- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие на тему: «День космонавтики».
Занятие на тему: «День космонавтики».
Программное содержание:уточнить и обобщить знания о космосе, продолжать знакомить детей с историей развития космонавтики, вызвать у детей интерес к космическому пространству, расширять представления детей о профессии летчика- космонавта. Расширять словарный запас, развивать воображение, фантазию. Воспитывать уважение к трудной профессии, прививать любовь к родной стране, к космосу.
Закреплять умения складывать из бумаги космонавта и космическую ракету, делать планеты способом «отрывная аппликация»
Учить работать коллективно, слаженно.
Материал к занятию:
Демонстрационный:
плакат «Солнечная система»,
портреты: Ю. Гагарин, В. Терешкова. С.П. Королев и др.
картина с изображением космической ракеты «Восток».
иллюстрации Л.Б. Дерягиной «Дошкольникам о Российских покорителях космоса».
Раздаточный:геометрические фигуры на каждого ребенка, бумага для складывания ракет и космонавтов (квадраты размером 15 х 15, круги из картона для планет, цветная бумага, клей, салфетки, кисточки.
Ход занятия:
Воспитатель: - Дети, сегодня у нас праздник, День Космонавтики. Как вы думаете, почему мы каждый год отмечаем этот праздник?
Ответ:(Мы отмечаем этот праздник потому, что 12 апреля наш летчик-космонавт Ю.А. Гагарин впервые полетел в космос).
Воспитатель:- Правильно ребята. 12апреля1961года Ю.А. Гагарин впервые в истории человечества побывал в космосе, облетел нашу Землю и увидел её с высоты космического полёта.
Явам сегодня тоже предлагаю полететь в космос. Вы согласны'?
Ответ:Да!
Воспитатель:- Я предлагаю вам занять свои места. (Дети садятся на коврик возле геометрических фигур, таких же, какие держат в руках)
Но сначала давайте поговорим о том, что вы знаете о космосе и космонавтах. Скажите, пожалуйста, кто же самый первый полетел в космос?
Дети: - Это были собаки Белка и Стрелка.Они облетели вокруг земли и благополучно вернулись обратно. А после Белки и Стрелки полетел Ю.А. Гагарин.
Воспитатель: - Дети, а как называлась ракета на которой полетел Гагарин? И кто её сконструировал?
Дети: - Ракета называлась «Восток», а создал ей ученый С.П.Королев.
Воспитатель:- Молодцы ребята! Дети, а как вы думаете, какой был характер у Ю.А. Гагарина, и какими качествами должен обладать летчик-космонавт?
Дети: - Ю.А. Гагарин был смелым, сильным, умным, выносливым, добрым, настойчивым, бесстрашным. Прежде, чем полететь в космос он прошел много испытаний на земле.
Воспитатель:- Правильно дети, молодцы! Гагарина всегда с самого детства привлекало небо. Поэтому, когда он вырос и закончил школу, поступил в авиационное училище. А закончив его, он написал письмо в Москву, чтобы его взяли в отряд космонавтов.
Дети, а вы знаете, кто из женщин первой полетел в космос?
Ответ: - Первой женщиной-космонавтом стала Валентина Терешкова.
Воспитатель: - Правильно ребята, молодцы! А кто из космонавтов первым вышел в открытое космическое пространство?
Дети: - Первым вышел из корабля в космическое пространство Алексей Леонов.
Воспитатель: -Дети, а что необходимо, для того чтобы побывать в космосе?
Дети: - Обязательно нужен скафандр. Он защищает космонавта от жары и холода. А сзади костюма закреплен баллон с кислородом.
Воспитатель:- Правильно ребята! В космосе безвоздушное пространство, невесомость, поэтому и космонавты «летают» и «плавают» в корабле.
Дети, а что мы можем увидеть в космосе?
Дети: - Планеты, звезды, астероиды, метеориты.
Воспитатель: Дети, я вам предлагаю поиграть в игру «Доскажи словечко»
По порядку все планеты
Назовет любой из вас.
Раз - Меркурий
Два - Венера
Три - Земля
Четыре - Марс
Пять - Юпитер
Шесть - Сатурн
Семь - Уран
За ним Нептун.
Он восьмым идет по счету.
А за ним уже потом и девятая планета
Под названием Плутон.
Воспитатель:Дети, а что такое Солнце?
Дети:-Это звезда.
Воспитатель:- А кроме солнца на небеесть еще очень много других звезд. А что такое звезда?
Дети:-Звезды — это гигантские шары из раскаленного газа. Самые крупные звезды называются сверхгигантами, а самые маленькие — карликами.
Воспитатель: - А что такое орбита?
Дети: - Это дорога, по которой планеты движутся вокруг Солнца.
Воспитатель: -А на какой из планет существует жизнь? Почему?
Дети: - Жизнь существует только на планете Земля, так как там есть воздух, вода.
Воспитатель: - Дети, а вы видели на небе падающие звезды? Что это за явление?
Дети: - На самом деле это метеориты, летящие из космоса. Подлетая к Земле, они сгорают.
Воспитатель: -Молодцы. ребята! Вы очень много знаете про космос. И теперь, я думаю, что мы уже готовы отправиться в путь. Предлагаю полететь на Марс. Надеваем скафандры. Приготовились (дети встают).
Физкультминутка
Раз-два - стоит ракета (поднять руки вверх)
Три, четыре - скоро взлет (разводить руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца (руками круг)
Космонавтам нужен год (руками за голову, качают)
Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны вправо, влево)
Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)
Пролетая над Землею (руки в стороны)
Ей передадим привет (руки вверх, машут).
Дети считают 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Пуск! (идут по кругу)
Прилетели мы на Марс. Кого мы там встретили?
Дети: - Марсиан.
Психогимнастика
Сначала марсиане испугались,
Очень заволновались,
Потом они удивились
И с нами они подружились,
Нам они улыбались
и весело с нами смеялись.
Воспитатель: -Ребята. а давайте сделаеммарсианам небольшой подарок, чтобы они помнили о космонавтах.
Дети садятся за столы и выполняют коллективную работу на тему «Космос».
Одни дети делают из бумаги ракеты, космонавтов (оригами). Другие вырезают планеты (отрывная аппликация).
Анализработ и занятия.Дети получают маленькие сувениры.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149753-zanjatie-na-temu-den-kosmonavtiki


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.