- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Окружающий мир во 2 классе по УМК «школа 21 века»
Окружающий мир во 2 классе по УМК « школа 21 века»
Тема: Зачем человек трудится?
Цели: совершенствовать знания учащихся о значении труда в жизни людей; способствовать расширению знаний о новых профессиях: программиста, фермера, выявить ,какие знания необходимы людям этих профессий, для чего они нужны. Развитие речи, памяти, умению слушать(СКРО) Воспитывать убеждение в важности знаний в развитии и жизни человека.
Оборудование: Тесты, картины профессий, приглашения, разрезные листочки, счеты, калькулятор.
План
I. Орг. момент.
1 -Ребята, у нас сегодня необычный урок, давайте поприветствуем гостей и покажем ,чему мы научились.
- Прочитайте пословицу: Землю красит солнце, а человека труд.
-Как вы ее понимаете? (ответы детей)
2 – Да, ребята, наш русский народ умел и умеет хорошо трудиться. Мы много говорили об этом на прошлом уроке. И сейчас, вы покажите свои рисунки выполненные дома на которых изобразили труд наших предков в сельской местности и в городе.
II. Проверка домашнего задания ( работа в группах).
- как вы понимаете слова: славяне, соха, плуг, сапожник, печник, гончар?
Какое слово ты уже слышал?СКРО)
III. Объяснения учителя.
- вам ребята предстоит очень интересная жизнь в обновляющейся России.
- От вас самих зависит, будет ли эта жизнь сложной или вы проживете ее радостно и счастливо. Вы уже знаете что жизнь-это не только развлечения и радости. Это и не легкий труд. Те люди, которые заранее готовились к встрече с жизнью, как правило проживали ее интересно. Хуже бывает тем, кто привыкает жить за спинами родителей и других людей.
- А зачем человек трудится?( ответы детей)
- Какая профессия по вашему самая главная?(ответы детей)
- К какому выводу мы придем? (все профессии важны)
- Так о чем мы будем говорить на уроке? Да, это и будет темой нашего урока.
IV. Работа по теме урока.
1 Работа по учебнику(стр. 116-117)
- А что по этому вопросу думают наши герои Даша и Егор?(чтение текста по ролям) Кто из них прав? А что дает людям трудСКРО)? (рассмотреть таблицу)
2 Игра.
-Ребята, наша школа выпустила много выпускников, которые овладели желаемыми профессиями. И вот они прислали приглашение. Давайте узнаем какие у них профессии.(на одном приглашении написано от выпускников которые работают на хлебокомбинате, второе- на яковлевском руднике.) О чем они могут на рассказать?
3 А вот как ответили персонажи стихотворения В.Маяковского «Кем быть?»(дети рассказывают стихотворения).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а ( косари)
4 .Как вы понимаете слово фермер?( ответы детей) Прочитает по учебнику(СКРО)
5 .Чтение текста(стр.122-123 о профессии фермера)Так, кто такой фермер?СКРО)
6. Калькулюс- что означает это слово?
7. Сценка. Две девочки задают друг другу задачи:
3 калькулюса + 3 калькулюса = 6 калькулюсов
5 калькулюсов – 2 калькулюса = 3 калькулюса
В древнем Риме калькулюс называли камешки, которые использовали при счете, их двигали влево и в право на доске которая называлась абак. Абак прародитель калькулятора, а еще прародителем - счеты.
А кто в своей работе использует калькулятор, счеты?
Давайте прочитаем о профессии программиста(стр.124-125) Работа с текстом
V. Работа в группах.(2 группы составляют рассказ по картинкам, 3 группы из разрезных слогов составляют названия профессий)Какие профессии получились)СКРО)
VI. Работа по тетради (стр.55 №17)
VII. Так что же вам запомнилось из сегодняшнего урока? Выполним задания теста.
VIII. Итог урока. Так какая профессия самая главная?СКРО)Кем бы ты хотел быть?
Все работы хороши- выбирай на вкус.
Домашнее задание: нарисовать профессию мамы или папы.
Рефлексия. ( на листочках нарисовать улыбку)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150300-okruzhajuschij-mir-vo-2-klasse-po-umkshkola-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.