- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну Вежливости
ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ:
«Путешествие в страну ВЕЖЛИВОСТИ».
Цель: способствовать нравственному развитию личности
Задачи:
Продолжить знакомить детей с понятием «вежливость», показать необходимость употребление в речи «вежливых » слов ;
Развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь учащихся, способность развитию умения сравнивать , анализировать, делать выводы; умение переносить знакомый материал в другие ситуации и применять его;
Воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение, внимание, чуткости к другим людям; вызвать у ребенка желание подумать над тем, как бы он поступил в той или иной ситуации
Оборудование: Презентация, Цветик – семицветик, карточки, мультфильм, цветочки.
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята! Сегодняшнее занятие у нас не простое, а волшебное.
И хочу я его начать со стихотворения:
Стихотворение А. Барто
Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о школьнике одном.
Его зовут, а впрочем, лучше
Мы здесь его не назовем
«Спасибо». «здравствуйте», «простите»
Произносить он не привык,
Простого слова «извините»
Не одолел его язык.
Ему бывает часто лень
Сказать при встрече «добрый день».
Казалось бы, простое слово,
А он стесняется, молчит,
И в лучшем случае «здорово»
Он вместо «здравствуй» говорит.
А вместо слова «до свиданья»
Не говорит он ничего.
Или заявит на прощенье:
«Ну, я пошел, пока, всего…».
Не скажет он друзьям по школе:
«Алеша», «Петя», «Ваня», «Толя».
Своих друзей зовет их только:
«Алешка», «Петька», «Ванька», «Толька».
Ребята, мы не можем тут
Сказать вам, как его зовут.
Мы честно вас предупреждаем,
Что имени его не знаем.
Но, может быть, он вам знаком,
И вы встречались с ним где-либо,
Тогда скажите нам о нем,
А мы… Мы скажем вам «спасибо».
- Каких слов не знает этот мальчик?(Спасибо, здравствуйте, простите, добрый день, до свидания.)
- Как ему помочь?
Молодцы!
- Ребята, скажите, вы любите путешествовать?
Сегодня мы отправимся с вами в волшебную страну – страну Вежливости, где узнаем много волшебных слов.
-А как вы думаете, что это за «волшебные слова»?
Эти слова надо не только знать хорошо, но и уметь их произносить по-волшебному, а научиться такому волшебству не трудно, стоит только захотеть.
Вы готовы? Закройте глаза. Все вместе считаем до трех (один, два, три) и мы с вами в волшебной стране.
- Прекрасная волшебная страна, где главным ее центром является красивейший город, к которому ведет дорога из желтого кирпича. В это удивительное место могут попасть только те люди, которые видят только добро и верят в мир во всем мире.
- Все вы закончите школу и станете строителями, врачами, инженерами… Но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми – воспитанными, вежливыми, отзывчивыми и добрыми.А этому тоже надо научиться. Вот поэтому старайтесь как можно чаще пользоваться волшебными словами, от которых становиться теплее, радостнее и светлее на душе.
В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение. А плохое слово – обидеть, расстроить, испортить настроение.
- ребята, мы находимся с вами в самом центре города, где расположена самая красивая клумба на свете.
Встреча с цветиком - семицветиком
Перед вами удивительный цветок с волшебными словами.
Хотите узнать, какие слова скрываются за каждым лепестком.
Для этого выйдут ко мне по одному участнику и отрывают лепесток.
Читают волшебное слово, и рассказывает, когда мы его говорим.
Если он правильно отвечает, то волшебный листок остается у него.
А если, нет то… выходит другой.
Не перебивай (правило, когда не нужно мешать, а нужно подождать).
С кем вы должны здороваться?
( с учителем, с друг другом, со знакомыми).
Спасибо (в благодарность за помощь)
До свидания (прощаясь с друзьями, учителем, мамой, папой …)
Доброе утро ( при встрече утром).
Извини, пожалуйста, прости, разреши (когда признаем свою вину, когда просим о чем либо).
Добрый день ( при встрече днем).
Приятного аппетита ( когда садимся за стол кушать).
- Какие вы молодцы!
- Ребята идем дальше… Смотрите мы подошли к дворцу Уважения, нам предложили с играть в игру «Собери вежливое слово».
Приглашаю желающих. Каждый получит букву. Вам нужно стать в такой последовательности, чтобы получилось слово.
(Извини, спасибо)
Надо вовремя находить нужные слова и употреблять их, то есть знать, кому, когда и что говорить.
Домик Доброты
А сейчас я вам расскажу об одном мальчике, вы послушайте и скажите, вежлив Витя или нет?
Малыша обидел Витя,
Но пред школою в строю
Витя просит:
– Извините, я ошибку признаю.
На урок пришел учитель,
Положил на стол журнал,
Следом Витя:
– Извините, я немного опоздал.
– Тихомиров, покажите
Нам на карте город Псков
– Извините, –
Шепчет Витя, –
Я к уроку не готов.
Спор давно ведется в классе,
Вежлив Витя или нет
Разберитесь в споре этом
И пришлите нам ответ.
– Какой ответ можно дать? (Нельзя нехорошие поступки прикрывать вежливыми словами.)
Аллея «Поиграй-ка»
- А играть вы любите? Приготовьтесь к игре, но игра не простая. Называется
«Не ошибись, пожалуйста!». Я даю команды, но выполнять их надо, только если я назову волшебное слово. Не ошибись, пожалуйста!
Физминутка:
Встаньте, пожалуйста, кто хочет играть.
Поднимите руки.
Будьте добры, похлопайте!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста.
Присядьте, пожалуйста.
Встаньте.
Встаньте, пожалуйста.
Тихо сядьте.
Садитесь,пожалуйста.
Замок Внимания
– А как нужно поступать в различных жизненных ситуациях, Вам подскажет стихотворение Самуила Маршака «Ежели вы вежливы».
(Читают подготовленные ученики.)
Чтец 1: Ежели вы вежливы и к совести не глухи,
Вы место без протеста уступите старухе.
И ежели вы вежливы, то, сидя на уроке,
Не будете с товарищем трещать, как две сороки
Чтец 2: И ежели вы вежливы, то в разговоре с тетей,
И с дедушкой, и с бабушкой вы их не перебьёте.
И ежели вы вежливы, тому, кто послабее,
Вы будете защитником, пред сильным не робея.
Чтец 3. Ежели вы вежливы в душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете взобраться инвалиду.
И ежели вы вежливы, поможете вы маме,
И помощь ей предложите без просьбы, то есть сами.
Чтец 4. И ежели вы вежливы, то всех благодарите,
И мячика у маленьких без спросу не берите!
Чтец 5. Давайте с вами будем всерьез, не для игры,
Ко всем живущим людям вежливы и добры.
Чтоб стал наш мир похожим на яблоню в цвету,
Дарите всем прохожим тепло и доброту.
Чтец 6: Будем вежливыми и добрыми мы всегда,
И тогда нас не коснется никакая беда!
- Какой смысл вы вкладываете в понятие «вежливый человек»?
- Какие вежливые слова вы знаете?
- Как же нужно себя вести, чтобы быть вежливым? Какие полезные советы вы узнали? (Выслушиваются ответы детей.)
Бульвар Неожиданностей
Картинки о плохих и хороших поступках
Вот вам еще одно задание, даны ситуации поступков, вам нужно определить, где хороший поступок, а где плохой.
МУЛЬТФИЛЬМ (Тигренок в чайнике)
Наше путешествие подходит к концу. Но это еще не все… мы с вами потом еще вернемся в эту страну.
- Ребята скажите в какой стране мы сегодня побывали?(в стране Вежливости)
Рефлексия:
- Вот и подошло к концу наше путешествие.
- у вас у каждого на парте лежит цветочек, возьмите, пожалуйста красный цветок, если вам на занятии все понравилось и вы с него многое запомнили; желтый если вы остались довольны занятием; исиний если вам было на занятии скучно.
Напишите на цветочке, вежливые слова, которые вы запомнили с нашего занятия или которые вы знаете.
- Давайте скажем спасибо нашим гостям, за то что они смогли прийти на наш праздник, и себе за то что хорошо работали на занятии! Молодцы. Спасибо за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149854-puteshestvie-v-stranu-vezhlivosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.