- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Математический бой»
1.Внеклассное мероприятие «Математический бой между 6-ми классами»
Девиз мероприятия --« Какую бы науку вы не изучали, в какой бы ВУЗ ни поступили, в какой бы области ни работали, если вы хотите оставить там какой- нибудь след, то для этого везде необходимо знание математики…Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе» Калинин М.И.
Цель: 1. Привить интерес к математике
2.Развивать логическое мышление
3.Развивать монологическую речь
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день дорогие ребята и наши уважаемые гости. Сегодня мы с вами в очередной раз попадем в увлекательный мир математики , встретимся с интересными и красивыми задачами.
Сегодня, впервые, между 6-ми классами состоится математический бой. Чем же он отличается от прежних математических соревнований и КВН? Тем, что задачи соперникам составляют сами команды и, когда каждый член команды будет показывать решение у доски, к нему « посыплются» вопросы от команды соперников и их болельщиков, на которые надо сразу же отвечать. То есть будет как в настоящем бою: будут и нападающие и отбивающие натиск.
Итак, пожелаем обеим командам боевого духа, выдержки и сообразительности и начнем бой с обмена заданиями. И пока команды решают задачи, в бой вступают болельщики.
Болельщикам каждой команды по- очереди будут задавать вопросы- задания, на которые необходимо дать быстрый ответ.
Вопросы для первой команды. Вопросы для второй команды.
Как обозначают числа, кратные 6? | Как обозначают числа, кратные 4? |
Назвать формулу четного числа | Назвать формулу нечетного числа |
Как еще можно обозначить нечетные числа? | Чем отличаются эти обозначения нечетных чисел? |
Как записывается формула числа, дающего остаток 2 при делении на 3? | Как записывается формула числа, дающего остаток 3 при делении на 5? |
Может ли число давать остаток 4 при делении на 3? Почему? | Может ли число давать остаток 5 при делении на 4? Почему? |
Какое число записывается формулой 6n+1,где n=1,2,3,….Привести примеры. | Какое число записывается формулой 4n+3,где n=1,2,3,….Привести примеры. |
Записать чему равно (a+b)2 | Записать чему равно (a+b)3 |
Доказать (a+ b)3=a3+3a2b+3ab2+b3 | Доказать (a+ b )2=a2+2ab+b2 |
Что такое» пифагоровы штаны?» | Что означает фраза «пифагоровы штаны во все стороны равны» |
Доказать теорему Пифагора по рисунку | Доказать теорему Пифагора по рисунку |
Доказать. Что если из трехзначного числа вычесть сумму его цифр, то эта разность будет делиться на 9 | В двузначном числе поменяли цифры десятков и единиц. Нашли сумму исходного числа с полученным. Доказать, что эта сумма делится на 11. |
Общий вопрос: Записать формулы для вычисления площади прямоугольника, состоящего из 6 прямоугольников ( кто больше)
Финал боя болельщиков.
Ведущий:А теперь посмотрим , как выдержат бой сами команды.
Задания для команд:
1 | Записать формулы для вычисления площади буквы А всевозможными способами. | Записать формулы для вычисления площади буквы Б всевозможными способами. |
2 | Доказать равенство: (a+b+c)(x+y+z)=(a+b+c)(x+y)+z(a+b+c) | Доказать равенство: (a+b+c)2=a2+b2+c2+2ab+2ac+2bc |
3 | В четырехзначном числе поменяли местами две крайние цифры, а потом –две средние. Затем нашли сумму исходного числа с полученным. Докажите, что эта сумма делится на 11. | Запишите все возможные трехзначные числа из цифр a,b,c. Найдите сумму этих чисел и докажите . что она делится на 2, на 3,на 111. |
4 | К числу, кратному 7, прибавили 6 последующих чисел. Полученную сумму разделили на 7. Докажите, что результат дает остаток 3. | К числу, кратному 8, прибавили 4 последующих числа и полученную сумму разделили на 8.докажите , что в результате получится остаток 2. |
5 | Танк весит 17тонн и еще полтанка. Сколько весят 7 танков? | Определите вес кошки, если известно , что голова весит столько, сколько голова и 4 лапы, хвост весит 2 лапы, а одна лапа весит 100грамм. |
6 | Квартира состоит из гостиной. Спальни и коридора. Площадь коридора 5м2. Площадь спальной равна трети площади гостиной и площади коридора вместе, а площадь гостиной равна площади спальной и коридора вместе. Найдите площадь квартиры. | Определите вес шифоньера с четырьмя дверцами, если известно, что шифоньер весит столько, сколько 4 дверцы и 2/3 шифоньера вместе и еще 10 кг, а все двери весят столько, сколько половина всех дверей и четверть всех дверей вместе и еще 6 кг. |
Слово жюри. Награждение особых болельщиков и членов команд. Спасибо всем!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152425-vneklassnoe-meroprijatie-matematicheskij-boj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Содержание деятельности наставника российского движения детей и молодежи «Движение Первых»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.