Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.10.2015

литературное чтение "Согласные звуки к, к’, буквы К, к."

Литературное чтение
Дата:
Тема: Согласные звуки к, к’, буквы К, к.
Задачи урока:
• Образовательная: познакомить детей со звуками [к], [к'] буквой к и её употреблением в речи, учить выделять из слов на слух гласные звуки [к], [к'], узнавать графический образ этой буквы, формировать навык чтения; обогащать словарный запас детей.
• Развивающая: развивать УУД, развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление и речь детей.
• Воспитательная: воспитывать доброе отношение к животным, заботу о них.
Ход урока
Основные этапы урока (Время) Содержание урока Формирование УУД
Деятельность ученика
1. Мотивация. Учитель:
– Желаю вам, ребята, подняться сегодня на ступеньку выше в своих знаниях.
– Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки; с согласного – мальчики.
– Умницы! (садятся девочки)
– Молодцы! (садятся мальчики) Личностные УУД
Создание ситуации успеха.
2. Актуализация знаний.

Игра «Буквы заблудились». На доске два домика: синий и красный, рядом буквы а, о, у, ы, с, и, н
– В каком домике живёт каждая буква? (дети ставят буквы в домики)
– Почему А, О, У, Ы, И живут в красном домике? Как произносятся гласные?
– Почему буквы Н, С живут в другом домике? Как произносятся согласные? Какими они могут быть? (мягкими, твёрдыми, звонкими, глухими) Познавательное УУД
Диалог с учителем

3. Открытие нового знания.
Формулирование темы урока, постановка цели.
Работа над новыми звуками. Знакомство со звуками [к], [к']
– К нам в гости сегодня пришёл гость. Догадайтесь, кто это?
Не лежалось на окошке –
Покатился по дорожке… (Колобок)
– Произнесём слово хором. Сколько слогов в слове? Почему? Назовите первый звук. Какой он: гласный или согласный? Докажите. Твёрдый или мягкий? Глухой или звонкий?
– Сделаем вывод: звук [к] – согласный, твёрдый, глухой. Произнесите звук мягко.
– Итак, над какими звуками будем работать, сформулируйте тему нашего урока.
– Чему будем учиться? (Называть слова с новыми звуками; узнаем букву, которая обозначает эти звуки; читать слоги, слова, предложения с новой буквой.) Познавательное УУД
Регулятивные УУД

4. Физкультминутка.





Продолжение работы над новыми звуками.














Знакомство с новой буквой.




– Не сидится на месте Колобку. Покатился он во двор. А во дворе услышал много разных голосов. Узнаем, кого встретил Колобок и изобразим их.
– Тут курица закудахтала (кудах-тах-тах!)
– Услышал Колобок, как кричит петух. (ку-ка-ре-ку!)
– Закрякала уточка (кря-кря!)
– Какой звук звучал в начале ваших ответов? Он твёрдый или мягкий? Произнесите этот звук мягко.
– Покатился Колобок дальше, прибежал на луг. Отгадайте, кто ему там встретился.
• Не зверь, не птица, нос, как спица,
Летит – кричит, сядет – молчит. (комар)
• Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое (корова)
• С бородой, а не старик, с рогами, а не бык, доят, а не корова (коза)
• На лугу живёт скрипач, носит фрак и ходит вскачь (кузнечик)
– Кто встрет

Содержимое разработки

Литературное чтение

Дата:

Тема: Согласные звуки к, к’, буквы К, к.

Задачи урока:

Образовательная: познакомить детей со звуками [к], [к'] буквой к и её употреблением в речи, учить выделять из слов на слух гласные звуки [к], [к'], узнавать графический образ этой буквы, формировать навык чтения; обогащать словарный запас детей.

Развивающая: развивать УУД, развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление и речь детей.

Воспитательная: воспитывать доброе отношение к животным, заботу о них.

Ход урока

Основные этапы урока (Время)

Содержание урока

Формирование УУД
Деятельность ученика

1. Мотивация.

Учитель:

– Желаю вам, ребята, подняться сегодня на ступеньку выше в своих знаниях.

– Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки; с согласного – мальчики.

– Умницы! (садятся девочки)

– Молодцы! (садятся мальчики)

Личностные УУД

Создание ситуации успеха.

2. Актуализация знаний.

 

 

Игра «Буквы заблудились». На доске два домика: синий и красный, рядом буквы а, о, у, ы, с, и, н

– В каком домике живёт каждая буква? (дети ставят буквы в домики)

– Почему А, О, У, Ы, И живут в красном домике? Как произносятся гласные?

– Почему буквы Н, С живут в другом домике? Как произносятся согласные? Какими они могут быть? (мягкими, твёрдыми, звонкими, глухими)

Познавательное УУД

Диалог с учителем

 

3. Открытие нового знания.

Формулирование темы урока, постановка цели.

Работа над новыми звуками.

Знакомство со звуками [к], [к']

– К нам в гости сегодня пришёл гость. Догадайтесь, кто это?

Не лежалось на окошке –
Покатился по дорожке… (Колобок)

– Произнесём слово хором. Сколько слогов в слове? Почему? Назовите первый звук. Какой он: гласный или согласный? Докажите. Твёрдый или мягкий? Глухой или звонкий?

– Сделаем вывод: звук [к] – согласный, твёрдый, глухой. Произнесите звук мягко.

– Итак, над какими звуками будем работать, сформулируйте тему нашего урока.

– Чему будем учиться? (Называть слова с новыми звуками; узнаем букву, которая обозначает эти звуки; читать слоги, слова, предложения с новой буквой.)

Познавательное УУД

Регулятивные УУД

4. Физкультминутка.

 

 

 

 

 

Продолжение работы над новыми звуками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с новой буквой.

 

 

 

 

 

– Не сидится на месте Колобку. Покатился он во двор. А во дворе услышал много разных голосов. Узнаем, кого встретил Колобок и изобразим их.

– Тут курица закудахтала (кудах-тах-тах!)

– Услышал Колобок, как кричит петух. (ку-ка-ре-ку!)

– Закрякала уточка (кря-кря!)

– Какой звук звучал в начале ваших ответов? Он твёрдый или мягкий? Произнесите этот звук мягко.

– Покатился Колобок дальше, прибежал на луг. Отгадайте, кто ему там встретился.

Не зверь, не птица, нос, как спица,
Летит – кричит, сядет – молчит. (комар)

Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое (корова)

С бородой, а не старик, с рогами, а не бык, доят, а не корова (коза)

На лугу живёт скрипач, носит фрак и ходит вскачь (кузнечик)

– Кто встретился Колобку? Как сказать одним словом? (животные)

Комар и кузнечик – это кто? (насекомые)

Коза и корова – это какие животные? (домашние)

– С какого звука начинаются все названия животных?

– Проголодался колобок и покатился на огород.

– Отгадайте загадки.

Сидит дед, в сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (лук)

Растут на грядке зелёные ветки, а на ней красные детки. (помидоры)

Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. (морковь)

Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (капуста)

Хотя я сахарной зовусь. Но от дождя я не размокла. Кругла, крепка, сладка на вкус. Узнали вы, кто я? Я… (свёкла)

– Назовите овощи, в названии которых есть звуки [к], [к'] (капуста, картофель, кабачок, морковь, лук, свёкла, кукуруза, редиска, чеснок)

– А теперь нарисуйте на листочках путь, который проделал Колобок. От дома он побежал к лугу. Там побегал – и на огород. Кто догадался, на что похож путь колобка? (на букву К) Эта буква называется КА.

 

 

– На что похожа буква К?

– Найдите новую букву.

Дети встают, изображают животных и их голоса

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение (схема)

На столах у детей листочки бумаги.

Дети рисуют путь на листочках, потом проверяют 

5. Первичное закрепление. Применение нового знания на практике.

– Поучимся читать слоги, слова с новой буквой, составлять схемы.

 

Дети составляют схемы слогов, потом проверяют по слайду.

Регулятивные УУД

6. Работа в учебнике.

 

– Откройте учебник на странице 48.

– Посмотрите на картинку.

– Как называется эта сказка? Кто автор?

– Знаешь ли ты, чем косят траву?

– Назовите первый звук в этом слове. Дайте ему характеристику.

– А что ещё может обозначать слово «коса»?

– Какие многозначные слова вы уже встречали?

– Посмотрите на страницу 49. Какой цветок нарисован? (мак). Произнесите последний звук. Дайте ему характеристику.

– Что изображено на 2 картинке? (маки)

– Назовите последний слог. Какой согласный звук вы слышите? (мягкий)

Вывод: Звуки [к], [к'] согласные, всегда глухие, могут быть твёрдыми и мягкими

– Какой буквой обозначаются эти звуки? Покажите их в учебнике. Почему их две? Для чего нужна заглавная буква?

Вывод: имена собственные и начало предложений пишутся с большой буквы, а остальные слова – с маленькой. Понаблюдайте, какое место в алфавите занимает буква КА.

Познавательные УУД

Чтение текста.

Работа в парах.

– А сейчас почитаем слова и текст. Прочитайте сначала жужжащим чтением.

– Подготовимся к чтению по ролям.

– Прочитайте предложения на с.48.

– Назовите слова, смысл которых вам не понятен.

– Как понимаете эти пословицы? Обсудите в парах.

Коммуникативные УУД

7. Повторение пройденного материала.

 

– Вспомните, герой какой сказки помогал нам сегодня на уроке? (Колобок)

– А как называется эта сказка?

– Назовите животных, которых встречал Колобок в сказке. Вспомним, какую песенку пел Колобок. (Работа по слайдам)

– В названии какого животного встретился звук [к]?

– Чем закончилась сказка?

– А на нашем уроке Колобку удалось убежать от лисы, так как вы работали дружно и всем помогали. Прочитаем, что нам желает Колобок.

Коммуникативные УУД

  

 

 

8. Итог урока. Рефлексия.

– Какой буквой обозначаются звуки [к], [к']?

– Кто слышит в своём имени новые звуки [к], [к'], похлопайте в ладоши. (Кирилл, Ксения, Виктория,..)

– Эти аплодисменты всем вам за урок.

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

9. Самооценка.

– Давайте сделаем салют из нашего настроения. Красная фишка– отличное, бодрое. Жёлтая – спокойное. Зелёная – грустное.

– Покажите, какое настроение у вас получилось. Что нужно делать, чтобы настроение на уроке было отличное? (Трудиться на уроке, слушать внимательно учителя и одноклассников)

– И я вам желаю плодотворной работы на следующих уроках.

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152271-literaturnoe-chtenie-soglasnye-zvuki-k-k-buk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки