Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.10.2015

Конспект занятия по ПДД для дошкольников: игровое путешествие в страну дорожных правил

Колюха Светлана
воспитатель
Конспект занятия по ПДД «Необыкновенное путешествие» для дошкольников. В игровой форме дети закрепляют основные правила дорожного движения и безопасного поведения на проезжей части. Упражнения направлены на развитие дорожной грамоты, внимания и мышления. В процессе игры воспитывается чувство ответственности, умение работать в команде и доброжелательно взаимодействовать со сверстниками. Материал помогает практически применять знания ПДД в смоделированных ситуациях, формируя устойчивый навык их соблюдения.

Содержимое разработки

Тема: « Необыкновенное путешествие»

Подготовила и провела:

Колюха С.А. воспитатель

МБДОУ д/с КВ №6 «Незабудка»

Цель: продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях.

Задачи:

Образовательные: продолжать закреплять правила поведения на проезжей части; развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД.

Развивающие: развивать у детей азы дорожной грамоты; мышление, зрительное внимание.

Воспитательные: формировать дружеские доброжелательные отношения между детьми; воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая; формировать желание соблюдать ПДД.

Подготовительная работа:дидактические игры: « Что такое улица?», «Дорожные знаки»; чтение художественной литературы: Б. Житков «Светофор»,Я. Пишумов «Машины»,С. Михалков «Если свет зажегся красный»,М. Пляцковский « Стоп, машина!»,В. Берестов « Это еду я бегом»; рассматривание фотографий «Улицы нашего города»;беседы: « Сигналы светофора», «Красный, желтый, зеленый»; составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке; рисование по трафаретам « Транспорт».

Оборудование:дорожные знаки;скамейка, « шаги»,дуга; большие кубы на каждого ребенка, карточки с улыбающимся солнышком и грустным солнышком на каждого ребенка; большие плакаты по ПДД; большой фланелеграф и нитки разных цветов.

Ход НОД:

Вначале НОД воспитатель приглашает детей подойти к окну.

- Посмотрите, какой сегодня замечательный день. Ярко светит солнышко, теплая погода, и у нас прекрасное настроение. Я предлагаю вам отправиться на берег большого озера, чтобы хорошо отдохнуть.

Чтобы дойти до озера, нужно перейти дорогу. Наш детский сад находится рядом с большой дорогой – шоссе. На такой дороге всегда оживленное движение. Чтобы не попасть в беду, необходимо что знать? (Правила дорожного движения.) Тогда в путь! Я считаю до трех, а вы за это время должны успеть встать в пары.(Воспитатель считает, дети встают парами и идут по группе. На пути им встречается дорожный знак «Дети!»)

- Ребята, посмотрите, какой интересный знак.

- Какой он формы?(Треугольной.)

- Что на нем нарисовано?(Два человека.)

- Как он называется?(Ответы детей.)

- Что означает этот знак?(Предполагаемые ответы детей:где – то рядом находится школа или другое детское учреждение. Этот знак означает, что здесь водителю надо быть внимательным.)

- Этот знак – нам друг большой,

От беды спасает

И у самой мостовой

Водителей предупреждает:

« Осторожно, дети!» (Дети идут дальше. Подходят к знаку « Пешеходный переход».)

- Какой формы это знак? ( Квадратной.)

- Как он называется?

- Кто изображен на знаке? (Человек, переходящий дорогу.)

- Какие бывают переходы? (Подземные, наземные, надземные.)

- Какие переходы вы видели в нашем городе? (Наземные.)

- Расскажите, как правильно надо переходить улицу по наземному переходу. (Спокойно, твердым шагом, держа взрослого за руку.)

- Молодцы! А теперь покажите, как хорошо знаете главные знаки для пешехода.

Игра « Мы – пешеходы»

В группе расставлены пешеходные знаки: наземный, подземный, надземный переходы; движение пешеходов запрещено.

Воспитатель показывает знак «Надземный знак» - дети идут по скамейке; «Наземный переход» - проходят по « зебре» ( лежащие на полу « шаги»); «Подземный переход» - пробегают под дугу; «Движение запрещено» - стоят на месте, т.е.поочередно проходят все три перехода.

- Молодцы! Пешеходы из вас получились хорошие. (Дети идут дальше. Подходят к знаку « Дорожные работы».)

- Там, где ремонт

На дороге ведется,

Место для этого знака

Найдется.

- Ч то означает этот знак? (Ответы детей. После чего снова отправляются в путь и встречают знак «Автобусная остановка.)

- В этом месте, как ни странно,

Ждут чего – то постоянно.

Кто – то сидя, кто – то стоя...

Что за место здесь такое?

- Что здесь делают пассажиры? (Здесь пассажиры ждут автобус.)

- Где стоят пассажиры?(Все пассажиры стоят на тротуаре, никто не выходит на проезжую часть.)

- Почему? (Может сбить машина.)

- Расскажите о правилах поведения на остановке? (На остановке нужно стоять на тротуаре, дальше от проезжей части. Когда подъехал твой автобус, не задерживайся при посадке, попроси взрослых пропустить тебя вперед.)

- До озера путь неблизкий. Я вам предлагаю преодолеть его на автобусе. Но чтобы получить билет , нужно ответить на вопросы.

Вопросы:

По какой части улицы должны ходить пешеходы? (По тротуару.)

По какой стороне тротуара должны ходить пешеходы? (По правой.)

Почему надо придерживаться правой стороны? (Чтобы не мешать движению пешеходов.)

Как должен вести себя пешеход, идущий по тротуару? (Правильно! Идти спокойно, не спеша. Никого не обгонять, не толка ь, не затевать игр и беготни.)

Можно ли ездить по тротуару на роликовых коньках, велосипеде, самокате? (Нельзя, потому что можно задеть других прохожих, толкнуть их, нанести травму.)

Где можно кататься на роликовых коньках, велосипеде, самокате? (В парке, на стадионе, спортивной площадке.)

Назовите из перечисленных « лишнего» участника дорожного движения? (Грузовик, дом, «скорая помощь», снегоуборочная машина.)

Назовите « лишний глаз» светофора? (Красный, синий, желтый, зеленый.)

Какие бывают светофоры? (Пешеходные и транспортные.)

Как нужно обходить машины, стоящие у тротуара? ( только сзади, чтобы видеть идущий за ними транспорт.)

Почему пешеходный переход называется « зеброй»? (Потому что этот переход полосатый: черная полоса, белая полоса, опять черная, потом белая – совсем как окраска зебры.)

- Молодцы, ребята! Садитесь поудобнее и отправляемся в путь. (Дети садятся на большие кубы.)

Дидактическая игра « Можно – нельзя»; правильно – неправильно». Воспитатель раздает детям карточки с улыбающимся и грустным солнышком. Последовательно показывает карточки с различными ситуациями поведения детей на улице, в дороге, в транспорте. Дети поднимают ту карточку с солнышком, которая соответствует данной ситуации, т.е.: можно так себя вести в транспорте или на улице ( улыбающееся солнышко); или нет (грустное солнышко), правильно ли поступают дети или нет.

- Вот мы и подъехали к нашему озеру. Но чтобы к нему подойти, нужно назвать виды транспорта, на которых путешествовали сказочные герои:

1. На чем ехал Емеля к царю во дворец?

2. Любимый вид транспорта кота Леопольда?

3.какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину?

4. Во что превратила добрая Фея тыкву для Золушки?

5. На чем летал Алладин?

6. На чем катался Кай из сказки « Снежная королева»?

7. Личный транспорт Бабы – Яги?

Сказки вы знаете хорошо. Можно подойти к озеру. (Дети подходят к большому фланелеграфу, на котором изображено озеро.)

- А что может быть рядом с озером? (Деревья, кусты, насекомые, птицы, рыбы, цветы...)

- Давайте сделаем это все, чтобы озеру не было так одиноко. (Дети выкладывают из ниток картину- пейзаж.)

В конце НОД подвести итог.

- Что вам больше всего понравилось делать?

- А чтобы вы хотели сделать в следующий раз?

- А мне понравилось, что вы были очень внимательными, правильно выполняли задания, помогали друг другу . Так держать!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/153229-neobyknovennoe-puteshestvie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки