- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 4 классе. Тема: «Изменение глагола по временам»
Урок русского языка в 4 классе.
Учебно-методический комплекс "Школа России".
Тема урока"Изменение глаголов по временам"
Цель: учить образовывать разные временные формы глаголов.
Формируемые УУД: п .- самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к .- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р .- постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л.- нравственно - эстетическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
1.Организационный момент.
Наш девиз: Учись, смекай, активным будь!
И к знаниям откроешь путь!
Урок посвящён прекрасному времени года. А какому отгадайте по загадке.
"Если снег повсюду тает,
День становиться длинней,
Если всё зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна
Если стал теплее ветер,
Значит к нам пришла (весна)
(картинка девушки-весны)
Кроме учебника и тетрадей на партах лежит рабочий материал и контрольно-оценочный лист. Вы будете оценивать три основных задания по баллам:
А1-1б.
В2-2б.
С3-3б.
2.Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний.
-Прочитайте, какие глаголы в неопределённой форме вы образовали. Назовите суффиксы.(упр.150 стр.73 учебника)
- Проверьте, правильно ли вставлены пропущенные орфограммы.
(на доске выписаны слова с выделенными орфограммами:
дв.надцать,ст.р.не,отд.ла,с.лютовать,ч.рёмух.,цв.сти,крапив.,д.рожки,подм.сти,с.ребряной,м.тлой,со.нцу,в.селее)
Назовите изученные орфограммы с примерами(безударная гласная проверяемая ударением, безударная гласная, непроверяемая ударением, падежные окончания имён существительных, правописание непроизносимой согласной в корне слова)
У кого без ошибок?(дети встают)
Оцените себя. Поставьте 1 балл в контрольно-оценочном листе)
3.Самоопределение к деятельности.
-Над какой частью речи мы работаем?(глагол)
-Что вы знаете о глаголе? (На доске прикреплены карточки:
кто?, что? , что делает?, признак предмета ,предмет, действие предмета, падеж, время, число, род, часть речи, что будет делать,).
-Уберите те карточки, которые не касаются глагола.(дети выходят по – одному).
-Что же такое глагол?(правило)(слайд3)
-Зачем нужно изучать глаголы?
Прочитайте, что написано на доске.
(Наступать) прекрасное время года.
-Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?(изменить форму глагола)
-Измените форму глагола так, чтобы в предложении говорилось о том что происходит сейчас.
(Наступает прекрасное время года)
-Измените предложение так, чтобы в нём говорилось о том, что происходило раньше?
(Наступало прекрасное время года)
-Поставьте глагол в такую форму, чтобы в предложении говорилось о том, что будет происходить.
(Будет наступать прекрасное время года)
-Чем отличаются предложения, которые вы составили?(формой глагола)
-В каких формах употреблён глагол?(в форме н.в., п.в., б.в.)
-Изменялся глагол?(да)
Как? (по временам)
Назовите тему урока(изменение глаголов по временам)
(тема записана на доске) (сайд 4)
Сформулируйте задачи урока:
-узнать, как образуются глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени;
-научиться образовывать временные формы глагола.(на доске)
4.Работа по теме урока.
-Прослушайте внимательно объяснение по теме урока(включается диск по уроку, появляется таблица"Изменение глагола по временам".
-Сделайте вывод от каких глаголов в неопределённой форме можно образовывать все три времени (н.в, п.в., б.в.), а от каких только две формы времени(п.в., б.в.)
-Открыли учебник стр.76 (таблица, вывод)
5.Физкульминутка.
6.Закрепление изученного материала.
-Как определить какие временные формы можно образовывать от глаголов неопределённой формы?
Алгоритм действия:
-задать вопрос:
что делать? что сделать?
н.в. п.в.
п.в. б.в.
б.в.
-Образуйте временные формы глаголов от глаголов неопределённой формы : рисовать, прочитать (ученик выполняет на доске с комментированием)
Вывод.
Работа по учебнику.
Продолжаем учиться определять время глагола. Работаем по учебнику на странице 77 упр.160.
-Прочитайте стихотворение.
-О каком времени года говориться?(о весне)
-Назовите приметы весны.
-Какие буквы нужно написать на месте пропусков. Почему?
Назовите орфограммы. Как проверить?
Работа со словарным словом.
-какое последние слово встретилось в стихотворении?(везде).
-Объясните его лексическое значение.
Воспользуемся словарём Ожегова.(слайд со значением слова).
(таблица со словом на доске)
(записать слово в тетрадь, выделить орфограмму).
Самостоятельная работа(дети записывают текст стихотворения в тетрадь. 2 ученика работают на обратной стороне доски)
*Дополнительное задание:
-подчеркнуть основу первого предложения;
-сделать транскрипцию слова ( тают).
Проверка с доски основного задания (демонстрируют учащиеся), дополнительного задания.
Самооценка. Работа с листом оценивания.
Кто выполнил работу без ошибок, поставьте себе 2 балла, а кто выполнил дополнительное задание ,поставьте дополнительно ещё балл.
Работа с текстом.
-Будете учиться самостоятельно изменять глаголы по временам. Работаем с текстом( у каждого на парте лежит напечатанный листок с текстом).
Текст.
Весна.
(Пригревать) яркое солнце. Лёгкие облака (украшать) голубое небо. На лесной полянке (таять) снег. С горки по дорожкам и тропинкам(бежать) шумные ручьи. Лучи солнца весело(играть) в воде. Радостно(гудеть и петь) весенний лес. На проталинке(цвести) белый подснежник.
-Прочитайте, что написано на листке.
-Всё ли понятно?
-Что нужно сделать, чтобы получился красивый и понятный текст?(изменить форму глагола в скобках).
Поработайте в парах. Помогите друг другу сделать шаг к успеху.
Учащиеся 1 ряда ставят глагол в скобках в форму настоящего времени.
Учащиеся 2 ряда ставят глагол в скобках в форму прошедшего времени.
А учащиеся 3 ряда ставят глагол в форму настоящего времени.
Как это сделать? Разберём алгоритм действий.
Алгоритм на доске:
н.в. п.в. б.в.
что делает? что делал? что будет делать?
-ет что делали? что будут делать?
что делают? л -ет, -ут, -ять
-ют
Работа выполняется самостоятельно. * д.п. полянке (разбор по составу)
Проверка с доски.(на доске изменённые глаголы) .
Прочитайте свои тексты.(Выразительное чтение текстов под музыку).
Оцените себя. Кто выполнил без ошибок, поставьте в контрольно-оценочном листе 3 балла. За правильно выполненное дополнительное задание ещё 1 балл.
-Посчитайте все свои баллы. Отметка "пять" ставиться, если вы набрали 6 и более баллов., "четыре"-4 балла, "три"-3 балла.
Поставьте фигурку (треугольник) на одну из ступенек лесенки достижений.
Контрольно-оценочный лист по теме"Глагол".
Фамилия, имя_____________________________________________
Поставь количество баллов, полученных при выполнении заданий:
А Задание 1 Д/з____________________________________________
В Задание2(упр.160)________________________________________
С Задание3(работа с текстом)________________________________
Всего баллов______________________________________________
Поставь фигурку (треугольник) на одну из ступенек "Лесенки достижений".
А-1б.
В-2б.
С-3б.
6. Рефлексия.
-Образуйте временные формы глаголов вариант 1—писать, написать; вариант 2-лепить,слепить.
(Проверка)
-Всегда ли можно образовывать три формы?
-Оцените свою работу на уроке:
Сегодня на уроке я узнал(а)_________________________________
Меня удивило____________________________________________
Я похвалил(а) бы себя за____________________________________
7.Подведение итогов урока.
Чему вы научились?
Какие задания вызвали у вас затруднения?
8.Д/З. рабочая тетрадь стр.44 упр.97,99(даю комментарии)
9.Составление панно.
Кому понравился урок?
Выходим и вешаем подснежники на доску(на партах перед уроком разложены подснежники из бумаги)
(на доске слайд - подснежники)
-Берегите цветы, не рвите их, а любуйтесь подснежниками и радуйтесь весне.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149557-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse-tema-izmeneni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.