- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 1 классе Закрепление изученного. Проверка знаний
Тема.«Закрепление изученного материала. Проверка знаний.»
1-й класс
Цели урока. Закрепить знания и умения сложения и вычитания чисел 1 и 2; повторить состав чисел; закрепить умение решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц; формировать математическую речь; прививать любовь к природе.
Ход урока
I. Организационный момент
Объявление темы и целей урока
Учитель.Ребята, сегодня мы «пойдем» на экскурсию, но это будет не простая экскурсия, а математическая. Скажите, какие времена года вы знаете.
Дети.Лето, зима, осень, весна.
У. Сейчас какое время года?
Д. Осень.
У. А что вы можете рассказать об осени?
Ответы детей.
Какие изменения произошли в жизни растении и животных?
Д. Многие животные уснули.
Перелетные птицы улетели.
Деревья сбросили листья.
У. Так вот, ребята, мы с вами сейчас отправляемся на математическую экскурсию в осенний лес, где нас ждет немало интересных встреч. (слайд 2)
III.Устный счет
У.Но чтобы войти в лес, мы должны показать царю леса, как хорошо и правильно научились устно считать. Итак, 5 уменьшить на 2.
Д. Будет 3.
У. 7 увеличить на 3.
Д. Будет 10.
У. Какое число больше 4 на 3?
Д. Число 7.
У. Какое число меньше 5 на 2?
Д. Число 3.
У. Из какого числа надо вычесть 2, чтобы получилось 8?
Д. Из числа 10.
У. Назовите соседей чисел 3, 5, 7.
Д. Соседи числа 3 это 2 и 4.
-Соседи числа 5 это 4 и 6.
У. И лес пошли две группы детей. Всего было 7 человек Сколько детей могло быть в каждой группе?
Д, 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4.
У. Ребята, а как надо вести себя в лесу?
Д. Не шуметь, не разбегаться, чтобы не заблудиться, не разорять птичьих гнезд, не есть неизвестные ягоды, не ломать кусты и ветки деревьев.
IV.Тема урока
V.Мы с вами очень хорошо устно посчитали, значит,выдержали вступительный экзамен и отправляемся в лес.(слайд 3)
1. Два цыпленка стоят
Два в скорлупке сидят,
Шесть яиц под крылом
У наседки лежат.
Сосчитай поскорей
Сколько будет цыплят
У наседки моей?(слайд 4)
2.Подарил утятам ежик
Восемь кожаных сапожек
Кто ответит из ребят
Сколько было всех утят.(слайд 5)
3.Было в детском магазине
10 кукол на витрине
Куколку одну купили
Папа с мамою для Лили
Сколько кукол на витрине
Осталось в детском магазине.(слайд 6)
4.Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под елкой.(слайд 7)
5. Два щенка- баловника
Бегают,резвятся.
К шалунишкам три щенка
С громким лаем мчатся
Вместе будет веселей.
Сколько собралось друзей?(слайд 8)
У. Ребята, лесные звери запасают себе кормназиму.Вот к нам прыгнула белочка. Она просит нас о ПОМОЩИ. Чтобы помочь ей набрать шишек мы должны решить примеры.
Нам надо вставить в пустые клетки математический знак и число,чтобы пример оказался верным.(слайд 9)
4 + 1=5 10 -10=0 6 + 0=6
-Ребята, а что еще белочка запасает на зиму?
Д. Грибы.
У.Давайте научим белочку считать грибы. (слайд 10)
7 – 2=5 4 +4 = 8 10 – 8= 2
А теперь давайте покажем белочке как мы умеем решать задачи,но прежде чем приступить к выполнению задания давайте вспомним из каких частей состоит задача.(Слайд 11 )
Смотрим на доску.Повторяем части задачи.
На доске.
условие вопрос решение —> ответ
Затем дети коллективно составляют задачу, один ученик решает ее на доске,остальные на местах.(слайд 12,13)
Далее дети работают по вопросам и заданиям.
Внимательно еще раз прочитайте задачу.
О ком или о чем говорится в ней?
Что обозначает каждое число?
Какой главный вопрос задачи?
Можем ли мы сразу ответить на него?
Проверка решения.
Работа с учебником: стр.87 №5, 6, 7.
-Составьте задачи по рисункам.
Работа в тетради :стр.24 составление схем и решить задачи.
-Запишите задачу самостоятельно, затем сделаемпроверку.
Дети выполняют задание.
-Много, ребята, мы насобирали шишек и грибов белочке, не страшен будет ей теперь мороз.
V.Физкультминутка(слайд 14)
VI.Тема урока (продолжение)
У. Каких птиц вы знаете?(слайд 15)
Д. Дятел, синица...
У. Произошло ЧП в лесу. Незадачливый математик дятел решил примеры и записал их на листочках. А озорник-ветер подул - и листочки разлетелись. Расстроился дятел. Надо ему помочь.
После выполнения задания следует взаимопроверка.
-Молодцы, ребята, сумели мы помочь дятлу.
А теперь отгадайте загадку.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пушистый хвост - краса,
А зовут ее...
Д. Лиса. (слайд 16)
-А какие сказки читали вы о хитрой лисичке?
Д. «Лиса и волк», «Лиса и журавль»...
У. Нам повстречалась лисичка не только хитрая, но еще и хвастливая. Она хвастается, что мы не сможем правильно расставить знаки сравнений. Давайте-ка попробуем.(слайд 17)
На доске.
2 + 3 > 4
1+ 4< 7 9= 9- 0
-Ребята, чтобы проверить сравнение выражения ичисла, что сначала мы должны сделать?
Д. Сначала нужно решить левые части примеров.
Вот мы и показали хитрой лисе, что и знаки сравнений тоже умеем ставить.
У. Ребята, а теперь отгадайте другую загадку.
В лесу живет,
Ест малину и мед.
Зимой лапу сосет.
Д. Это медведь.(слайд 18)
У. Конечно, это мишка. Он нас выпустит из леса, если каждый из вас справится с его заданием.
Работа по рисункам.
VII.Итог урока
У.Вот, ребята, мы и вернулись из леса в свой родной класс. Не устали? Интересно было в лесу?Посмотрите-ка, кто к нам пришел.(слайд19)
Д. Незнайка.
У. Он не ходил с нами на экскурсию, но очень хочет знать о ней. Давайте расскажем ему о нашем походе в лес. Кого мы видели? Кому помогали и как?(слайд 20)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/1534-urok-matematiki-v-1-klasse-zakreplenie-izuche


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика начального образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.