Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.07.2013

Классный час «Урок письма»

Лукьянова С.А.
Учитель истории и обществознания.
Классный час «Урок письма» посвящен развитию навыков грамотного письменного общения. Материал включает беседу о роли писем в истории, практические задания по составлению текстов разных жанров и знакомство с правилами эпистолярного этикета. Мероприятие направлено на обогащение словарного запаса, улучшение культуры речи и укрепление интереса к родному языку. Готовый конспект с презентацией и раздаточными материалами поможет провести занятие увлекательно и продуктивно для школьников.

Содержимое разработки

Автор методической разработки: Лукьянова Светлана Александровна.

Место работы: МКОУ 2-Сибирцевская СОШ Венгеровского района Новосибирской области.

Адрес: Новосибирская область, Венгеровский район, село 2-Сибирцево, ул. Набережная, 23. Телефон: 89628370809.

Классный час.

Тема: Пишите письма.

Цель занятия: возрождение традиций эпистолярного жанра.

Задачи:

обучающие:

закрепить знания о том, как появилась письменность, что такое письмо, как оно строится, каковы его языковые особенности;

сформировать навык написания письма другу;

развивающие:

развивать умение написания дружеского письма;

формировать у учащихся коммуникативную компетенцию;

воспитательные:

способствовать возрождению традиций эпистолярного жанра,

привлекать внимание школьников к возможностям родного языка.

Эпиграф(на доске):

«Пиши ко мне как можно чаще и как

можно более – ты не можешь вообразить,

что значит ожидание почтового дня в деревне.

Ожидание бала не может с ним равняться».

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя.

Ребята, вы пишите письма? Хранятся ли у вас дома старые письма родственников вашей семьи, знакомых, друзей? Как вы думаете, с тех пор, когда такими как вы были ваши мамы, бабушки, прабабушки прошли годы, десятилетия, изменилась ли традиция, форма письма? Хотите узнать, как появилась письменность, какими были письма, каковы правила написания писем? Тема нашего классного часа «Пишите письма».

Сегодня мы поговорим о том, как, появилась письменность в Древней Руси. Вы познакомитесь с первыми алфавитами, которые появились на Руси с принятием христианства и их создателями. Узнаете, как раньше писали письма и какое значение они имели в жизни людей.

Как вы понимаете, эволюция письма прошла долгий и тернистый путь, меняясь и совершенствуясь.

Основная часть занятия:

Учитель: Когда на Руси не было письменности, люди пользовались для передачи информации рисунками. Попробуйте предположить, что они хотели сказать этими рисунками?

Учитель демонстрирует классу следующие рисунки:

Эти рисунки обозначают такой текст: человек пошел на охоту, добыл шкуру зверя, затем другую, поплыл на лодке, охотился на моржа, заночевал. Согласитесь, такие методы передачи информации не очень удобны. Некоторые виды пиктографии используются и в наше время, это вывески мастерских по ремонту обуви, часов и т.д. Пиктография годится только для передачи конкретного, вещественного. Многие народы, живущие на уровне первобытно - общинного строя, используют язык рисунков, т.е. пиктографию.

Вот задание для вас. Изобразите пиктографическим письмом эти выражения.

Любовь-кольцо, а у кольца нет конца.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Учитель:Раньше владели письмом только грамотеи. Это те, кто окончил 2-3 класса церковно-приходской школы. Все, кто хотел написать письмо или прочесть полученное, шли к ним с просьбой. Сейчас мы все умеем писать, но письма пишут немногие. Обратимся к эпиграфу нашего занятия. Конечно, вы догадались, что это слова не современного человека. Это отрывок из письма А.С.Пушкина. У современных людей слово «письмо» вызывает ассоциации с компьютером, Интернетом, электронной почтой. Всё реже берём мы в руки бумагу и конверт, как это было всего несколько лет назад.Наше отношение к письменному слову бездумно. Задача письма - объединение людей, разделённых пространством и временем. Письмо - это разносторонняя форма общения, сосредоточение мыслей, арена столкновения мнений. Письмо – беседа с другим и тем самым с самим с собой. Эту особенность письма подчёркивает и педагог Шалва Амонашвили: «Уникальность писем в том, что они позволяют человеку непредвзято заглянуть в себя, что на небольшом листе бумаги я хочу сказать близким, друзьям. Нелегкие вопросы задает себе порой человек, склонившийся над письмом: так ли я живу, что думают обо мне сверстники. Работа над письмом – это и работа над собой». Нам, в каждодневной суете, некогда сесть подумать, написать письмо близким, друзьям. В нашу жизнь вошли СМС, готовые клише. Это очень печально. Письма хранили, перечитывали. Это была ниточка, которая связывала людей. Думается, что рано ещё говорить о бумажных письмах в прошедшем времени, в какой-то период традиционная и электронная почты будут сосуществовать. Не будем заглядывать далеко вперёд, а вот оглянуться назад очень нужно, потому что прошлое почты заслуживает того, чтобы о нём помнили, а письма из прошлого помогают нам лучше узнать быт и традиции людей, живших до нас, их чувства, привязанности, образ мыслей. Кажется, о прошлом можно узнать и из других источников -  газет, журналов, книг. Но в них чаще всего представлена официальная точка зрения на события, а в письмах –  более открыто и естественно, искренне.

Ученики читают стихотворение (по ролям):

      
Письма...
       Давно как мы их получали
Письма развеют глухие печали.
Письма расскажут как жизнь наша мчится
И сквозь конверт теплым светом лучится
Пусть говорят, в век компьютерной связи
Письма друг-другу писать нужно разве?
Письма в историю мол уж отходят
Пейджер, мобильный - они нынче в моде
Спутники есть, телефоны, антенны
Так надрываясь рекламы гудели
Свяжем с любою вас точкой планеты
Много мы слышали...так ли все это?
Все мы шагаем со временем в ногу
Время летит, а людей одиноких
Меньше ли стало на нашей планете
Кто тут ответит?
              - Никто не ответит
Ходят по улицам толпы народа
Лица проходят и канут как в воду
И телефоны гудят от нагрузки
- Здравствуй!
          - Привет...
                а в душе пусто - пусто
- Ну как дела?
             - Да идут понемногу
- А у тебя?
           -    Тоже все слава богу
Ну тороплюсь, до свиданья.
                      -Пока.
Тихий щелчок, ни гудка, ни звонка
Стало ли меньше людей одиноких?
В чем здесь причина, что люди далеки?
В чем здесь причина? - Ответить не просто
Нашего времени острый вопрос то
Не помогли ни компьютер, ни лазер
Чтобы наладить меж душами связи
Ведь от души до души человека
Не долетит и шальная ракета
И проводов от души не протянешь
В чем же причина? Где тайна
                           ты знаешь?
Может быть скорость мала электронов?
Может нужны нам мощней телефоны?
Может... ?А может? А в этом ль причина?
Мать коль не может понять часто сына...
Коли влюбленные рядом шагая...
                             часто друг-друга не понимают!
Слушают люди друг-друга не слыша
Им бы подняться над бытом повыше
Им бы подняться...
                  Да крыльев то нету!
Жизнь так уходит теплом не согрета!
Общие фразы, привет, до свиданья
Знаки стандартного в общем внимания
И разговоры пустые повсюду
Где ж тут свершиться обычному чуду?
Люди! Глаза поскорее протрите!
И вкруг себя на других посмотрите!
Не замыкайтесь на собственных мыслях!
Чтобы потом еще хуже не вышло!
Все мы один раз живем на планете
И вспоминать надо чаще об этом
Смерть ходит рядом, косою бряцая
И с безразличием жизни сметая
Скажете,- письма...
                 Да что в них такого?
Письма писать в наше время не ново
Письма - слова на бумаге и только
Нет! - Вы ошиблись! И скрыто тут больше.
Каждая строчка в письме - это память
Каждая мысль отзовется стихами
Песней зовущей, далекой и звездной
Будто вернулись ушедшие весны
Будто бы время свой бег изменило
Вот она писем волшебная сила
Рушатся стены, что были меж нами
Мы не одни
          то что долго искали
                        Вот оно  - Дружба
Ни стены
         ни двери
                 ни расстояния сдержать не сумели
Надо лишь искренней быть и повсюду
Как огоньки вспыхнет дружба как чудо
В жизни обычной, средь буден и сплетен
Этот огонь будет нашим ответом!
 

Учитель: Вернемся в прошлое и узнаем, как появилась письменность на Руси. В 863 году два брата, Кирилл и Мефодий по заданию моравского князя Ростислава (Моравия – княжество в Болгарии), прибыли из Византии, составили славянский алфавит, перевели много книг с помощью него. Алфавит, который составил Кирилл, называется кириллица. Из Болгарии кириллица появилась и в Киевской Руси. Первоначально в кириллице было 43 буквы. В неизменном виде этот алфавит просуществовал около тысячи лет. При Петре 1, а затем в 1818 году из кириллицы исчезли некоторые буквы, а появились две: Ё и Й. С тех пор в нашем алфавите 33 буквы. А алфавит, составленный Мефодием – глаголица, от слова глагол, что обозначает “речь”, “слово”.  Глаголица просуществовала всего три века.

Азбука кириллица оказалась наиболее удобной для славян, в ней используются некоторые греческие буквы. Читаем: А – “Аз”, Б – “Буки”, В – “Веди”, Г – “Глаголь”, Д – “Добро”, М – “Мыслите”, Ш – “Ша”, К – “Како”. По правилам надо назвать “полным именем” каждую букву слова. Называть буквы учились на Руси дети целый год. Второй год учились складывать слоги. И лишь на третий год читали.

Итак, дружина, именно это слово употребляли вместо слова “класс”, вам задание: попробуйте освоить эти алфавиты, сложите из букв слово. На экране вам даны буквы из кириллицы, глаголицы, попробуйте написать слово, только будьте осторожны, так как на конце слов после согласной в глаголице ставится буква . Задание написать слово «УЧЕНИК» (На кирилице и глаголице) У доски!

Учитель:

Молодцы!

Летопись 988 года указывает, что князь Владимир после крещения киевлян начал строить церкви, назначать священников, собирать детей знатных лиц на учение книжное. Матери же детей этих плакали о них как о мёртвых. Они считали, что их дети ещё мало знают о православной вере и не готовы к учёбе. Так обучение распространялось по всей Руси. Детей учили чтению и письму при церквях и монастырях. Ответьте, что такое письмо?

Ответы учеников: ПИСЬМО - это написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь.

Учитель:

Сейчас мы пишем на бумаге, а на чем писали раньше? В древности писали на восковых дощечках, которые назывались «цера». С помощью костяного или деревянного писала. В качестве писчего материала служила и береста – верхний слой коры берёзы. А чтобы писать на ней, люди смастерили металлические писала. Сохранились берестяные грамоты мальчика Онфима, жившего в 13 веке. Эту грамоту, как и 900 остальных, археологи извлекли, когда разбирали мостовые в Новгороде. Улицы города в то время выкладывали толстыми бревнами. Так археологам пришлось раскопать 25 слоев настила, чтобы извлечь грамоты.

Задание: попробуйте написать на бересте слово «школа». Учитель раздает детям небольшие кусочки бересты.

Трудное это занятие, но полезное? Недаром о трудности и пользе письма народ сложил много пословиц.

Задание: продолжи пословицу:

Нет седла без стремян – (а письма без правил).

Письмо не велико - (да дело вершит).

Мир освещается солнцем, (а человек знанием).

Сообщение ученика:

В пушкинское время письменные принадлежности не были столь разнообразны, как сейчас. Когда появилась бумага, писать стали гусиными перьями. Современники Пушкина пользовались только гусиными перьями и карандашами. Первые упоминания об употреблении гусиных перьев относятся уже к VII веку. Гусиное перо позволяло писать со сравнительно небольшой скоростью и издавало при письме характерный скрип. Гусиные перья поступали в продажу обычно в пучках по 25 штук, обвязанных бечевкой, в поместьях обычно перья не покупали. Пушкин исписывал свои перья почти до основания. До нашего времени сохранились два гусиных пера поэта. Одно из этих перьев заняло свое прежнее место на письменном столе А.С. Пушкина в его квартире на Мойке, второе – в настоящее время экспонируется в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве. Чернильный прибор состоял из чернильницы, песочницы и перницы. Это футляр для перьев так назывался – перница. Чтобы чернила быстрее высыхали, лист бумаги посыпали песком. Отсюда пошла поговорка: «На грамоте песок еще не засох». Песочницу затем сменила промокашка, или промокательная бумага. Чернила делались из «дубовых орешков», которые надо было поварить в кислоте с железными опилками.

Задание:написать чернилами слово «письмо»

Учитель: Вы узнали много древнерусских слов, которые мы не употребляем в речи. Задание:скажите, что они обозначают:

перо

перница

промокашка

писало

цера

Учитель: Как вы думаете, надолго ли хватало гусиного пера? На смену гусиному перу пришло стальное, которое вставляли в палочку - держатель. Письмо было неаккуратным из-за клякс. В ХХ веке изобрели автоматическую перьевую ручку, которая заполнялась чернилами. Но самыми дешевыми и простыми оказались шариковые ручки, которыми мы пользуемся до сих пор.

Письмо – это послание, адресованное кому-то. В латинском языке «послание» – эпистола, в русском – письмо. Отсюда и название – эпистолярный жанр. Современные формы переписки сложились около двухсот лет тому назад. Их родина – Англия. Оттуда ведут свое начало основные правила – этикет составления корреспонденции.

Но эпистолярное искусство существует с древних времен. В форме писем сочинялись целые романы, стихи, философские трактаты, памфлеты.

Работа со словарем. Найдите значение слова: эпистолярный.

Эпистолярный жанр – один из лирических жанров, стихотворение в форме письма, обращенного к другу, возлюбленной и др., например, «Во глубине сибирских руд» А.С. Пушкина.

Сообщение ученика: Эпистолярный стиль развился из бытовой переписки. Древнейшие образцы русского эпистолярного стиля – берестяные грамоты, переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским (XVI в.). Составлялись особые руководства для писания писем – «письмовники», содержащие образцы переписки как личного, так и делового характера. Старейший печатный русский письмовник – «Приклады, како пишутся комплименты разные» (1708). В XIX в. также выходили руководства для писания писем, например, такие наставления содержит «Хороший тон. Сборник правил и советов на все случаи жизни общественной и семейной» (1881).

Особенной популярностью пользовались они у людей малообразованных, малограмотных. Сейчас такие «письмовники» стали библиографической редкостью, чтение их вызывает только улыбку.

В эпистолярном стиле выделяются письма, с одной стороны, как особый жанр публицистической и художественной прозы («Письма из Франции» Д.И. Фонвизина, «Письма русского путешественника» Н.М. Карамзина, «Письма к другу» Ф.Н. Глинки, «Бедные люди» Ф.М. Достоевского) и, с другой стороны, как средство делового, профессионального и личностного, дружеского общения. Издается переписка известных людей, ставшая фактом литературы и получившая резонанс в различных сферах духовной жизни (письма А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, В.Г. Белинского, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова и др.). В первом случае в письмах преобладает образность, художественность изложения, во втором – разговорность стиля, эмоциональность или официальность.

К особому типу относится официальная переписка, содержащая определенные каноны, черты официально-делового стиля, набор клише.

Частные письма несут всевозможную информацию: содержат размышления, наблюдения, исповедь, выражают эмоции, чувства, дают бытовые и автобиографические сведения. В письмах проявляется непосредственность мироощущения. В письме пишущая личность выдвигается на первый план.

Эпистолярный стиль отличается точным обозначением адресата и адресанта, отражает сложное тонкое переплетение устной разговорной и книжно-письменной речи. Для эпистолярного стиля характерны как непринужденная, так и официальная форма обращения. Используются этикетные формулы, клише, вопросительные и восклицательные предложения. В эпистолярном стиле проявляются авторское «я», многообразие и единство авторского образа, диалогизация речи.

Учитель: Зачем в произведениях русских классиков используется эпистолярный жанр?

Ответы учеников: Письма позволяют шаг за шагом пройти с героем жизненный путь, воссоздают черты характера, широкий круг интересов, его личные отношения к событиям. Они отражают изменения в судьбе, во взглядах, душевной настроенности героя.

Кроме того, читая опубликованные письма великих людей, мы находим в них не только отражение их души, но и получаем нравственные уроки. Письма несут в себе важную информацию, ценность которой с годами только возрастает. Без таких писем мы можем утратить навсегда какие-то важные эпизоды нашей жизни, которые, не будучи запечатленными, могут уйти навсегда.

Учитель: Обратимся к письмам А.С.Пушкина к жене, Гончаровой Н.Н.А.Н.Майков писал: «Письма Пушкина – одно из удивительных проявлений его гения». Пушкинская переписка приходится на тот короткий в истории литературы период, когда частное письмо воспринималось современниками как явление литературы. Это была, как писал Пушкин, «почтовая проза». Сегодня известно около 800 писем и записок поэта, имеющих точного адресата. Они адресованы 191 лицу, в них упомянуто 1200 человек. Пушкин вносит в традицию дружеского письма существенные поправки. Он работает над письмом, как над стихами. Отдельные абзацы имеют до 15 черновых вариантов. Письма Пушкина – драгоценный образец словесного искусства. Н.Н. Пушкина – самый частый корреспондент поэта. Жене – за 17 месяцев разлуки – 78 писем. Письма писались из Москвы, Петербурга, Болдина, Михайловского, Нижнего Новгорода, Казани, Оренбурга, Симбирска. Первое письмо написано 20 июля 1830 года, последнее – 18 мая 1836 года. Письма являются фундаментом пушкинской прозы и, несомненно, подчиняются ее законам.

Письмо, где сердце говорит,

Где все наруже, все на воле.

(А.С. Пушкин. «Евгений Онегин»)

Задание: Прочитайте письма А.С.Пушкина к Н.Н.Гончаровой. Докажите, что они частные, выявив их особенности.

Письмо №1. 29 октября 1830 г.

«Милостивая государыня Наталья Николаевна, я по-французски браниться не умею, так позвольте мне говорить вам по-русски, а вы, ангел мой, отвечайте мне хоть по-чухонски, да только отвечайте... Если вы в Калуге, я приеду к вам через Пензу; если вы в Москве, то есть в московской деревне, то приеду к вам через Вятку, Архангельск и Петербург. Ей-богу, не шучу – но напишите мне, где вы...»

Письмо №4. 2 сентября 1833 г. Из Нижнего-Новгорода в Петербург
2 сентября, Нижний-Новг.
Перед отъездом из Москвы я не успел тебе писать. Нащокин провожал меня шампанским, жженкой и молитвами. Каретник насилу выдал мне коляску; нет мне счастия с каретниками. Дорога хороша, но под Москвою нет лошадей, я повсюду ждал несколько часов и насилу дотащился до Нижнего сегодня, то есть в пятые сутки. Успел только съездить в баню, а об городе скажу только тебе les rues sont larges et bien pavees, les maisons sont bien baties. Еду на ярманку, которая свои последние штуки показывает, а завтра отправляюсь в Казань.
Мой ангел, кажется, я глупо сделал, что оставил тебя и начал опять кочевую жизнь. Живо воображаю первое число. Тебя теребят за долги, Параша, повар, извозчик, аптекарь, M-me Sichler etc., y тебя не хватает денег, Смирдин перед тобой извиняется, ты беспокоишься - сердишься на меня - и поделом. А это еще хорошая сторона картины - что, если у тебя опять нарывы, что, если Машка больна? А другие, непредвиденные случаи... Пугачев не стоит этого. Того и гляди, я на него плюну - и явлюсь к тебе. Однако буду в Симбирске и там ожидаю найти писем от тебя. Ангел мой, если ты будешь умна, то есть здорова и спокойна, то я тебе из деревни привезу товару на сто рублей, как говорится. Что у нас за погода! дни жаркие, с утра маленькие морозы - роскошь! так ли у вас? Гуляешь ли ты по Черной Речке или еще взаперти? Во всяком случае береги себя. Скажи тетке, что хоть я и ревную ее к тебе, но прошу Христом и богом тебя не покидать и глядеть за тобою. Прощайте, дети, до Казани. Целую всех вас равно крепко - тебя в особенности.

Письмо №5.20 и 22 апреля 1834 г. Из Петербурга в Москву
Пятница.
Ангел мой женка! сейчас получил я твое письмо из Бронниц - и сердечно тебя благодарю. С нетерпением буду ждать известия из Торжка. Надеюсь, что твоя усталость дорожная пройдет благополучно и что ты в Москве будешь здорова, весела и прекрасна. Письмо твое послал я тетке, а сам к ней не отнес, потому что репортуюсь больным и боюсь царя встретить. Все эти праздники просижу дома. К наследнику являться с поздравлениями и приветствиями не намерен; царствие его впереди; и мне, вероятно, его не видать. Видел я трех царей: первый велел снять с меня картуз и пожурил за меня мою няньку; второй меня не жаловал; третий хоть и упек меня в камер-пажи под старость лет, но променять его на четвертого не желаю; от добра добра не ищут. Посмотрим, как-то наш Сашка будет ладить с порфирородным своим тезкой; с моим тезкой я не ладил. Не дай бог ему идти по моим следам, писать стихи да ссориться с царями! В стихах он отца не перещеголяет, а плетью обуха не перешибет. Теперь полно врать; поговорим о деле; пожалуйста, побереги себя, особенно сначала; не люблю я святой недели в Москве; не слушайся сестер, не таскайся по гуляниям с утра до ночи; не пляши на бале до заутрени. Гуляй умеренно, ложись рано. Отца не пускай к детям, он может их испугать и мало ли что еще. Пуще береги себя во время регул - в деревне не читай скверных книг дединой библиотеки, не марай себе воображения, женка. Кокетничать позволяю сколько душе угодно. Верхом езди не на бешеных лошадях (о чем всепокорно прошу Дмитрия Николаевича). Сверх того прошу не баловать ни Машку, ни Сашку и, если ты не будешь довольна своей немкой или кормилицей, прошу тотчас прогнать, не совестясь и не церемонясь.
Воскресение. Христос воскрес, моя милая женка, грустно, мой ангел, грустно без тебя. Письмо твое мне из головы нейдет. Ты, мне кажется, слишком устала. Приедешь в Москву, обрадуешься сестрам; нервы твои будут напряжены, ты подумаешь, что ты здорова совершенно, целую ночь простоишь у всеночной, и теперь лежишь врастяжку в истерике и лихорадке. Вот что меня тревожит, мой ангел. Так, что голова кругом идет и что ничто другое в ум не лезет. Дождусь ли я, чтоб ты в деревню удрала! Нынче великий князь присягал; я не был на церемонии, потому что репортуюсь больным, да и в самом деле не очень здоров. Кочубей сделан канцлером; множество милостей; шесть фрейлин, между прочими твоя приятельница Натали Оболенская, а наша Машенька Вяземская все нет. Жаль и досадно. Наследник был очень тронут; государь также. Вообще, говорят, все это произвело сильное действие. С одной стороны я очень жалею, что не видал сцены исторической, и под старость нельзя мне будет говорить об ней как свидетелю. Еще новость: Мердер умер; это еще тайна для великого князя и отравит его юношескую радость. Аракчеев также умер. Об этом во всей России жалею я один - не удалось мне с ним свидеться и наговориться. Тетка подарила мне шоколадный бильярд - прелесть. Она тебя очень целует и по тебе хандрит. Прощайте, все мои. Христос воскрес, Христос с вами.

Письмо №6. 16 мая 1834 г. Из Петербурга в Москву

Давно, мой ангел, не получал я от тебя писем. Тебе, видно, было некогда. Теперь, вероятно, ты в Яропольце и уже опять собираешься в дорогу. Такая тоска без тебя, что того и гляди приеду к тебе… Пиши мне о своем здоровье и о здоровье детей, которых я целую и благословляю. Кланяюсь Наталье Ивановне. Тебя целую. На днях получишь письма с посыльным. Прощай, мой милый друг.

Ответы учеников:

Это письма личные, так как они содержат в себе информацию о делах семьи: материальные заботы о семье, деловые поручения и отцовские наставления жене.

Н.Н.Гончарова была для Александра Сергеевича и другом, делившим с ним все житейские трудности, и матерью его детей, и женой-ребенком (ведь он был старше ее не только на тринадцать лет). Поэтому в письмах проявляется пронзительная тоска по любимой, благородная нежность, благодарность за совет, за детей.

Общий тон писем Пушкина к жене откровенен и свободен. Поэтому он пользуется сочетанием разных эмоциональных и лексических оттенков. В одном и том же письме находим грусть и сарказм, насмешку и рассудительность, негодование и шутку.

Учитель: Как обращается А.С.Пушкин к Натали?

Ответы учеников: - «Милостивая государыня Наталья Николаевна», «женка, мой ангел», «моя милая женка», «мой ангел».

- Эти милые, задушевные, проникновенные, порой шаловливые, но всегда дорогие и сердечные обращения Пушкина к любимой жене.

Учитель: Можно ли говорить о том, что в письмах описаны только события? Что в них главное?

- Цель автора писем не сообщить сведения, а передать свои эмоции, чувства, переживания.

Учитель: Покажите, какими средствами Пушкин передает свои чувства, эмоции?

Ответы учеников: - Поэт предугадывает реплики жены, ведет диалог так, будто происходит непосредственное живое общение.

-Разговорный язык перебивается просторечием («не таскайся», «испразнится»),церковнославянизмами, французскими фразами. Непринужденные речевые сочетания, максимально приближенные к разговорному языку, – такова стилистическая основа писем Пушкина к жене.

Учитель: Перечитав письма Пушкина к жене, мы увидели человека с очень тонко организованной душой и горячо бьющимся сердцем поэта, который остается творцом-художником и в своей переписке. Письма А.С. Пушкина к жене – драгоценная часть его литературно-художественного наследия, человеческие документы, соотносимые с его художественной прозой. В свое время эти письма глубоко взволновали А.И. Куприна. Он писал: «Я хотел бы тронуть в личности Пушкина ту сторону, которую, кажется, у нас еще никогда не трогали. В его переписке так мучительно трогательно и так чудесно раскрыта его семейная жизнь,его любовь к жене, что почти нельзя читать это без умиления. Сколько пленительной ласки в его словах и прозвищах, с какими он обращался к жене! Сколько заботы о том, чтобы она не оступилась, беременная, – была здорова, счастлива! Мне хотелось бы когда-нибудь написать об этом... Ведь надо только представить себе, какая бездна красоты была в его чувстве, которым он мог согревать любимую женщину, как он при своем мастерстве слова мог быть нежен, ласков, обаятелен в шутке, трогателен в признаниях».Конечно, частные письма - дело личное. Единого рецепта нет. Но все-таки есть правила, которых обязан придерживаться всякий культурный человек.

СОВЕТЫ И НАСТАВЛЕНИЯ:

Старайся писать ясно и просто.

Учитывай, кому ты пишешь, выбери для своего письма верный тон.

Будь искренним, дружелюбным. Не пиши писем в минуты гнева, раздражения.

Поздравляй родных и друзей в дни рождения и другие праздники.

Не стесняйся выразить чувства любви, нежности уважения, доверия, если ты ими

В разных по типу и назначению письмах есть одинаковые части . Как правило выделяются:

Приветствие, обращение - название того, кому предназначено письмо.

Вступление – выражение различных чувств ( извинение, благодарности, сожаления, радости и т.д.), отражающих интерес к жизни адресата, любезности в его адрес, пожелания.

Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.

Заключение – выражение уважения, любви, преданности, почтения. Формулы прощания.

Итоги занятия:

Учитель: Сегодня мы с вами вспомнили историю письма, познакомились с перепиской А.С.Пушкина с Н.Н.Гончаровой. Мы читаем письма многих великих из людей. От чтения этих писем получаешь огромную радость. Конечно, это были талантливые люди, и так, как они, не напишешь. Но, может быть, нам тоже надо писать письма, так как будто точно узнаешь, что когда-нибудь это напечатают.   Ребята, научитесь писать письма, ведите дневник, пишите воспоминания. Письмо требует времени, а при бешеном ритме нашей жизни его хватает только на телефонный звонок. Но мы должны помнить: при этом теряется очень важная вещь: наши чувства. Пишите письма! Сколько бы лет ни прошло, они сохраняют душевное тепло своих авторов.

Домашнее задание:

Напишите письмо любимому литературному герою.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/15120-klassnyj-chas-urok-pisma

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки