Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2015

Открытый урок на тему «Разнообразие животных нашего края»

Короткова Татьяна Федоравна
педагог дополнительного образования
Очень интересный рассказ о животных нашего края. Была представлена небольшая презентация: с описанием животных; средой их обитания; разнообразием видового состава и классификацией по групповым признакам. А так же рассказ и показ иллюстрации о некоторых животных из Красной книги. Ознакомление с разнообразием животных нашего края, выявление взаимосвязей животных и людей, ознакомились с условиями обитания животных в дикой природе.

Содержимое разработки

Открытый урок на тему:

Разнообразие животных нашего края

Разработан: педагогом дополнительного образования МБОУ ДОД СЮН Коротковой Татьяной Федоровной

Цели и задачи:

• познакомить учащихся с разнообразием видового состава животных и классифицировать по групповым признакам.

• расширить кругозор учащихся и общее представление о животном мире.

• воспитывать бережное отношение к природе, развить интерес к ее изучению.

Оборудование:
• мультимедийное оборудование; презентация, кроссворд, плакат в виде таблицы.

Ход занятия:

Педагог: Здравствуйте ребята, сегодня речь пойдет о животных нашего края. Вашему вниманию предоставляется небольшая презентация: с описанием животных; средой их обитания; разнообразием видового состава и классификацией по групповым признакам.

Объяснение материала в форме беседы: Вопрос: Какие животные изображены? Ответы детей. Вопрос: На какие группы можно разделить животных? Ответы детей. Вопрос: Какие животные живут в лесу (степи, лугах)? Ответы детей. Вопрос: Какую пользу приносят животные? Ответы детей. Вопрос: Почему грызуны приносят вред сельскому хозяйству? Ответы детей. Вопрос: Кого называют санитаром леса и почему? Ответы детей. Вопрос: Кто из копытных животных обитает в нашем крае? Ответы детей. Вопрос: Какую пользу приносят птицы человеку? Ответы детей.

Педагог: Животный мир в нашей области разнообразен. На территории области млекопитающие, пресмыкающие, гнездятся птицы. Всюду распространены насекомые, а водоемы заселены рыбами и земноводными обитателями. А теперь составим кроссворд:

По горизонтали: 1) Лесной зверек прячущий орехи про запас. (Белка); 2) Много - много деревьев, можно заблудиться. (Лес); 3) Речные строители. (Бобры); 4) Птица породы тетеревов. (Глухарь); 5) Животное из отряда грызунов. Шуточное название «косой». (Заяц) 6) Животное с ветвистыми рогами. (Лось) 7) Полосатая лошадка. (Зебра) 8) Грызун, вредитель сельского хозяйства. (Хомяк)

По вертикали: 1) Крупный хищный зверь. (Медведь) 2) Дикий родственник свиньи. (Кабан) 3) Хищный зверь семейства кошачьих. (Рысь) 4) Зверь с длинными колючками на спине, но не еж. (Дикобраз) 5) Кошка в крапинку. (Гепард) 6) Самый крупный зверь саванн, травоядное. (Слон) 7) Нелетающая птица. (Страус) 8) Серый хищник. (Волк)

Педагог: Давайте с играем в игру «Зачем я нужен» (польза животного в природе, дети объясняют его значение); «Угадай животное по описанию» (описывается животное и дети отгадывают его).

Педагог показывает Красную книгу области: Какие животные, вам уже знакомы, могут оказаться на страницах этой книги?

Ответы детей.

Педагог показывает иллюстрации, дети называют животных, зачитываются выдержки о некоторых животных из Красной книги.

Самостоятельное задание. Нарисовать любое животное из Красной книги.

Игра «Кто где Живет?» Дети помещают на плакаты с изображением леса, степи, луга свои рисунки.

Итак, мы с вами познакомились с разнообразием животных нашего края, выявили взаимосвязь животных и людей, ознакомились с условиями обитания животных в дикой природе. Так давайте будем бережно относиться к природе и животному миру. Спасибо за внимание!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151429-otkrytyj-urok-na-temu-raznoobrazie-zhivotnyh-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки