- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие с детьми подготовительной группы
ЗАНЯТИЕ №1 Тема: Знакомство.
Задачи: организовать знакомство детей друг с другом и с учителем; в совместном обсуждении выработать школьные правила.
Ход занятия:
1. Организационный момент: - Здравствуйте, ребята! Сегодня вы первый раз сели за парты в школе. Пусть вы пока ещё не ученики. Но у нас будут проходить настоящие уроки. Вы будете учиться сидеть за партой, писать, читать. Я очень рада встрече с вами. А давайте поиграем? Я задам вам вопросы, если согласны похлопайте в ладошки.
-Вы пришли из дома? Сейчас весна? У кого сегодня хорошее настроение?
-Давайте я попробую угадать. Почему вы сегодня так радуетесь.
- Потому что вы сегодня очень нарядные и красивые? Потому что вы сегодня первый раз пришли в школу? Потому что вы встретились сегодня со своей учительницей?
2. Знакомство: - Наверное, вам очень хочется познакомиться со мной получше правда? Меня зовут... Если забудете мое имя, подойдите ко мне и спросите. Хорошо? Я ваша первая учительница. Я мечтала стать учителем еще с детства, Я очень люблю детей. У меня есть…. Я люблю... Не люблю... Мы с вами будем учиться вместе, и я всегда буду рада вам помочь.
Расскажу вам обо всем:
Отчего бывает гром,
И про север, и про юг,
И про все, что есть вокруг,
Про медведя, про лису
И про ягоды в лесу.
Научу вас рисовать,
Строить, шить и вышивать.
- Отгадайте загадку: В этом доме чудеса:
Много парт, звонок – оса.
Прозвенел и тишина.
Начинать урок пора. (Школа)
-А что такое школа? (Ответы детей) Правильно! Школа — это чудесный дворец знаний, с уроками, открытиями, учениками и тетрадками, учителями и одноклассниками. Здесь вы познакомитесь с удивительным Миром Знаний, многому научитесь. Но существует еще и сказочный Мир Знаний. Знаете, где он находится? Конечно, прежде всего, в сказках, но и в этой комнате тоже. Хотя на первый взгляд она кажется обыкновенной, здесь с вами будут происходить настоящие чудеса. Вы знаете, что такое чудеса? Вы встречались с ними?(Ответы детей)
- Но кто это меня зовет? Вы ничего не слышите? (Учитель встает, подходит к шкафу, берет мягкую игрушку) - А это ты …. Вот видите, чудеса уже начались.
- Ребята, это…, он хозяин этой комнаты, и он очень хочет познакомиться с вами. Как же мы будем знакомиться? (Версии детей)
-Давайте сделаем так: каждый по очереди встанет, возьмет его в руки, скажет такие слова: “Здравствуйте, …, меня зовут…, Я начну первая: «Здравствуйте.. » (Учитель передает игрушку рядом сидящему ребенку, тот здоровается и передает его следующему и т. д.)
-А теперь я хочу познакомиться с вами получше. Я знаю, как это сделать. Сейчас я встану у доски и ко мне будут подбегать те, кого я позову, Будьте внимательны! Итак, начали:
-Ко мне бегут... мальчики. Ко мне бегут девочки.Ко мне бегут те, у кого серые глаза. Ко мне бегут те, кто любит мороженое. Ко мне бегут те, у кого есть бантики. Ко мне бегут те, кто живет на улице ... (название улицы).Ко мне бегут те, кто будет учиться в 1-ом классе.
3. Правила в школе: - Скажите, для чего вы идёте в школу. (Ответы детей )-Вы пришли в школу, и наша школа станет местом, где вы узнаете много нового и интересного, получите ответы на разные сложные вопросы. И, конечно, здесь вы встретите много друзей
Игра: - Я буду называть, для чего ходят в школу, если верно, то вы хлопнете в ладоши, а если неверно топнете ногами.
В школу ходят, чтобы играть. В школу ходят, чтобы дружить. В школу ходят, чтобы бегать. В школу ходят, чтобы решать задачи. В школу ходят, чтобы кричать. В школу ходят, чтобы думать. В школу ходят, чтобы читать.
- Ребята, как вы думаете, в школе есть правила или каждый может делать то, что ему вздумается? Когда дети приходят в школу, что они делают при встрече со взрослыми и друг с другом?
Правило №1 .
В школе "здравствуй" говорят
И с улыбкой дарят взгляд! - Что надо сделать ученику до звонка на урок? А когда звонок прозвенит, где каждый ученик должен ждать прихода учителя?
Правило №2.
До звонка ты приходи
И порядок наводи!
По звонку все дружно в ряд
Ждут учителя, стоят.
-Что надо делать ученикам, чтобы узнать новое и многому научиться на уроке? Как обратиться к учителю, если хочешь что-то спросить? Правило № 3.
Друга зря не беспокой,
Береги его покой.
На уроке тишина,
Руку поднимай тогда,
Если хочешь отвечать
Или важное сказать.
-Если ученик отвечает на вопрос учителя, можно ли ему подсказывать? Правило №4.
На уроке ждут ответ -
Кто-то знает, кто-то нет,
Отвечает только тот.
Кого учитель назовет.
— Как в школе называется комната, где учатся дети? Как в школе называется стол, за которым сидят дети?
Парта — это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
- Как правильно сидеть за партой? (рассмотреть плакат) Как правильно вставать за партой и выходить из-за неё по вызову учителя?
Советы парты.
Утром рано просыпайся, Приучай себя к порядку, На уроках не хихикай, Не дразнись, не зазнавайся,
Хорошенько умывайся, Не играй с вещами в прятки, Стул туда-сюда не двигай, В школе всем помочь старайся
Одевайтесь аккуратно, Каждой книжкой дорожи, Учителя уважай Зря не хмурься, будь смелей
Чтоб смотреть было приятно. В чистоте портфель держи. И соседу не мешай. И найдёшь себе друзей.
Вот и все мои советы,
Их мудрей и проще нету.
(Звенит колокольчик) - Что это за звонок? О чём он вам «говорит»?
-Повторим школьные правила: Ответить хочешь – не шуми.
А только руку подними.
Ответить хочешь – надо встать,
Когда же сесть позволят – сядь.
Парта – это не кровать
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Беседа: «Как соблюдать чистоту и порядок в школе?» (Экскурсия по школе)
4.Работа с буквами и звуками.
-Игра «Молчанка .- Закройте глаза. Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы молчать и спокойно слушать звуки. – Что услышали? Предметы могут звучать по-разному. Послушайте. (Постукивание, шуршание и т.д.)
-Вы слышали разные звуки и по ним узнавали, какой предмет или инструмент звучал. Чем мы слушали звуки? Уши- это важный орган нашего тела. Что нужно делать, чтобы сохранить наш слух и не причинить ему вреда? Все живые существа издают звуки.
Где-то собаки рычали: Р-р-р! В комнате мухи жужжали: Ж-ж-ж! Мимо машины бежали :Тр-р-р! Гудели от ветра все провода: З-з-зь!
-Так и мы с вами произносим разные звуки. Звуки мы произносим и слышим!
- Игра «Назови звук» - В слове назовите первый (последний) звук: корова, дерево, арбуз, каравай, гриб, лампа, избушка, пенал.
-Кто из вас умеет читать? Загадка: Чёрные птички на каждой страничке.
Молчат, ожидают, кто их разгадает. (буквы)
- На письме звуки обозначают буквами! (На доске) Прочитайте: А У О И Б Ы Какая буква лишняя? Почему? – Напишите на листочке буквы, которые вы знаете.
- На доске что-то написано – вы ещё не умеете писать, поэтому постарайтесь срисовать так же. Скопируйте предложение на листок: (на доске) Он ел суп.
5. Работа с математическими понятиями:- Кто умеет считать? (прямой и обратный счет в пределах10) 1.Сосчитай до 10 … и обратно.
2.А дальше умеешь считать?
3.Назови число на один меньше, чем 9, 7?
4.Что больше 9 горошин или 8 карандашей?
5.Покажи, где у книги верхний правый угол, нижний левый?
6.Какое число стоит между 3 и 5?
- Нарисуйте 3 кружка. Первый раскрасьте в красный цвет. А 2 и 3 раскрасьте так, чтобы жёлтый был между красным и зелёным.
6. Итог занятия: - Понравился ли вам урок? Интересно ли было? Какие у нас теперь есть школьные правила?
Работа в тетради. Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою,
Карандашик так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
*Игра «Поезд». Обведите клетку через одну и соедините «вагоны поезда».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149094-zanjatie-s-detmi-podgotovitelnoj-gruppy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.