Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.07.2013

Согласные звуки: твердые и мягкие. Закрепление пройденного материала по теме фонетика

Татьяна
учитель начальных классов
Закрепляем тему «Твердые и мягкие согласные звуки» в рамках урока русского языка. Упражнения и загадки из устного народного творчества помогут развить фонематический слух и логическое мышление. Материал направлен на отработку навыка различения согласных, обогащение речи и воспитание доброго отношения к природе. Идеально для закрепления пройденного в начальной школе.

Содержимое разработки

Открытый урок по русскому языку

во 2 классе

Тема: Согласные звуки: твердые и мягкие. Закрепление пройденного материала по теме фонетика.

Цели:

Образовательные – закрепление понятия твердые, мягкие согласные звуки, работа по развитию речи посредством устного народного творчества

Развивающие – развитие логического мышления посредством отгадывания загадок, развитие фонематического слуха.

Воспитательные – воспитание любви и доброго отношения к природе.

Ход урока.

Ситуация успеха.

Сегодня к нам пришли гости, а какие узнаете, отгадав загадки. По мере отгадывания появляются иллюстрации.

«Хвост пушистый,

Мех золотистый

В лесу живет,

Кур крадет.» лисица

«Зимой – белый,
Летом – серый»
заяц

«Летом наедается,

Зимой высыпается» медведь

«Голодная мычит,

Сытая жует.

Всем ребятам

Молоко дает» корова

«Не земледелец, не кузнец,

Не плотник, а первый

На селе работник» лошадь

- Что можете сказать про слова-отгадки?

- На какие 2 группы можно их разделить?

- Какое слово является лишним? - Почему слово лошадь не словарное?

Запишите словарные слова, в которых есть мягкие согласные звуки!

- Что вы знаете о мягких согласных звуках?

-Выполним звуковой разбор слов: лисица – 6б, 6 зв., заяц – 4б., 5 зв., медведь – 7б., 6 зв.

- Какое словарное слово не записали? Почему?

Составим со словом корова предложение и дадим ему характеристику!

Постановка учебной задачи

- Какова тема урока?

Сегодня закрепим знания о согласных твердых и мягких звуках. В составленном предложении выполним звуковой анализ слов.

Корова жует сено.

Применение выработанного способа действия

Работа по учебнику: с.85 у.146.

Составление пословиц. Подберите, подходящую для содержания урока, обозначить мягкие согласные. (работа в парах)

IV. Физминутка (зарядка для глаз)

Составление творческого сочинения

Наступила зима!

- Как изменится жизнь лесных обитателей?

- Что делает лисица?

- Где от нее прячется заяц?

- Чем занят медведь?

Закончим урок творческой работой, используя словарные слова, записанные на уроке. Составим маленький рассказ о лесных обитателях в зимнее время года.

- Какие слова будете использовать?

- Какое предложение составим с 1 словом? Правильно ли оно составлено? Почему? И т.д.

В словах обозначить мягкие согласные звуки.

VI. Запись мини-сочинений. Самостоятельная работа.

VII. Проверка сочинений

Выборочное чтение.

- В каких словах есть мягкие согласные звуки? Почему они мягкие?

VIII. Рефлексия

- Над какой темой работали?

- В каких случаях согласный звук становится мягким?

- Что понравилось на уроке?

- Что было трудным?

Д/з: с.85 у. 146

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14986-soglasnye-zvukitverdye-i-mjagkiezakreplenie-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки