Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.10.2015

Конспект урока русского языка по теме «Правописание тся и ться в глаголах»

Новик Надежда Григорьевна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока русского языка для 6 класса по теме «Правописание -ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах». Материал содержит практические задания и упражнения, направленные на закрепление и систематизацию знаний. Основные задачи: научиться определять условия выбора правильного написания глагольных окончаний, отработать алгоритм рассуждения через постановку ключевого вопроса к глаголу. Урок разработан для коррекционного обучения и включает разноуровневые задания, способствующие устойчивому формированию орфографического навыка у учащихся.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 6-м классе по теме "Правописание - ТСЯ и - ТЬСЯ в глаголах".

Новик Надежда Григорьевна,

учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».

Задачи:

обучающие:

3акрепить и систематизировать знания о правописаний – тся и –ться в глаголах;

вырабатывать умения находить условия выбора правописаний – тся и –ться в глаголах;

развивающие:

развивать речь учащихся; ввести термины: охота, пригодиться, удаться

развивать орфографическую зоркость;

активизировать познавательную активность на уроках русского языка;

развивать коммуникативные и информационные компетентности;

раскрывать творческий потенциал учащихся.

воспитательные:

создать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

развиватьмыслительные операции, познавательную активность;

воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;

воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу;

развивать интерес к знаниям, чувство ответственности за результаты своего труда, культуры общения;

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, учебники, тетради, тест, задания для работах в парах, толковый словарь Ожегова, учебник «Русский язык» 5 класс, Т.А.Ладыженская

Ход урока

1. Организационный момент. «Минута доброты».

Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения и успеха.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы на урок всем нам

Захотелось вновь прийти!

- Что будем делать на уроке? (Будем учиться, работать, разбираться, расширять знания, отвечать, оценивать свою работу и работу одноклассников, красиво писать.)

- Эти слова будут девизом к нашему уроку.

2.Слуховой диктант

(повторение грамматической терминологии по теме «Глагол»)

1).Часть речи, самостоятельная часть речи, неопределённая форма, начальная форма, прошедшее время, будущее время, настоящее время, спряжение глагола

2). Орфографическая разминка.

Задание: Подчеркните и объясните встретившиеся орфограммы.

Звёзды блещут, речь певучая, щебечут чижи, колючие ежи, прыгать с парашютом, зайти в чащ, решение жюри, прочитать брошюру, щупальце краба, любить животных.

-Какую орфограмму мы повторили?(Правописание И, А, У после шипящих).

- Скажите правило.

3.Сообщение темы урока.

Я не спешу назвать тему, так как хочу, чтоб назвали её вы, прочитав небольшое стихотворение Э.Успенского. и попробуйте сделать вывод, чем мы будем заниматься на уроке, какова наша сегодняшняя тема. –

Как же нам быть с этим знаком,

Ставить его или нет?

Надо, чтобы сами глаголы

Людям давали ответ.

-Чем мы будем заниматься на уроке, какова наша сегодняшняя тема?

- Итак, тема нашего урока: Правописание глаголов -тся и -ться.

4.Введение нового материала. Работа над темой: «Правописание – ТЬСЯ и - ТСЯ».

1.Целеполагание:

– Сформулируйте перед собой учебную задачу при изучении темы «Правописание – ТЬСЯ и - ТСЯ»:

Мы узнаем…

Мы научимся…

Мы повторим…

2. Повторение теоретического материала

Приём «Незаконченные предложения»

-Продолжите предложения:

-Глагол – это…

-Глагол обозначает…

-Глаголы отвечают…

- Глаголы изменяются…

- Глаголы имеют …

- Глаголы в прошедшем времени имеют…

 3.Исследовательская работа (по группам).

Учащиеся получают карточки с заданиями:

1 группа:

-Выпишите из пословиц и поговорок об учении глаголы, которые оканчиваются на –тся и – ться, поставьте к ним вопросы.

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Грамоте учиться всегда пригодится.

От умного научишься, от глупого разучишься.

Хорошие учителя на дороге не валяются.

Учиться всегда пригодится.

Была бы охота, а выучиться можно.

& Работа с толковым словарём.

Охота – желание, стремление

Пригодиться – станет нужным, окажется нужным.

2 группа:

-Выпишите из пословиц и поговорок о труде глаголы, которые оканчиваются на –тся и – ться, поставьте к ним вопросы.

Без труда хлеб не родится никогда.

Будешь стараться - всё может удасться.

В труде рождаются герои.

Всяк человек по делу познаётся.

Где песня льётся, там легче живётся.

Дело человеком ставится, человеком и славится.

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

Кто работы не боится, у того она и спорится.

Кто трудиться рад - тот будет хлебом богат.

& Работа с толковым словарём.

Удаться - всё получится удачно, успешно.

Всяк – всякий.

Познаваться – узнаётся, становится известным.

4. Коллективное составление алгоритмаправописания – ТЬСЯ и - ТСЯ

Выводы:

В глаголах, которые отвечают на вопросы что делать? что сделать? пишется – ТЬСЯ.

В глаголах, которые отвечают на вопросы что делает? (что сделает?), что делают? (что сделают?) пишется – ТСЯ.

Чтение правила (по учебнику, стр.34).

5.Физкультминутка

А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонились вправо, влево 

И берёмся вновь за дело.

6.Закрепление изученного материала.

1).Коллективное выполнение упражнения №78, стр.35

2). Игра “с Ь” и «без Ь».

 Ученики поднимают сигнальные карточки Ь и Ь

Он включит...ся, веселит...ся до утра, он умывает…ся, вплетат...ся в косы, вручает...ся грамота, он хвалит...ся, боят...ся темноты, нравит...ся фильм, вернут...ся из отпуска, соревнует...ся с товарищем, грет...ся на солнышке.

3).Синтаксический разбор предложений.

С раннего утра слышит…ся чудесное пение лесных птиц. Сквозь волнистые туманы пробирает…ся луна.

4).Самостоятельная работа.

Выберите правильный вариант написания в каждой фразе.

Начало формы

Будет

  

строится
строиться

  

все больше жилья; уже сейчас

  

строится
строиться

  

жилой комплекс в новом районе.

  

В лесу все

  

пригодится;
пригодиться;

  

топорик тоже может

  

пригодится.
пригодиться.

  

Мальчик

  

тревожится
тревожиться

  

о своей собаке, а следует

  

тревожится
тревожиться

  

о предстоящих экзаменах.

  

Когда

  

приземлится
приземлиться

  

этот рейс?

  

Он должен

  

приземлится
приземлиться

  

в 14.00.

  

Он хочет с вами

  

познакомится,
познакомиться,

  

он очень любит

  

знакомится.
знакомиться.

7.Итоговая рефлексия:

Вспомнили: …

Познакомились: …

Учились: …

Я знаю условия употребления – ТЬСЯ и - ТСЯ

Я умею грамотно писать слова с - ТЬСЯ, - ТСЯ

Я знаю, над чем мне надо работать.

6. Домашнее задание

1.Выучить правило, стр.34.

2.Выполнить упражнение №79

3.Задание по выбору:

Найти и записать 5 пословиц о здоровье.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151171-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-po-teme-pravop

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки