- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий классного часа «С Победой в сердце»
Классный час
«С Победой в сердце»
(для старших классов)
Сурина Светлана Викторовна
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №10 х. Красное
Кущевского района Краснодарского края
Классный час «С победой в сердце»
Цель:
1.Воспитание любви к Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его подвигам и достойным страницам прошлого.
2.Закрепление и увеличение объема исторических и литературных знаний, воспитание патриотических чувств.
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
А.Т.Твардовский
Ход урока
.
1 Ученик:
Прошло 70 лет с тех пор, как закончилась самая кровопролитная война, в которую были втянуты по вине фашистской Германии во главе с Адольфом Гитлером десятки государств, миллионы людей. Но до сих пор каждый из нас с содроганием слушает страшные фразы, произнесенные голосом Левитана, болью отзывающиеся в каждом сердце:
1.(«обращение Левитана»)
2 Ученик:
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила.
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
Это стихи известного советского поэта К.Симонова, который был на фронте военным корреспондентом.
2 (Презентация «Кадры о войне»)
3 Ученик:Еще до того, как люди страны услышали голос Левитана, на Брестскую крепость уже начался налет(читает): «Тяжкий грохот обрушился на землю. Вмиг погас свет. Вздрогнули стены каземата. С потолка сыпалась штукатурка. И сквозь оглушительный вой и рев все яснее и яснее прорывались раскатистые взрывы тяжелых снарядов. Рвануло где – то совсем рядом.
- Война! – крикнул кто-то. – Война это, товарищи, война!
… Наружную дверь смело взрывной волной, и сквозь нее видны были оранжевые всполохи пожаров. Тяжко вздрагивал каземат. Все вокруг выло и стонало. И было это 22 июня 1941 года в 4 часа 15 минут московского времени».
Так писал Борис Васильев в книге «В списках не значился».
4 Ученик:
1941 год. Один из гитлеровских генералов докладывал в ставку Гитлера о прорыве Брестского укрепрайона (читает): «Русские, однако, оказались настолько хорошими солдатами, что не растерялись от неожиданного нападения. На отдельных позициях доходило до ожесточенных боев».
«Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина» — надпись, сделанная неизвестным солдатом в Брестской крепости 20 июля 1941 года. Отдельные выстрелы в крепости слышались до начала августа. О подвиге защитников Брестской крепости стало известно только к концу войны из захваченных немецких донесений.
5 Ученик. А вот стихотворение, написанное в 1942 году под Москвой двадцатилетним стрелком–десантником Семеном Петровичем Гудзенко «Перед атакой»:
Когда на смерть идут,- поют,
а перед этим можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою -
час ожидания атаки.
Снег минами изрыт вокруг
и почернел от пыли минной.
Разрыв - и умирает друг.
И, значит, смерть проходит мимо.
Сейчас настанет мой черед,
За мной одним идет охота.
Ракеты просит небосвод
и вмерзшая в снега пехота.
Мне кажется, что я магнит,
что я притягиваю мины.
Разрыв - и лейтенант хрипит.
И смерть опять проходит мимо.
Но мы уже не в силах ждать.
И нас ведет через траншеи
окоченевшая вражда,
штыком дырявящая шеи.
Бой был коротким.
А потом
глушили водку ледяную,
и выковыривал ножом
из-под ногтей я кровь
чужую.
6 Ученик:
Гитлер постоянно твердил, что ему недостаточно победить Советский Союз, что нужно стереть с лица земли эту страну и уничтожить ее народ. Немцами становились на поток новые технологии уничтожения военнопленных. Для этого строились концентрационные лагеря.
Я прочитал книгу Константина Михайловича Симонова «От Халхин-Гола до Берлина», опубликованную в 1973 году.
Произведения, собранные в книге - военная публицистика, статьи, публиковавшиеся в журналах и газетах с декабря 1941 года по май 1945.
В главе «Лагерь уничтожения» автор описывает концентрационный « Лагерь Дахау №2» под польским городом Люблином, где побывал после его освобождения, в августе 1944 года.
7 Ученик (зачитывает)
«Здесь были поля смерти с кострами и кремационными печами, где уничтожали десятки тысяч людей, задерживая их в лагере только несколько часов и дней, для того чтобы обыскать и раздеть догола. Здесь были обычного типа «душегубки» на автомашинах и прочно построенные бетонированные казематы для удушения газом «циклон»…Здесь расстреливали во рвах и убивали ударом железных палок, перебивая шейные позвонки. Здесь топили в бассейне и вешали разными способами… Это был комбинат смерти, количество ежедневных смертей в котором регулировалось двумя обстоятельствами: первое - числом поступивших в лагерь и второе - необходимым количеством рабочей силы на том или ином этапе бесконечно продолжающегося строительства».
Учитель.
Но еще за два года до того, как стало известно обо всех зверствах фашистов, поэт пишет потрясающее по своей силе стихотворение, которое невозможно не привести полностью:
Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком
Где ты, в люльке качаясь, плыл;
Если дороги в доме том
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом
В нем исхоженные полы;
Если мил тебе бедный сад
С майским цветом, с жужжаньем пчел
И под липой сто лет назад
Дедом вкопанный в землю стол;
Если ты не хочешь, чтоб пол
В твоем доме фашист топтал,
Чтоб он сел за дедовский стол
И деревья в саду сломал...
Если мать тебе дорога -
Тебя выкормившая грудь,
Где давно уже нет молока,
Только можно к щеке прильнуть,
Если вынести нету сил,
Чтоб фашист, к ней постоем встав,
По щекам морщинистым бил,
Косы на руку намотав;
Чтобы те же руки ее,
Что несли тебя в колыбель,
Мыли гаду его белье
И стелили ему постель...
Если ты отца не забыл,
Что качал тебя на руках,
Что хорошим солдатом был
И пропал в карпатских снегах,
Что погиб за Волгу, за Дон,
За Отчизны твоей судьбу;
Если ты не хочешь, чтоб он
Перевертывался в гробу,
Чтоб солдатский портрет в крестах
Взял фашист и на пол сорвал
И у матери на глазах
На лицо ему наступал...
Если ты не хочешь отдать
Ту, с которой вдвоем ходил,
Ту, что долго поцеловать
Ты не смел - так ее любил, -
Чтоб фашисты ее живьем
Взяли силой, зажав в углу,
И распяли ее втроем
Обнаженную, на полу;
Чтоб досталось трем этим псам
В стонах, в ненависти, в крови
Все, что свято берег ты сам
Всею силой мужской любви...
Если ты фашисту с ружьем
Не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем, -
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.
И пока его не убил,
Помолчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.
Пусть фашиста убил твой брат,
Пусть фашиста убил сосед, -
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят,
Раз фашиста убил твой брат, -
Это он, а не ты, солдат.
Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина, -
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будут ждать.
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз и убей!
«Красная звезда», 18 июля 1942
8 Ученик.
В суровые дни войны рядом с взрослыми сражались дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали теплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налетах, работали на колхозных полях, в госпиталях, организовывали концерты для раненых воинов.
3.(Презентация «Дети войны»)
9 Ученик.
И вот наступил великий долгожданный день – День Победы. Этого праздника люди ждали 1418 дней и ночей. Советские воины прошагали, проползли тысячи километров, освобождая нашу землю от врага. Они дошли до логова фашистов – рейхстага. Освободили от фашизма и страны Европы.
4(кадры фильма «Битва за Берлин» (с 43-й по 48-ю минуту))
5.(песня «День Победы»)
10 Ученик
Еще один советский поэт, ставший известным в годы войны, Александр Трифонович Твардовский, автор «Василия Теркина», напишет в 1966 году:
Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В то, что они - кто старше, кто моложе -
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь,-
Речь не о том, но все же, все же, все же...
Учитель
В честь погибших в годы Великой Отечественной войны объявляется Минута молчания.
6(Минута молчания)
11 Ученик
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
…
Пускай во всём, чем жизнь полна,
Во всём, что сердцу мило,
Нам будет памятка дана
О том, что в мире было.
Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья.
Затем, чтоб нам счастливей быть,
А счастье – не забвенье!
7(Презентация «Поэты»)
Учитель
Давайте взглянем на фотографии поэтов, стремившихся увековечить память о войне, и подумаем над вопросом: зачем нам необходимо хранить эту память?
Ответы учеников
Учитель
А теперь проверим ваши знания об этой войне с помощью теста
8 (Иллюстрированный тест)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150549-scenarij-klassnogo-chasas-pobedoj-v-serdce
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.