Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2012

Конспект урока математики во 2 классе по теме «Квадрат»

Конспект урока математики для 2 класса на тему «Квадрат» содержит подробный план занятия с целями, задачами и универсальными учебными действиями. В материал включены практические задания и игровые моменты для знакомства учащихся с определением квадрата, его основными свойствами и отличиями от других геометрических фигур. Пособие помогает отработать навыки построения квадрата с использованием линейки и чертежного треугольника, а также закрепить умение вычислять периметр этой фигуры. Разработка соответствует ФГОС НОО и подходит для учителей начальных классов, работающих по различным УМК.

Содержимое разработки

Урок: Математика.

Класс:2

Учитель: Пинтелина Ирина Владимировна

Тема : Квадрат.

Цели:

- уточнить представление учащихся о том, что прямоугольник с равными сторонами называется квадратом;

- развивать логическое мышление;

- повторить вычитание и сложение в пределах 100

- воспитывать интерес к предмету.

Оборудование:

- геометрические фигуры

- счетные палочки

- изображение ребусов из геометрических фигур

- загадки

- изображение королевы Геометрии

Ход урока:

Орг . момент.

Сейчас у нас урок математики. Сегодня мы отправимся в гости к королеве Геометрии. А она расскажет нам о своей стране. В ней есть различные города. Геометрия вместе с нами отправится в город Фигурск. В этом городе живут геометрические фигуры. Каждая из них живет на своей улице. На улице Треугольной живут только треугольники, на улице Четырехугольной- четырехугольники, а на круглой – круги. Жители каждой улицы будут давать свои задания, а мы будем их выполнять. А вот и королева Геометрия.

Королева:

-Ребята, у меня случилась неприятность. По дороге к вам у меня оборвалось ожерелье из геометрических фигур. Помогите его собрать!

На доске появляются бусы из геометрических фигур, ученики дорисовывают на доске маркером недостающие фигуры.

- Молодцы!!!

Устный счет:

Появляется Треугольник.

А теперь мы на улице Треугольной. Треугольники дают нам свои задания.

- Покажите недостающие числа! ( волшебные треугольники)

Вспомните состав числа 14.

Решите задачу:

- Коля вырезал из бумаги 8 треугольников. А Оля вырезала 6 треугольников. На сколько меньше вырезала треугольников Оля?

Новый материал:

- А теперь отправляемся на улицу Четырехугольников. На этой улице живут различные четырехугольники. А так же четырехугольники с прямыми углами. Как они называются? Правильно, прямоугольники.

Появляется прямоугольник.

- На доске есть полоски разного цвета. Сложите из них прямоугольник. Докажите, что это прямоугольник!

- Как называются стороны, обозначенные красным цветом. Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольника?

Практическая работа:

- У вас на партах лежат палочки. Возьмите 4 палочки. Сравните их по длине. Что можно сказать?

- А теперь сложите на парте прямоугольник . что вы можете сказать о его сторонах?

- Кто знает, как называется прямоугольник с равными сторонами? Может быть равносторонний прямоугольник?

- Конечно, квадрат!

- Давайте позовем его в гости!

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

Как зовут его? Квадрат.

Появляется квадрат.

- Квадрат тоже принес свои задания. На партах лежат прямоугольники. Докажите путем измерения, что это квадраты!

А теперь сами начертите квадрат со стороной 3 см.Заштрихуйте его любым цветом.

Физминутка

Мы дружно трудились,

Немножко устали:

Быстро все сразу

За партами встали.

Руки поднимем,

Потом разведем,

И очень глубоко всей грудью вздохнем.

И левую ногу поднимем вперед,

И дальше пойдем мы в поход.

Закрепление:

- В одной школе начертили вот такой четырехугольник. Скажите , это квадрат? Докажите!

- Давайте еще раз вспомним, что такое квадрат?

Посмотрите на фигуры. Назовите номера квадратов.

Выпишите номера квадратов.

1

2

3

4

5



Работа над пройденным материалом:

- А сейчас поиграем в старинную игру, которая называется «Танграм». Для игры берется квадрат. Разрезают его по линиям и составляют различные фигуры.

Посмотрите на квадрат. Он математический. Из его частей сложен зайчик. Давайте решим примеры и посмотрим, правильно ли выполнили вычитание. Берем фигурку с примерами, решаем, прикладываем ее к силуэту с номером ответа. Если фигура подошла, то пример решен правильно.

- Квадрат очень часто используют в различных геометрических загадках, играх, ребусах. Вот и мы сейчас попробуем отгадать геометрические головоломки.

- Посмотрите на доску. Составьте такую же фигуру из палочек. Какие фигуры вы здесь видите? Уберите 2 палочки, чтобы получилось 3 квадрата.

- Уберите 2 палочки, чтобы осталось 2 квадрата.

-А теперь королева Геометрии от имени всех геометрических фигур просит выполнить ребус с геометрическими фигурами.

Итог урока:

- Куда мы сегодня с вами путешествовали?

- С какой фигурой познакомились?

-Что вы запомнили про квадрат?

- Понравился урок?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/1513-konspekt-uroka-matematiki-vo-2-klasse-po-teme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки