- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по окружающему миру
Технологическая карта урока
Ф.И.О.Смирнова Е. В.
Предмет: окружающий мир
УМК: «Планета знаний»
Класс: 3 «А»
Тип урока: урок открытия нового знания
Тема | Органы чувств |
Цель | показать роль и специфику разных органов чувств, связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают |
Задачи | Образовательные: познакомить детей с органами чувств и их значением для человека; расширить знания о работе органов чувств, о соблюдении гигиенических требований к охране органов чувств. Развивающие: развивать исследовательские умения, речь, логическое мышление, познавательную активность учащихся. закреплять умение сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых они узнаются; совершенствовать навыки контроля и самоконтроля, навыки работы в парах; |
УУД | Личностные УУД: -положительное отношение и интерес к изучению человека –познавательная активность, наблюдательность, внимательность, любознательность; –способность к самооценке, желание улучшать результаты своего учебного труда; ––желание вести здоровый образ жизни. Регулятивные УУД: –осознавать границы собственных знаний и понимать перспективы дальнейшей учебной работы, определять познавательные задачи на усвоение новых знаний; –по значкам-заголовкам, по заданиям (в словесной и графической форме) понимать и принимать учебную задачу (перед чтением текста, перед выполнением задания, перед проверкой знаний и умений в рабочей тетради и тетради для тестовых заданий); –планировать свои учебные действия (самостоятельно, с одноклассниками, с помощью учителя) для решения учебно-познавательных, учебно-практических задач; –проверять правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы в ходе решения поставленных задач; –осуществлять самоконтроль за усвоением предметных и метапредметных знаний и умений; –оценивать успехи своего учебного труда (и одноклассников). Коммуникативные УУД: –участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя при этом принятые нормы культуры речи; –высказывать своё мнение по вопросам, обсуждаемым в классе, в группе учащихся, отстаивать его, аргументируя свою позицию, принимать мнение других участников беседы, если оно оказывается более правильным; –вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в больших и малых группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению Познавательные УУД: -воспринимать чтение, а также слушание учителя и одноклассников как способ получения информации (заголовки с установками на цель чтения и вопросы после текста для осмысления прочитанного); –понимать информацию, представленную в разных формах: словесной, изобразительной, схематической, модельной, условно-знаковой; –преобразовывать информацию из одной формы в другую; –осознанно читать, критически оценивать получаемую информацию, соотносить её с ранее полученными знаниями, собственным опытом; –использовать словари и другую справочную литературу; –выполнять логические операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, подведения под понятие, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений, фиксации выводов в различной форме; – представлять результаты учебной работы в разных формах. |
Планируемые результаты | Предметные: Знать названия органов чувств. Уметь сопоставлять признаки предметов и органов чувств, с помощью которых они узнаются. Личностные:формирование чувства ответственности и заботы о собственном здоровье |
Основные понятия | Органы чувств Исследование Восприятие |
Ресурсы: основные дополнительные |
Электронная презентация, наборы для практической работы Словарь, карточки с заданиями |
Формы урока | фронтальная, групповая |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Материалы и оборудование | Результаты: формируемые УУД |
1.Организационный момент | Эмоциональный настрой учащихся на работу. Прозвенел для нас звонок, Вот уж начался урок. Очень много интересного Предстоит на нем узнать. Мы о нашем организме Будем знания получат | Ребята берутся за руки, внутренний настрой на урок. Выполняют: Массаж ушей; Поглаживание век; | Слайд2 | Личностные: самоопределение. Познавательные: Навыки массажа, профилактики заболеваний |
2.Актуализация знаний учащихся | -Какой раздел начали изучать? - С какой темой мы знакомились на прошлом уроке? -Какие науки нам помогают изучить наш организм? -Для чего нам нужно изучать свой организм? | Ответы детей -Человек –часть живой природы. -Организм человека. -Физиология, анатомия, гигиена. - Чтобы правильно ухаживать за ним. | ||
3.Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации. | - Какие органы человеческого организма вы уже знаете, можете назвать? -Назовите известные вам системы органов! - Чтобы ответить на этот вопрос и узнать тему сегодняшнего урока, давайте проведем мини-исследования. -А что такое исследование? -Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова: -Исследование - это научный труд. Пять закрытых коробок с предметами Коробка 1Не заглядывая в коробку, достать яблоко. Вывод Какой орган позволило справиться с заданием? Коробка 2 Выбрать ручку синего цвета Вывод.- Какой орган помогал? Задание 3Определить по звуку предмет Вывод.- Какой орган помог выполнить задание? Коробка 4 В какой из упаковок сок апельсиновый? Вывод. – Как определили вкус сока? При помощи чего узнал? Коробка 5 В каком из мешочков кофе? Вывод. - При помощи чего узнал? Опиши ощущения. -Какую роль играют эти органы в познании окружающего мира? - Назовите синонимы к слову распознавать. -Какое общее название можно дать этим органов? - Это и будет нашей темой урока. Сформулируйте учебную задачу, которую мы будем решать на уроке -Познакомимся с …… -Узнаем, для чего…. -Научимся ……. | Ответы учеников. сердце, печень, лёгкие, головной мозг, спинной мозг...) ( нервная система, кровеносная, пищеварительная, дыхательная, выделительная, опорно - двигательная). Высказывания учеников. Работа детей со словарем. Исследовательская работа На ощупь выбирают круглый предмет. -Руки. Кожа -Глаза -Слушали. -Нам помогли уши. -Пробовали. Пили. - При помощи языка. -По запаху. -Нам помог нос. -Помогают распознавать предметы по различным признакам. - Узнавать, различать чувствовать… -Органы чувств - …органами чувств; - …они нужны; - …беречь и ухаживать за ними | Слайд 3 Словарь (запись появляется на доске) Апельсин, мяч, кубик, яблоко Набор из 6 ручек разного цвета Игра «Угадай звук» Коробочки с соком (апельсин, персик, яблоко) Мешочки: кофе, мята, чай По мере угадывания детьми органов, на доске появляется их запись и изображение: Глаз Ухо Нос Язык Кожа Слайд 11 | Познавательные: постановка и формулирование проблемы. Поиск и выделение необходимой информации Регулятивные: Целеполагание. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Коммуникативные: Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и с учителем. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации Личностные: следование моральным нормам и этическим требованиям. Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
4.Физминутка (снятие напряжения) | Зарядка для глаз | Выполняют упражнения | Слайд 12 | |
5.Изучение нового материала | -У человека пять органов чувств. К ним относятся уши, глаза, кожа, нос, язык. С их помощью человек получает информацию об окружающем мире. Сегодня мы поговорим о них подробнее. От того на сколько вы будете на уроке активны и внимательны, зависит успешность выполнения тестового задания в конце урока. -Как вы думаете легче работать одному или вместе с товарищами? Вспомним правила работы группы. | -ответы детей. Дети озвучивают правила со слайда компьютерной презентации. -Будь добр и вежлив. - Умей выслушать каждого. -Помни, что у вас общее дело. -Не согласен – предлагай. -Уважай своего товарища. – Работай в полголоса. | Слайд 13 | |
Распределяет обучающихся по группам. 1группа - орган зрения – глаз. 2группа - орган слуха – ухо. 3 группа - орган обоняния – нос. 4 группа - орган вкуса – язык. 5 группа - орган осязания – кожа. -Я приглашаю группы познакомить с результатами исследования. - Какое значение имеют органы чувств для человека? - Какие органы чувств помогут нам оценить эту картину? - Какие органы чувств мы не можем подключить к восприятию в данном случае? | Исследовательская деятельность в группах Делятся на группы по цвету жетона. Распределяют роли в группе; планируют свою деятельность; Ответ по плану Приложение 1 Ответ по плану. Приложение 2 ответ по плану Приложение 3 Ответ по плану Приложение 4 Ответ по плану Приложение 5 Самостоятельная работа учащихся. Оформление результатов и подготовка презентации. Отчет групп (презентация результатов) Дают оценку деятельности своей группы и остальных групп (ставят отметку в карточках) Делают вывод о значении и важности органов чувств для человека. | Жетоны разного цвета. Карточки с названиями для капитанов. Приложения (карточки с заданиями и листы для ответов) Раздаточный материал, комп.презентация, учебник «Окружающий мир».Слайд 14 Листы оценки. Слайд 15 (картина) | Коммуникативные: (инициативное сотрудничество:умение работать в группе – распределять между собой работу и роли, выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле) Познавательные(самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера, практические действия, умение работать с несколькими источниками информации: учебниками, текстами и иллюстрациями). Личностные(развитие самостоятельности и личной ответственности за свою часть работы) Коммуникативные (полные ответы уч-ся, готовые речевые высказывания, использование средств языка и речи для получения и передачи информации) Личностные(развитие самостоятельности и личной ответственности за свою часть работы) Коммуникативные (самовыражение: монологические высказывания разного типа) Регулятивные (контроль, коррекция, оценка). Коммуникативные: умение выражать свои мысли Регулятивные: овладение новыми понятиями, умение анализировать |
6. Первичное закрепление материала | Тестовая работа | Отвечают на вопросы, заполняют таблицу | Карточки с заданиями Приложение 6 | |
7.Подведение итогов РЕФЛЕКСИЯ | -Итак, у человека пять чувств – зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. За них отвечают органы – зрение, слух, нос, язык, кожа. Эти органы воспринимают сигналы от окружающего мира и передают их в мозг, в специальные центры, где и формируются ощущения. Для оценки урока прошу вас заполнить небольшую анкету (приложение) | Заполняют анкеты. Отвечают на вопросы | Слайд 16 Анкета | Коммуникативные: аргументировать свои высказывания Регулятивные: саморегуляция; самооценка. коммуникативные (самовыражение: монологические высказывания разного типа) |
8.Домашнее задание | Д/з с. 35 - 39, РТ с. 12 - 13 | Записывают в дневники | Слайд 17-18 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152045-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-okruzhajusch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы управления персоналом»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.