- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока «Транспорт мира»
Тема урока: География транспорта
Цель и задачи урока:
1. систематизировать и углубить знания учащихся о структуре транспорта мира;
2. определить основные направления изменения транспорта в эпоху НТР;
3. продолжать формировать умения устанавливать причинно-следственные связи, развивать умение работать с картой;
4. воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой, коллективной деятельности
Учебно-наглядный комплекс: политическая карта мира,
карты атласов
Тип урока: урок-практикум с опорой на ранее полученные знания
План урока: 1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Рефлексия
5. Домашнее задание.
Ход урока: 1.Организационный момент (цель и задачи урока).
2. Актуализация опорных знаний.
Предлагаемые вопросы:(определение уровня знаний по данной теме из курса 9-ого класса). В тетради изобразите "Гроздья" (стратегия критического мышления) "Транспорт".
1.Назовите виды транспорта и его основные параметры.
2.Какой вид транспорта играет важную роль в экономике РК и почему? Отсутствие какого вида транспорта также влияет на развитие экономики РК, ответ обоснуйте.
3. Изучение нового материала.
3.1.Рассказ учителя о значении транспорта в мировой экономике, влиянии НТР.
2. Протяженность мировой транспортной сети: 1. авто (шоссе), 2.авиа, 3. нефтепроводы, 4. ж\д., 5.газопроводы, 6. речные пути.
3.ЕНТ - термины
Грузооборот — основной показатель работы транспорта. Исчисляется как произведение количества перевезенного груза (в т) и расстояния перевозки (в км).
Фрахт - плата за перевозку грузов или пассажиров различными видами транспорта, главным образом морским.
Каботаж - судоходство между портами одной страны. Различают большой каботаж (между портами разных морей, например Балтийским и Черным) и малый каботаж (между портами одного или двух смежных морей, например, Черным и Азовским).
Грузоподъемность транспортного средства (подъемного крана, автомобиля и т. д.) — максимальная масса груза, которую оно способно в определенных условиях в один прием поднять, переместить или перевезти.
Воздушная трасса (авиалиния) - пространство над поверхностью земли в виде коридора, в пределах которого выполняются полеты, обеспеченные аэродромными и наземными радиотехническими средствами.
США на 1000 чел. 600 авто.
пролив Ла-Манш - в сутки 500 судов.
Обеспеченность населения телефонами: высокий уровень свыше 600 шт. на 1000 чел. -Швеция, Швейцария, Дания, Канада, средний 200-300Ирландия, Болгария, Корея, менее 10 шт. -развивающиеся страны Африки и Азии.
3.2. Работа в группах (7 групп). "Гроздья" .
Указать время зарождения, плюсы и минусы вашего вида транспорта, а также используя карты атласа назвать страны -лидеры по развитию данного вида транспорта.
Физминутка.
4. Рефлексия. Вопросы на усвоение и закрепление материала.
1.Назовите страны с самой большой протяженностью железных дорог. (США, Канада, Россия, Индия, Китай)
2. Назовите страны, являющиеся лидерами по тоннажу морского флота. (Либерия, Панама, Япония, Норвегия, Греция, Кипр.)
3.Какой вид транспорта занимает 2 место по грузо- и пассажирообороту. Ж\д.
4. Назовите крупнейшие порты мира. (Универсальные характерны для развитых стран: Роттердам, Нью-Орлеан, Гамбург, Иокогама, Мумбай, Монреаль, Сидней. Специализированные: Рас-Таннура (С.А.).
Выставление оценок.
“Букет настроения”. В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы: красные, синие. На магнитную доску в конце урока необходимо прикрепите красный или синий цветок, в зависимости понравился вам урок или нет.
Подведение итогов урока.
5. Домашнее задание. §40.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148527-razrabotka-uroka-transport-mira
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.