- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Морское путешествие»
Конспект занятия по математике в подготовительной группе МАДОУ №13 «Журавушка» 2015 год.
Тема: «Морское путешествие»
Автор: Рукавишникова Л. А.
Цель: углубить знания детей в разных областях математической деятельности.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять умение определять время по часам, навыки ориентировки на плане группы, по карте путешествия.
2. Совершенствовать умение группировать предметы, по какому либо признаку, находить лишнюю фигуру.
3.Закреплять знания свойств геометрических фигур.
4. Продолжать учить решать примеры, решать задачи на смекалку, сравнивать числа, называть последующее и предыдущее число, вести счет от любого числа.
Развивающие:
1. Развивать творческое воображение, восприятие умения анализировать, сравнивать предметы, умение обобщать.
2. Совершенствовать стиль партнёрских отношений (умение договариваться, учитывать мнение другого).
3. Воспитывать у детей умение оценивать свои успехи на занятии, чувство дружбы и взаимопомощи между детьми в группе.
Оздоровительные:
1. активизация биологически активных точек стопы ног, на кончиках пальцев рук, спины (массажные коврики и мячики, тропа здоровья, гимнастика для глаз);
Словарная работа: амулет, числовая, геометрическая.
Предварительная работа: блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, ориентировка в пространстве (используя карту, умение работать по схеме)
Материал:
План с символическими изображениями этапов занятия. План группы. Модели часов со стрелками. Игрушечный попугай. Мяч. Кубик «Заниматика». Жетоны, на обратной стороне которых написаны буквы М, О, Л, О, Д, Ц, Ы. Амулеты. Сундук. Набор карточек с заданиями, бабочки с примерами, цветы с цифрами, карандаши, блоки Дъенеша, раскраски с кораблями, музыкальное сопровождение.
Научно – теоретическое основание:
Соловьева Е. В. Математика и логика для дошкольников
Михайлова З. А. Игровые занимательные задачи для дошкольников.
Ход занятия
Совместная деятельность | Деятельность детей |
Мотивация: - Сегодня я предлагаю вам отправиться на поиски клада. Вы готовы? Я буду капитаном, а вы мои помощниками. Нам предстоит отправиться в морское путешествие. Вам придется выполнить сложные задания. За каждое задание вы получите жетон. Жетоны помогут разгадать сообщение и открыть сундук с кладом. | Дети отвечают. Дети проявляют интерес, отвечают на вопросы, настраиваются на путешествие. |
Основная часть: Выставляется план с символическими изображениями этапов занятия. _ Вы должны изучить маршрут нашего путешествия. - Перед тем как отправиться в путь, сверим часы. Нам нужно отплыть в 9.30 а вернуться в 10.00 Вы заработали первый жетон. - А чтобы не потеряться в пути и с вами ничего не случилось, я вам дам амулеты, которые будут вас охранять. - Теперь можно подняться на корабль. Пройти к трапу нам поможет «Кубик-занималка». - По трапу сможет пройти тот, кто правильно посчитает. Вы заработали второй жетон. - Мы подплываем к острову. Разделимся на команды. _ Посмотрим, какой путь нам покажет наш кубик. - Во время плавания некоторые сообщения могут передаваться сигнальными флажками. Поэтому я предлагаю вам проверить зрение и провести тренировку для глаз. Гимнастика для глаз. - Дети, отгадайте, какую фигуру или цифру я нарисовала флажком. (круг, квадрат, треугольник, цифры: 8,7,3) Получают третий жетон. Остров «Чисел и знаков». Задание 1 команде: «Сравнить числа» Задание 2 команде: «Написать недостающее число». Получают четвертый жетон. - Ребята, на этом острове всегда росло много цветов и летало много бабочек. Но недавно прошел ураган и все цветы погибли. Давайте посадим на этом острове новые цветы. Игра «Соберем ромашки» - Взгляните, к нам прилетели бабочки. На крыльях у них написаны примеры. Им нужно помочь найти свой цветок. Игра «Посади бабочку на цветок». Получают пятый жетон. Помощник капитана, куда нам плыть дальше? Остров “Геометрический” -На этом острове нам нужно навести порядок и выполнить задание правильно и быстро. Мы здесь поделимся на 2 компании, снова посмотрите на свои амулеты. - Путь нам укажет наш кубик. Задание 1 «Какая фигура лишняя?» Задание 2 «Убери лишнюю фигуру» - Ребята, на этом острове много драгоценных камней. Давайте из них выложим дорожки. Каждая последующая фигура должна отличаться от предыдущей только одним признаком. Игра «Только одно свойство» Получают шестой жетон. Остров «Попугаев» Попугай позволяет искать на его острове клад только тем, кто расскажет ему что-то новое, интересное, поделиться полезной информацией. Поэтому он предлагает вам поиграть в мяч и ответить на вопросы. Мы снова поделимся на две компании . Вопросы детям: В какой геометрической фигуре меньше всего углов? Какая геометрическая фигура не имеет углов? Сколько месяцев в году? Сколько дней в неделе? Назови третий день недели. Сколько «глаз» у светофора? Сколько ушей у двух кошек? Сколько пальцев на одной руке? Сколько солнышек на небе? Какое число больше 7 но меньше 9? Получают седьмой жетон. - Попугай говорит, что вы подошли совсем близко к кладу. Он вам дает план этого острова, на котором, крестиком указано место, где находится клад. _ Ребята, с обратной стороны жетонов написаны буквы, из них нужно составить слово и прочитать его, тогда сундук отроется. | Дети рассматривают маршрут путешествия, объясняют в каком направлении двигаться. Дети выставляют на часах время отплытия и время прибытия. Дети надевают разные амулеты. Дети бросают кубик, определяют траекторию движения. Дети разуваются, поочередно проходят по массажным дорожкам. Дети считают от10 до 1и от1 до 10. Дети делятся на команды по цвету жетонов. Дети бросают кубик, идут по нужной траектории, садятся на стулья. Дети, не поворачивая головы, следят за флажком глазами. Дети называют фигуры и цифры, которые они узнали. Дети выполняют задания за столами, называют неравенства, читают примеры. Дети выкладывают лепестки к серединке в соответствии с цифрой на цветке. Дети рассматривают бабочек, рассуждают вслух, решают примеры, записанные на карточках с изображением бабочек. Дети с цифрой “1” – это одна компания, дети с цифрой “2” – это другая компания. Выбирают в своей компании командира, он получает задание. Дети бросают кубик, идут. Дети выполняют задания, проверяют правильность выполнения. Дети выкладывают дорожку из геометрических фигур. Проверяют правильность выполнения задания, исправляют ошибки. Дети делятся на девочек и мальчиков. Дети ловят мяч по очереди и отвечают на вопросы. Дети рассматривают план группы, ориентируются по нему, находят место, где спрятан сундук. Дети составляют слово МОЛОДЦЫ, читают его, открывают сундук и достают раскраски. |
- Пора возвращаться домой. Вам понравилось путешествовать? Что запомнилось больше всего? Какие задания были самыми трудными? - Мы снова в детском саду. - Ребята, вы знаете, какую отметку хотят получить все ученики в школе? Конечно, 5! Предлагаю вам оценить своё старание и знания проявленные во время путешествия. У меня есть цифры 5 и 4. Подумайте, со всеми ли заданиями вы справились, и поставьте себе оценку. Всем большое спасибо. | Дети делятся своими впечатлениями, отвечают на вопросы воспитателя. Дети проходят по массажным дорожкам. Дети подходят к столу и берут соответствующие карточки. В свободное время дети раскрашивают раскраски. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/153225-konspekt-zanjatija-po-matematike-v-podgotovit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.