Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.10.2015

План конспект занятия с неговорящими детьми 4 лет

Тема «Птичий двор».
Цель: Обучение звукоподражанию. Автоматизация гласных звуков.
Задачи.
Образовательные: автоматизировать гласные звуки А; И; У; О, учить подражать голосам домашних птиц, формировать знания о фольклоре (песни, прибаутки).
Коррекционно- развивающие: развивать способность понимать и выражать различные эмоции с помощью мимики, развивать артикуляционную моторику, развивать фонационное (речевое) дыхание, развивать слуховое внимание.
Воспитательные: воспитывать любовь к учебному труду.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Республики Хакасия для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I , II видов».

План - конспект занятия

с неговорящими детьми 4 лет

Шабанова Н. Д., учитель

Тема «Птичий двор».

Цель:Обучение звукоподражанию. Автоматизация гласных звуков.

Задачи.

Образовательные: автоматизировать гласные звуки А; И; У; О, учить подражать голосам домашних птиц, формировать знания о фольклоре (песни, прибаутки).

Коррекционно- развивающие: развивать способность понимать и выражать различные эмоции с помощью мимики, развивать артикуляционную моторику, развивать фонационное (речевое) дыхание, развивать слуховое внимание.

Воспитательные: воспитывать любовь к учебному труду.

Оборудование: «медали» с изображением гусей, фонограмма музыки для логопедических распевок, наглядные картинки; фонограмма русской народной песни «Два весёлых гуся», игрушка из кукольного театра Бабушка, тарелки с горохом, фонограмма песни «Цып-цып-цып мои цыплятки», домик с оградкой и домашними птицами, компьютерная программа, картина с изображением фермы, игра «Найди маму».

Ход занятия.

Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости. Вы им рады? Покажите, как вы радуетесь (улыбаются). А гости вам улыбаются ? Значит, они тоже рады вас видеть.

Сегодня на занятии мы превратимся в гусей (взрослый одевает детям «медали», даёт время детям рассмотреть их).

А чтобы научиться говорить как гуси, нужно подготовить голосок. Сядем на стульчики.

1.Артикуляционная гимнастика.

Покажите язычки. Какие красивые у вас язычки. Поднимите их вверх. Опустите вниз. Язычок смотрит в одну сторону; в другую. Надули щёки; как пузыри. Вытянули губки. Показали зубки.

2.Логопедическая распевка.

Взрослый показывает картинку: Аня плачет – А-А-А-А.

Широко откроем рот, как Аня, поможем пальчиком: -------Аааааааа.

Ручку на горлышко:

- Аааааааа. Чувствуем, как горлышко работает?

Взрослый показывает картинку: Зайка открыл рот и «улыбается» - Ииииии.

Улыбнёмся, как зайка. Поможем пальчиками: Иииии.

Взрослый показывает картинку: Воет ветер – Уууууу.

Губки сделали дудочкой, поможем пальчиками:

- Уууууууууууууу.

Ручку на горлышко. Поём:

-Уууууууууууууу.

Взрослый показывает картинку: У собаки Тоши болит зуб.

«О-о-о» охает Тоша.

Ротик кружочком, как у Тоши, поём:

-Ооооооо.

Опять ручку на горлышко

-Ооооооооо.

Молодцы !

3.Физ. минутка.

А теперь встанем со стульчиков и полетим, как гуси.

1-Руки поднять в стороны (вдох).

2-руки опустить вниз (выдох).

Гуси высоко летят,

На детей они глядят.

4. Упражнение на дыхание.

Вдалеке стоит забор,

Окружая птичий двор.

Тут галдёж и суета

Начинаются с утра:

«Пи-пи-пи», - пищат цыплята.

«кря-кря»,- крякают утята.

А гусята: «Га-га-га» -

Просят зёрнышек с утра.

А как Петя – петушок

Рано-рано по утру.

Нам споет: «Ку-ка-ре-ку!».

Сделаем глубокий вдох носиком и кричим: У-У-Ууу.

И ещё раз.

5. Задание на компьютере «Узнай по голосу».

Пойдём, послушаем как кричат птицы. Запомнили? Сейчас вы закроете глазки ладошками и узнаете по голосу птицу.

(Дети должны показать птицу и ответить звукоподражанием Курица – ко-ко-ко).

Петух – кукарекает – «кукареку».

Курица – кудахчет – «ко-ко-ко».

Цыплята – пищат – «пи-пи-пи».

Утка – крякает- «кря-крякря».

6. Танец-разминка.

Жили у бабуси. Дети «прячутся в канавке, логопед одевает на руку бабушку из кукольного театра и театрализует игру».

7. Игра «Найди маму».

На красочном панно с изображением фермы расставлены в случайном порядке домашние птицы. Нужно помочь малышам найти маму.

(Пищит игрушка).

- Слышите писк? (пищит игрушкой). Все птенцы разбежались. Давайте поможем малышам найти своих мам.

Взрослый:

- Это цыплёнок. Как он кричит ?

Его мама курочка. Как курочка кудахчет ?

Поставим их рядом.

И т.д. со всеми карточками.

Больше никто не плачет, все детки нашли своих мам.

7. Горошек для петушка.

Пока мы гуляли, петушок наш спрятался. Мы его позовём:

(Дети, по-возможности, повторяют за взрослым).

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошку !

Не выглядывает петушок ? Тогда мы ещё покричим вот так:

- Цып-цып-цып.

- А мы не будем обманывать петушка. Вот горошек, насыпьте его в мисочку для нашего петушка.

(Звучит фонограмма песни «Цып-цып-цып мои цыплята).

Итог.

Пришла пора снова превращаться в деток. Закрыли глазки (взрослый снимает медали с гусями). Откроем глазки – мы снова дети.

Мы сегодня играли ?

- Да !

Пели ?

- Да !

Танцевали ?

- Да !

Птичкам помогали ?

_ Да !

Поэтому, бабушка приготовила вам подарки. (Раздаёт подарки).

Улыбнёмся на прощанье нашим гостям, помашем им ручками.

- Пока !

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/153029-plankonspekt-zanjatija-s-negovorjaschimi-det

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки