи, стали зиму толчи)
-А знаете ли вы, когда еще в речи употребляют слово «грачевник?»
(место, где грачи строят и обживают гнезда)
-Почему март называют капельником?
Запись одной из пословиц.
4. Творческий диктант
Я буду читать текст с пропуском слов- названий птиц. Там, где я сделаю паузу, вы должны по смыслу догадаться, о какой птице здесь говорится, и записать в тетрадь слово- название этой птицы
Ярко светит мартовское солнце. Возле лужицы чирикают, суетятся, дерутся……(воробьи). На заборе вертят головами, качают хвостами и трещат длиннохвостые …..(сороки). Потрещат, пострекочут, встретят начало весны и отправятся в лес заниматься своими гнездовыми делами. На проталинах в поле и в лесу ходят иссиня-черные с белыми носами ….(грачи). Ходят важные, тугим крылом поблескивают, землю ковыряют, червяков да личинок вытаскивают. Около старого скворечника, трепеща черными крылышками, распевают свою звонкую песенку …..(скворцы). Каких только звуков не услышишь в песне скворцовой!
-Как бы вы озаглавили текст?
-Какие слова помогли вам узнать птиц?
-В каких словах нужно запомнить написание гласной буквы?
-В каком слове можно проверить?
Этимологическая справка: грачи кричат «гра- гра», скворцы «сквор- сквор»
-Почему грачей и скворцов называют «вестниками весны?»
-Кто из них первым возвращается на родину?
5. Работа по картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели»
-Как вы думаете, в какое время года написана эта картина?
-Что привлекло внимание художника, что стало предметом его описания в картине?
(старые березы, грачи , снег, небо, талая вода, забор, силуэт старой церкви)
Каким видите небо?
-Что в картине озарено неярким весенним солнечным светом?
-Какой снег у берез и вдали на полях?
(талая вода сбегает в пруд)
-Какими художник изобразил березы?
-Расскажите о грачах
-Какие цвета преобладают на картине?
-Как точно и выразительно художник передал в картине раннюю весну и прилет грачей!
Это мог сделать только человек, которому близка и дорога природа русской земли.
6. Восстановление и запись текста
Грачи прилетели
На картине изображено начало…….(весны). Тает …..(снег). Талая вода стекает в ….(пруд).
На синем небе …(облака). Всюду неяркий весенний ….(свет). На деревьях хлопочут …(грачи). Птицы обживают свои …(гнезда).
Перед записью проводится орфографическая подготовка
7. Итог урока
-Чем заинтересовал вас урок?
-Чему учились на уроке?
8. Дом. задание
Составить рассказ на тему «Что я узнал о первом весеннем месяце марте»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14779-urok-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Основы управления персоналом»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.