Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.09.2015

Употребление суффиксов существительных ЕК- и ИК-

Gorshkova L.N.
учитель русского языка и литературы
Конспект урока для 5 класса

Содержимое разработки

«Употребление суффиксов существительных –ЕК- и –ИК-»

Цели: - усвоение правила правописания суффиксов –ек- и –ик-;

- развитие логического мышления;

- совершенствование связной устной речи;

- развитие активной позиции школьников в учебном процессе

Ход урока

Организационный момент (тему урока не записываем; позже дети сами сформулируют тему урока)

Проверка домашнего задания. Задание: образовать существительные с помощью суффиксов –чик- и –щик-.

Образец: камень-каменщик

времена- временщик

смена- сменщик

оценка- оценщик

Выделяем суффиксы.

Учитель: Почему вы не написали Ь между буквами Н и Щ? А почему вы все слова образовали с помощью суффикса –ЩИК-? Повторяем правило.

Новая тема. Учитель: Ребята, мне бы хотелось, чтобы тему урока вы сформулировали сами. А я вам помогу. Посмотрите на доску, написаны словосочетания:

Маленький ключ….к

Пушистый одуванч…к

Милый ребёноч…к

Красивый цветоч…к

Как вы думаете, какие буквы пропущены?

А в какой морфеме пропущены буквы? ( в суффиксе)

Может быть, кто-то из вас готов сформулировать тему урока?

Учитель: Ребята, а вот теперь давайте подумаем с вами, какие же буквы должны быть написаны в этих словах. Давайте я вам подскажу. Рядом со словами запишем формы слов в родительном падеже:

ключика

одуванчика

ребёночка

цветочка

Теперь вы сможете ответить, когда пишется суффикс –ек-, а когда- -ик- (ребята проговаривают правило)

Учитель: Молодцы. А теперь давайте прочитаем правило в учебнике (читаем) А я вам сказку расскажу про эти суффиксы:

В одном сказочном городе жили-были суффиксы. И была у них там своя школа, где они учились. Суффикс –ИК- был прилежным учеником, хорошо учился и не пропускал занятия. А его друг, суффикс –ЕК-, оказался самым настоящим прогульщиком. Вернее, К всегда оставался на месте, а Е умудрялся улизнуть. Однажды Е снова убежал. И тогда учитель, потерявший терпение, решил считать Е беглым гласным в суффиксе –ЕК-. И сейчас, когда мы начинаем склонять существительные с суффиксом –ЕК-, гласный Е всегда выпадает, становится беглым. Например: замочек- замочка, платочек- платочка, но мячик- мячика.

4. Закрепление материала. Выполнение упражнения (с объяснением, выделяем орфограмму)

Образец записи на доске: молоток- молоточек- молоточка

карандаш- карандашик- карандашика

росток- росточек- росточка

песок- песочек- песочка

лист- листик- листика

коробок- коробочек- коробочка

звонок- звоночек- звоночка

цветок- цветочек- цветочка

диван- диванчик- диванчика

баран- барашек- барашка

клубок- клубочек- клубочка

замок- замочек- замочка.

Проверка усвоения материала.

Запишем словосочетания, выделим суффиксы.

1.бумажный кораблИК

2.новый чайничЕК

3.махровый халатИК

4.игрушечный ножичЕК

5.металлический ящичЕК

6.железный гвоздИК

7.маленький коврИК

8.низкий порожЕК

Проверяем работу, разбираем слова, в которых были допущены ошибки.

Подведение итогов урока. Что нового узнали?

Домашнее задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149969-upotreblenie-suffiksov-suschestvitelnyh-eki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки