- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: Имя прилагательное. Повторение изученного
Урок по русскому языку в 6 классе
Тема урока: Имя прилагательное. Повторение изученного .
Цель урока: систематизация изученного об имени прилагательном, саморазвитие культуры речи.
Задачи урока:
1) познавательный аспект: углубить и обобщить знания, полученные при изучении темы (разряды, степени сравнения; орфограммы: не с прилагательными, н и нн в прилагательных, морфологический разбор прилагательных);
2) развивающий аспект: развивать мыслительно – речевую деятельность, память, развивать критическое мышление через применение стратегии анализа проблемных ситуаций «Фишбоун»;
3) воспитательный аспект: воспитывать интерес к русскому и родным языкам; прививать любовь к родной природе
Тип урока: комбинированный
Оборудование: фишбоун ( скелет рыбы), карточки, мультимедийный проектор, презентация, аудиозаписи Моцарта «Лунная соната» и П.И. Чайковского «Времена года» «Декабрь», тест «Волна», зимние пейзажи
Ходурока
Организационный момент
Мотивация учебной деятельности (слайд )
Ф. Тютчев «Чародейкою Зимою» (чтение мастера, муз. сопровождение)
Чародейкою Зимою И стоит он, околдован, — |
-Ребята, посмотрите, перед вами зимний пейзаж, попробуйте описать его так же красиво, как это сделал Ф.И.Тютчев в своем стихотворении(муз. сопровождение)
(Описание пейзажа учащимися) (слайд- картина зимнего пейзажа)
Учитель: Скажите, какие слова помогли вам при описании зимнего пейзажа.
(Ответы детей)
Учитель: Ребята! Вы, наверное, угадали тему нашего урока.
(Ответы детей)
Учитель: Тема урока: «Имя прилагательное» (слайд )
Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать материал по теме «Имя прилагательное»
(Учащиеся записывают в тетради число, тему урока)
Выпишем имена прилагательные из стихотворения Ф.Тютчева(снежной, неподвижною, немою,
чудной, не живой, волшебным, легкой, пуховой, зимнее, косой, ослепительной)
Систематизация знаний
Учитель:(слайд )
Ребята, перед вами фишбоун. Кто знает, что обозначает слово «фиш» в переводе с английского языка? А означает оно рыба, «боун» – кость – «рыбная кость». Вам нужно вспомнить всё, что вы знаете об имени прилагательном и наполнить скелет ключевыми словами и фразами. (слайд ) Голова, как видите, будет тема нашего урока.
Имя
прилагательное
__________________________________
- Ну что, вперёд?
- Давайте начнём с главного! Расскажем все, что мы знаем об имени прилагательном.
Ответы учащихся. (Это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чьё? Чьи?. Начальная форма имени прилагательного- именительный падеж единственного числа мужского рода. Согласуется с существительным в роде, числе, падеже. Имена прилагательные в предложении могут являться определением или сказуемым, если это краткая форма прилагательного.
-Мы заполнили с вами лишь часть фишбоуна. Сможете ли вы с ходу заполнить всё остальное? (Ответы учащихся)
Учитель: Проведём исследовательскую работу и выявим характерные признаки имени прилагательного, чтобы закончить работу с фишбоуном. Предлагаю вам поработать в группах и выполнить разноуровневые задания.
слайд
1 группа определит разряд имен прилагательных:
Высокий, синий, кирпичный, смелый, деревянный, настольный, дядин, мамин, заячий, золотой, низкий, строгий, вчерашний, медвежья.
Качественные- высокий, синий, низкий,
Относительные -деревянный, настольный, , золотой, кирпичный, вчерашний
Притяжательные- дядин, мамин, заячий, медвежья.
Вывод:
имена прилагательные могут быть 3 разрядов: качественные обозначают такой признак, который может наблюдаться у предмета в большей или меньшей степени. Относительные прилагательные обозначают признак предмета по его отношению к другим предметам и явлениям(могут указывать на материал, на назначение, на отношение и принадлежность). Притяжательные имена прилагательные обозначают принадлежность предмета кому-либо.
(ФИШБОУН)
2 группа выполнит упражнение по учебнику (раскрыть скобки- Не с прилагательными):
упражнение 539 на стр. 214
Вывод:
Не с прилагательными пишется слитно:1)если это слово не употребляется без не, 2)если его можно заменить синонимом без не.
Не пишется раздельно: 1)если имеется противопоставление с союзом а, 2) если к прилагательным относятся слова далеко не, ничуть не, нисколько не
(ФИШБОУН)
3 группа выполнит разбор слов по составу
Осенний, традиционный, жизненный, кожаный, лебединый, ледяной ,деревянный
Вывод : в именах прилагательных, образованных при помощи суффиксов –ан-, -ян-, -ин- пишется н, исключение: стеклянный, оловянный, деревянный в именах прилагательных, образованных при помощи –онн-, -енн-и прилагательных, образованных от существительного с основой на –н- пишется нн .
(ФИШБОУН)
Выполнение заданий в течение 3 минут
(Защита работ лидером группы: 1 группа выходит к доске и клеит слова,2 группа читает по тетради, третья группа выходит и клеит магнитами на доску и на карточках показывает)
Учитель: Молодцы, хорошо проработали в группах.
А теперь выясним про степени сравнения прилагательных и попробуем перевести их на чувашский язык: (слайд)
Сладкий – слаще- более(менее) сладкий - сладчайший (пылак- пылакрах- чи пылакки)
Интересный –интереснее- более(менее) интересный –интереснейший (каткас- каткасра х- чи каткасли)
Строгий - строже –более(менее) строгий -строжайший (сиреп-сирепрех-чи сиреппи)
Вывод: имена прилагательные имеют степени сравнения: сравнительную, превосходную
Предлагаю двум учащимся выйти к доске и выполнить морфологический разбор прилагательных. (Два человека работают у доски)
В синем небе звезды блещут (А.С.Пушкин)- кач
Шумят повеселелые сосновыелеса. (Н.Некрасов)-отн.
Ответы ребят. Заполнение фишбоуна.
Вывод: в зависимости от разряда имеются особенности морфологического разбора
Физминутка
А теперь немного отдохнем: встали из-за парт.
Ребята, я буду называть словосочетания, если я назову словосочетание с качественным прилагательным - вы хлопаете, если относительное- прыгаете, притяжательное – шагаете на месте.
Чудесный день, зимний лес, заячьи следы, холодный ветер, февральский мороз, птичье пение, легкая поземка, ночная буря, медвежья берлога, высокие деревья.
Учитель. Молодцы, садитесь.
Учитель: А сейчас послушайте отрывок текста (музыкальное сопровождение) (слайд)
Что такое зима? Это удивительные волшебные звуки. Идешь по зимнему лесу, под ногами скрипит снег и, если прислушаться, слышны и щебет птиц, и потрескивание стволов деревьев, и даже, кажется, слышен легкий полёт снежинок. Белые пушистые узоры кружатся в воздухе и тихо - тихо опускаются на стеклянные деревья, на землю.
А еще зима -это жизнеутверждающее начало. Вот, например, сосна в белоснежном зимнем наряде. Кажется, что она источает жизненную силу. Если же подойти к ней и тронуть веточку, понимаешь, что под покровом снега таится прекрасная жизнь. Зимняя природа напоминает сказку. Это настоящее счастье, жить на этой земле и иметь возможность наслаждаться чудесными картинами зимы.
А вы любите зиму? За что она вам нравится?
Ребята сейчас каждый из вас напишет маленькое сочинение- рассуждение. Структуру рассуждения все помним.(Время 3 минуты). Используйте слова из стихотворения
Учитель: Прекрасно! Какая часть речи помогла вам нарисовать яркую, выразительную картину? (Ответы детей). Какой делают нашу речь прилагательные? (Они делают нашу речь выразительной, яркой, богатой, эмоциональной, помогают создать образы, передавать чувства, переживания, характеризовать героев).
- А это просто прилагательные или выразительные средства языка? Как они называются? (Эпитеты). (ФИШБОУН)
Ответы учащихся
Учитель: Ребята, посмотрите, какая рыбка у нас получилась
Рефлексия
Молодцы! Хорошо поработали. А хотите проверить свои знания? Я предлагаю вам тест, который называется «Волна».
Я буду зачитывать вам определения по теме, если вы считаете, что ответ верный ,рисуете волну вверх, если неверный – вниз.
Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета ? (+)
Имя прилагательное отвечает на вопрос что делать? что сделать?(-)
Имена прилагательные бывают трех разрядов. (+)
НЕ с именами прилагательными всегда пишется слитно(-)
В кратких формах имён прилагательных после шипящих мягкий знак не пишется.(+)
6.Имена прилагательные имеют степени сравнения: простую, составную, превосходную. (+) ( слайд)
Учитель: Ребята, поменяйтесь тетрадями и оцените работу соседа по парте. Сравните волну в тетради и ту, по которой плывёт наша золотая рыбка знаний.
Критерии оценки теста «Волна»:
0 ошибок – «5»
1-2ошибки – «4»
3– 4 ошибки – «3» (слайд)
V.Домашнее задание: написать небольшое рассуждение на тему: «Моя деревня зимой»
Выставление оценок.
Учитель: Ребята, спасибо за хороший урок. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149562-tema-uroka-imja-prilagatelnoe-povtorenie-izuc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.