- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по окружающему миру
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 3 г. Сызрани г.о. Сызрань Самарской области
Внеклассное занятие по окружающему миру
Маленькая страна
Энтомологическая викторина
Учитель: Быкова Ольга Александровна,
учитель начальных классов
Сызрань, 2015
Цель:познакомить детей с некоторыми понятиями науки энтомологии.
Задачи:
- Научить понимать красоту окружающего мира через непосредственное соприкосновение с природой.
- Расширить кругозор учащихся.
- Формировать коммуникативные умения.
- Развивать творчество и фантазию детей.
- Развивать познавательные интересы, логическое мышление.
- Познакомить детей с произведениями о насекомых.
- Учить бережному отношению к природе.
Ход занятия
Учитель: Каких живых существ на земле больше всех?
Дети: Людей.
Учитель: А вот и нет.
Дети: Птиц.
Учитель: Опять не угадали. Самые многочисленные существа на земле – насекомые. Они повсюду. В лесах, садах, огородах.
А теперь подумайте, какое из животных вы назвали бы самым красивым. (Ответы детей)
Многие из вас выбрали бабочку. Посмотрите, какие они нарядные, красивые, изящные.
Пёстрые переплетения цветных линий на крыльях бабочки нужны им для маскировки.
(Показ коллекции бабочек.)
Наше занятие будет посвящено увлекательной науке , изучающей насекомых, - энтомологии.
Мы перелистаем страницы знакомых вам книг о насекомых, поиграем в игры. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать на них. Каждый, кто ответит правильно, получит жетон. Набравший большее количество жетонов, получит звание «Лучший знаток насекомых»
(Представление членов жюри – родителей учащихся)
Под музыку Георгия Виноградова «Весенний вальс» группа девочек танцует танец бабочек.
1 конкурс «Загадки о насекомых»
1.Голубой аэропланчик,
Сел на белый одуванчик (Стрекоза)
(Показ слайдов)
2. В лесу у пня беготня, суета
Народ рабочий весь день хлопочет,
Себе дом строит (Муравьи)
3. Не солнце, не огонь, а светится (Светлячок)
4. Какая коровка, скажите, пока
Ещё никому не дала молока? (Божья коровка)
5. Волосата, зелена,
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать всё равно не может (Гусеница)
6. Черен -да не ворон,
Рогат - да не бык,
Шесть ног - да без копыт (Жук)
7. Прыгает пружинка-
Зелёная спинка-
С травы на былинку,
С ветки на тропинку (Кузнечик)
Учитель: Вспомните наиболее популярную книгу о насекомых. В ней рассказывается о том, как именинница муха вышла замуж за лихого, удалого, молодого комара. Скажите все вместе – как называется эта книжка?
Дети: «Муха-цокотуха».
Учитель: Правильно, «Муха- цокотуха» замечательного писателя Корнея Чуковского.
А в какой книге Корнея Чуковского есть такие строчки:
Бабочка прилетела,
Крылышками помахала,
Стало море потухать
И потухло?
Дети: Путаница.
Учитель: С этими произведениями вы знакомы давно, наверное ,когда ещё не учились в школе. А к сегодняшнему дню вы должны были прочитать книгу Виталия Бианки «Лесная газета».
Как устроена «Лесная газета?»
Дети: 12 номеров -по номеру в месяц.
Учитель: Кто пишет материал для газеты?
Дети: Учёные, лесники, юннаты.
Следующий конкурс будет посвящён этой книге.
2 конкурс «Тир»
Учитель: 1. Кто раньше появляется весной – летучие мыши или летучие насекомые, и почему?
Дети: Раньше появляются насекомые. А уже после их вылета появляются летучие мыши, для которых насекомые служат пищей.
2. Чем стрекочет кузнечик?
Дети: Ногой об крыло. На ноге зазубринки, на крыле-зацепочки. Они трутся друг об друга.
3. Какие жуки носят названия тех месяцев, в которых сами появляются?
Дети: Майские жуки и июньские жуки «хрущи».
4. Как муравьи укажут на приближение дождя?
Дети: Перед дождём муравьи прячутся в муравейник и закупоривают все входы в него.
5. Куда осенью деваются бабочки?
Дети: Забираются под кору деревьев, в щели заборов, домов и там перезимовывают, большинство из них гибнут с первыми холодами.
3 конкурс «Загадочные животные»
Учитель: Расшифруйте названия животных, записанных на доске
ВАЙРУЕМ БАОБЧАК СЧОКВЕР КУАП
(Муравей) (Бабочка) (Сверчок) (Паук)
Учитель: Кто лишний в этом ряду?
Дети: Паук, у него восемь ног, а у муравья, бабочки, сверчка – шесть.
Учитель: А теперь поговорим о существах, которые похожи на насекомых, но, как ни странно, насекомыми не являются. Пауков на Земле очень много. Пауки бывают большие и маленькие, разные. Некоторые живут даже в наших домах, но большинство из них обитает в лесу, в поле. Самые крупные паутины плетут крупные пауки – крестовики. Почему же их назвали – крестовики?
Дети: Если хорошенько присмотреться, то на спинке можно увидеть крест.
4 конкурс «Всё о пауках»
Учитель: 1. Как паук – крестовик, сидящий в засаде, узнает, что к нему в паутину попала добыча?
Дети: Он лапкой держит туго натянутую паутинку, прикреплённую другим концом к паутине. Муха, попав в паутину, сотрясает её, ниточка дёргает паука за ногу и таким образом даёт ему знать, что добыча попалась.
Учитель: Бывают, совсем крошечные паучки, гораздо меньше крестовиков. Подчас их и заметить трудно. Они живут на деревьях, в траве. Тоже плетут сети. В них попадают мелкие мошки и комары.
Есть пауки цветочные. Они не плетут паутину, а сидят на цветках и поджидают, когда к ним пожалует муха или бабочка. Они жалят её.
Каждый, конечно, встречал паука, которого назвали: коси-коси-ножка. А научное его название: паук-сенокосец. Если кто-то, желая поймать, схватит его за длинную ногу, паук убегает, а нога остаётся. И сама по себе сгибается, дёргается, словно косит траву.
А вот пауки-волки. Они не живут на одном месте, а всегда путешествуют и охотятся на разных насекомых.
Вопрос: 2. Кто из пауков строит себе дом под водой из пузырьков воздуха?
Дети: Водяной паук – серебрянка.
3. Каких пауков называют «бродягами»?
Дети: Тех, что не ткут паутину для ловли добычи.
4. Может ли паук подсказывать изменения в погоде?
Дети: Паук забился в угол – к сильному ветру.
Учитель: Да, интересные это создания – пауки. Но вот что ещё любопытно. Они, оказывается, очень полезны. Почему?
Дети: Они охотятся на вредных насекомых, которые очень быстро размножаются.
ИГРА
Учитель: А сейчас отдохнём. Представьте, что вы насекомые – бегаете, резвитесь. По сигналу «Птицы» - все замерли.
(Проводится игра).
Молодцы! Посмотрите сценку.
СЦЕНКА
С дерева падает муравей, выползает сороконожка, подлетают пчела и божья коровка.
Сороконожка: Вот напугал, муравей. Да ты что, с неба свалился что ли?
Муравей: С неба, с неба, с рябиновой ветки я свалился.
Пчела: А что же ты там делал?
Муравей: Коров пас.
Сороконожка: А что ещё?
Муравей: Что? Что? Доил коров.
Божья коровка: А ещё что?
Муравей: Молочко сладкое пил
Сороконожка: А ещё что?
Муравей: Вот пристали, ну задремал немножко, да и скатился с листа. Тебе, сороконожка, что? У тебя сорок ног, а у меня всего шесть. На двух стою, двумя тлю-коровку держу, двумя молочко тлиное собираю
Пчела: Мы тоже любим сок тлей, который они выделяют. Мы охраняем их.
Муравей: И мы охраняем их, мы тоже сладкое любим.
Божья коровка: Как же так? Ведь тли пьют сок растений, растения от них погибают. Я тлей ем.
Учитель: Давайте рассудим спор насекомых. Кто же из них прав? (Ответы детей)
Учитель: Представьте, что мы уничтожили всех тлей, чтобы они не вредили растениям. Что будет?
Дети: В природе нет ничего лишнего, всё взаимосвязано. Если мы уничтожим тлю, мы нарушим экологическую цепочку.
5 конкурс «Игровой»
Учитель: Перед вами магнитный щит, сейчас на нём я должна выложить название красивой бабочки. В её имени семь букв. Вы по очереди будете называть мне любые буквы алфавита, и если названная буква есть в имени бабочки, эту букву я прикрепляю на щите, и вы получаете жетон. А если кто-то догадается, о какой бабочке идёт речь, может сразу поднять руку и назвать её, не дожидаясь, пока на щите появятся все буквы.
МАХАОН
Демонстрируется слайд с изображением бабочки.
Ученик: Бабочка махаон названа в честь сына знаменитого древнегреческого врача Асклепия-Махаона. Привлекает внимание необычной формой крыльев, имеет желтоватую окраску с чёрными крылышками. Махаона можно встретить повсюду. Это сильная и быстрая бабочка. Является частым посетителем садов. Питается нектаром цветов. Махаон считается одной из самых красивых бабочек Европы.
АПОЛЛОН
Демонстрируется слайд с изображением бабочки
Ученик: Древние римляне сравнивали бабочки с оторвавшимися от растений летающими цветами. Среди них выделяется красотой аполлон. Задние крылья бабочки украшены красными глазами» с белой точкой посередине. Такой рисунок отпугивает птиц. В опасных ситуациях аполлон падает на землю, расправляет крылья, чтобы был виден предупреждающий рисунок и шипит, как змея. Аполлон обитает преимущественно в горах.
Выполнение панно «Порхающие цветы»
Учитель: У вас на столах лежат шаблоны бабочек, раскрасьте их и прикрепите на доску.( Работа в парах –одна бабочка на двоих)
Учитель: Я включила в игровой раунд вопрос-шутку. Послушайте стихотворение и догадайтесь, о ком пойдёт речь.
Однажды в тёмном лесу
Пошли погулять вечерком
Стенограф, типограф, садовник
И дровосек с грибником.
В лесу разбрелись, угощались-
Кто вкусной корой, кто грибком-
Стенограф, типограф, садовник
И дровосек с грибником.
Но вот прилетела пичужка,
И в рот ей пошли -целиком!
Стенограф, типограф, садовник
И дровосек с грибником.
Учитель: Объясните, что это за фантастическое событие описано в стихотворении?
(Ответы детей)
Учитель: Правильно. Стенограф, типограф, садовник, дровосек, грибник -имена насекомых, которые дали им учёные – энтомологи.
Демонстрация слайдов с изображением жуков.
Жук-стенограф Жук-топограф
Жук-садовник Жук – дровосек Жук - грибник
6 КОНКУРС «Энтомология в сказках»
Учитель: Давайте вспомним названия насекомых, с которыми мы встречались на страницах любимых произведений. Выставка книг послужит нам подсказкой.
В кого превращала князя Гвидона царевна Лебедь в сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»?
Дети: В комара, муху, шмеля.
Чем интересно имя мухи из стихотворения «Муха-цокотуха?»
Дети: Она при полёте производит крылышками специфический звук, поэтому поэт назвал её цокотухой.
В кого превращались Юра Баранкин и Костя Малинин в книге В. Медведева «Баранкин, будь человеком!»
Дети: В бабочек – махаона и капустницу, в муравьёв.
В книге Р. Киплинга «Маугли» был маленький народ, который не переносил запаха чеснока. Что за насекомые скрываются под этим названием?
Дети: Дикие пчёлы.
Один из лесных докторов, лечивших Буратино, был насекомым. Назовите его.
Дети : Богомол.
В какой книге обыкновенная стрекоза вдруг оказалась для двух ребят огромной, как самолёт?
Дети: Необыкновенные приключения Карика и Вали.
Учитель: Это был последний вопрос. Пока жюри подводит итоги, давайте пофантазируем. Представьте себе, ребята, что мы хотим открыть свой собственный зоопарк. Можно ли устроить такой зоопарк со слонами, носорогами, оленями и медведями на столе?
(Если дети затрудняются, учитель сам даёт ответы, комментируя их иллюстрациями.
Вот жук- олень – его разветвлённые усы действительно имеют сходство с оленьими рогами.
А жук- носорог получил своё название потому, что его усы похожи на бивень носорога.
У жука соснового слоника вытянутая головка напоминает хоботок.
А вот муравьиный лев , чья личинка устраивает засаду в специально вырытой ямке и ждёт, когда туда упадёт муравей .
Учитель: Наше занятие – путешествие в маленькую страну закончилось. А теперь жюри подведёт итоги.
(Идёт подведение итогов, поздравление победителей, вручение подарков)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152831-vneklassnoe-meroprijatie-po-okruzhajuschemu-m


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.