- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Изготовление модели дорожного указателя «переход»»
Изготовление модели дорожного знака, обучение изготовлению модели указателя «переход» с составлением последовательности действий.
- Совершенствовать знания о геометрических фигурах «прямоугольник»,
Конспект урока
по трудовому обучению
Тема: «Познавательные сведения о дорожных знаках.
Изготовление модели дорожного указателя «переход»»
Цель:Изготовление модели дорожного знака, обучение изготовлению модели указателя «переход» с составлением последовательности действий.
Задачи:
Образовательные:
- Развивать представления о дорожных знаках (назначение, форма, цвет), формировать знания о правилах перехода улицы;
- Совершенствовать знания о геометрических фигурах «прямоугольник», «треугольник», «круг», «квадрат»;
- Формировать умение придерживаться предметно-операционного плана при выполнении изделия.
Коррекционно-развивающие:
- Закрепить приемы скручивания бумаги в трубочку с помощью карандаша, приемы вырезания из бумаги;
- Развивать умения составлять модель из бумажных заготовок, соблюдать правильное расположение деталей, пропорций и размеров;
- Корригировать несовершенство мелкой моторики;
- Развивать умение употреблять в речи слова, обозначающие пространственные признаки предметов: короткий, короче, длинный, длиннее, выше, между, ниже.
Воспитательные:
- Воспитывать аккуратность, точность движения рук;
- Воспитывать усидчивость, умение доводить начатую работу до конца;
- Воспитывать бережное отношение к используемым материалам.
Оборудование:
Предметно- пооперационный план работы, памятка по технике безопасности при работе с ножницами, клеем, образец знака «переход», картинки основных знаков дорожного движения, альбомный лист, шаблоны геометрических фигур, заготовки элементов знака, карандаши, ножницы, клей,салфетка.
Ход урока:
I. Организационный момент
1. Приветствие, представление учителя, знакомство с учащимися.
2. Психологический настрой на урок:
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок!
У всех ушки на макушке?
Глазки широко раскрыты?
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!
- Ребята, наш сегодняшний урок начнется не совсем обычно. Посмотрите на доску: здесь висит объявление. Сейчас я вам его прочитаю (Зачитывается объявление). А теперь я предлагаю каждому выбрать то качество, которое вам понадобится сегодня в работе. (Все отрывают по очереди листочек с качеством и садятся).
3. Выявление знаний о предмете.
- Итак, какой сейчас урок?
- Что мы делаем на уроках труда? (ответы учащихся)
II. Вводная беседа
Учитель: - Ребята, давайте на минутку прислушаемся к тому, что происходит за окном? (Все стараются сидеть тихо и слушать шум за окном). Что вы слышите? (Поют птицы, разговаривают люди, ездят машины). А как вы думаете, много сейчас едет машин по улицам города? – Да! – Молодцы, по нашим улицам и дорогам каждый день мчится очень много машин. Чтобы не было никаких нарушений, улицам нужно было дать язык. Посмотрите на эти картинки (показ у доски). На каждой из этих картинок мы видим улицу, дорогу, людей, а еще специальные знаки – это и есть язык улиц. Сейчас на этом языке говор во всем мире. У дорожного языка свои буквы – это знаки. Чтобы понять этот язык, нужно знать знаки дорожного движения. (Демонстрация знаков «Пешеходный переход», «Железнодорожный переезд», «Переход запрещен», «Автобусная остановка»).
- Посмотрите на эти знаки. Какой они формы? (Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
- А какого цвета эти знаки? (Красного и синего)
- Что же может обозначать каждый из них? Давайте подумаем вместе. (ответы детей).
- Итак, мы можем сказать, что каждый отдельный знак обозначает целую фразу – дорожный сигнал.
- Сейчас я прочту вам стихотворение, а вы угадайте, о каком знаке в нем говорится:
На улице – не в комнате
О том, ребята, помните –
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
Там где надпись «Переход»,
Нарисован пешеход.
Учитель: - Ребята, а вы видели такой знак? Где видели? Как он выглядит? Как мы поймем, где нужно переходить улицу? (Да; На улице возле дорог; Он большой, синий, квадратный); Переходить улицу там, где знак «Переход», по специальным полоскам на дороге – «зебре»).
- Сегодня на уроке мы с вами изготовим модель этого знака из бумаги с помощью шаблонов, ножниц, клея. Итак, с каким материалом будем сегодня работать? (с бумагой). Назовите свойства бумаги? (сминается, рвется)
4. Практическая демонстрация. (Учитель показывает, учащиеся работают на партах с приготовленными листами бумаги).
Затем учащимся предлагается рассмотреть набор шаблонов (у каждого на столе).
III. Ориентировка в задании.
Анализ образца.
- Из какого материала сделано изделие?
- Из скольких частей состоит изделие? Считаем вместе – из четырех. А вы как считаете, правильно я называю?
- Как соединяются детали? (С помощью клея)
IV. Демонстрация у доски. Планирование работы.
Учитель: Посмотрите внимательно на доску. На этих картинках вы видите, что нужно сделать сначала, а что потом. Это будет нашим планом работы. Итак, что сделаем сначала? (скрутим из заготовки трубочку). Что сделаем потом? (склеим ее клеем). Как будем действовать дальше? (надрежем трубочку с одного края полосками). Затем нужно будет отогнуть полоски. После этого приклеим трубочку-стойку к основе из картона. Дальше возьмем заготовку для знака. (Все заготовки разные в зависимости от уровня способностей учащегося). Ее мы складываем пополам по пунктирной линии. У кого основа белая, наклеивает на нее с двух сторон знак перехода; у кого знак готовый, просто складывает его пополам. В конце прикрепим знак к стойке. Приступаем к работе.
5. Организация рабочего места.
- Какие инструменты нам понадобятся на уроке, вы узнаете, отгадав загадки. Проверяйте, есть ли они у вас на столе:
1). Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где пройдется, там след остается (Карандаш)
2). Два конца, два кольца,
Посередине – гвоздик. (Ножницы)
3). На мне можно писать,
На мне можно рисовать,
На мне можно разукрашивать,
Меня можно вырезать. (Бумага)
4). Соединю я, что хотите –
Картон с бумагой, два листа,
И даже у грязнули руки
Приклею к носу ради скуки (Клей)
Итак, ребята, мы определили, какими инструментами будем работать и какими материалами пользоваться.
6. Работа с памяткой по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.
- Ножницы - острый инструмент, пользоваться ими нужно осторожно!
- передавать только в закрытом виде и кольцами вперед;
- с клем обращаться аккуратно, следить, чтобы он не попал в глаза, рот;
- лишний клей вытирать салфеткой.
7. Планирование ближайшей операции по предметно-операционному плану (открывается по одной операции на доске):
- Сначала скручиваем заготовку для ножки с помощью карандаша (палочки). Демонстрация приема «скручивание с помощью карандаша», объяснение, почему делаем именно так – потому что так получается быстрее и ровнее.
- Затем склеиваем заготовку клеем, снимаем с карандаша;
- После этого делаем небольшие надрезы с одного края нашей трубочки-стойки (у первой группы очерчена только горизонтальная граница, у второй – расчерчен каждый надрез);
- Эти полоски надо отогнуть, намазать клеем и приклеить стойку знака на подставку.
V. Практическая работа
Перед тем, как приступить к выполнению модели, еще раз повторяем, в какой последовательности будем действовать(опрос по карточкам на доске). Не забываем про качества, нужные в работе, старайтесь все делать аккуратно и красиво!
- Ребята, а как нам «оживить» наш знак? (Приклеить человечка, идущего по зебре)
7. Физминутка. Пальчиковая гимнастика.
8. Выполнение учащимися модели знака «Переход» (для слабых учащихся вместо клея используется двойной скотч, уже наклеенный одной стороной в нужном месте; место для приклеивания отмечено карандашом)
- Во время работы учащихся отслеживать правильность приемов резания, склеивания, и ориентировки на плоскости листа;
- Целевой обход учителя во время работы, индивидуальная помощь отстающим;
- Индивидуальная помощь слабым учащимся;
- Подведение итогов после каждого этапа работы.
VI. Отчет о проделанной работе (анализ изделия)
- Что мы изготовили сегодня на уроке?
- Из какого материала сделан знак?
- Из скольких частей состоит изделие?
- Чем закончили работу?
VII. Оценка качества работы
- Ребята, давайте сравним ваши работы с образцом? (учащиеся выставляют свои работы на выставку, сравнивают с образцом, смотрят качество склеивания, размещение фигур). Отметить каждую работу – оригинальность, аккуратность.
VIII. Подведение итогов урока
9. Оценивание работ учащихся.
10. Рефлексия: продолжить предложение – Я сегодня узнал…
- Я научился…
- Мне было трудно…
- Мне было интересно…
- Ребята, мне было очень приятно с вами сегодня работать, вы молодцы, хорошо справились с заданием, у всех получились красивые дорожные знаки. Урок закончен. Спасибо за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/153094-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Методика преподавания физической культуры»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика начального образования
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.