Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.10.2015

Урок по теме «Многообразие рыб-хрящевые, осетровые, двоякодышащие и кистеперые рыбы»

Твардовская Наталья Васильевна
учитель биологии и химии
Методическая разработка урока по теме «Многообразие рыб- хрящевые, осетровые, двоякодышащие и кистеперые рыбы». Урок разработан с организацией групповой работы на уроке при изучении данного материала.

Содержимое разработки

Предмет:

Класс: 7 класс

Тема урока: Многообразие рыб- хрящевые, осетровые, двоякодышащие и кистеперые рыбы.

Дата проведения:

Цель:

образовательная: ученик получает представление о многообразие рыб, особенностях их строения и значении.

развивающая:сравнивает различные группы рыб, особенности их строения; ученик развивает коммуникативные умения, умения текстовую информацию переводить в графическую; умения оценивать результаты выполненных действий;

воспитательная: ученик воспитывает самостоятельность, ответственность, информационную культуру.

Ключевые идеи:

Ожидаемые результаты: Ученики знают понятие: осетровые рыбы, хрящевые рыбы, двоякодышащие рыбы, кистеперые рыбы. Умеют приводить примеры и составлять схемы

время

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Используемые модули

1-5 мин

Стадия вызова

Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.

Выберите букву, которая соответствует правильному ответу (самостоятельная работа).

1

Икринка рыбы-

оплодотворение

О

2

Семенники – это

акула

Д

3

Слияние сперматозоида с яйцеклеткой


горбуша

Ц

4

Инстинктивное поведение рыб в период размножения

яйцеклетка

Я

5

Перемещения рыб

миграции

О

6

Живородящая рыба

колюшка

Е

7

Рыба, которая строит гнездо

нерест

Л

8

Лососевая рыба, которая после нереста обречена на гибель

молоки

М

При правильном выполнении задания получается фраза Я МОЛОДЕЦ.

Напишите в тетради названия 5 рыб, которые вам известны. Как вы думаете, они выглядят абсолютно одинаково, имеют одинаковое строение?

Ученики выполняют самостоятельную работу.

Ученики высказывают идеи, в результате самостоятельно выходят на тему урока и определяют цели урока.

Фронтально.

ИКТ.

Критическое мышление.

Оценивание.

5-20 мин

Осмысление содержания

Получение новой информации по теме.

Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией, посредством групповой работы.

Каждой группе дается задание составить кластер по предложенному заданию

1 группа- хрящевые рыбы Акулы

2 группа- хрящевые рыбы Скаты

3 группа – осетровые рыбы

4 группа- двоякодышащие рыбы

5 группа- кистеперые рыбы

Учащиеся работают в группах, читают текст и предложенные ресурсы, составляют кластер.

Спикеры групп выступают перед классом.

Оценивают работу в группах.

Работа в группе

Критическое мышление.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

Новые подходы к обучению: диалогическая беседа.

Оценивание

20-30 мин

Стадия размышления

Обсуждение результатов работы групп

Для закрепления изученной информации учитель задает вопросы высокого порядка (открытые вопросы).

В чем отличие в строении тела между акулами и скатами?

Как вы думаете, с чем связано возникновение данных изменений?

Почему осетровых рыб называют костно- хрящевыми?

Какие особенности сохранили осетровые рыбы, характерные для хрящевых рыб?

Какие особенности возникли у осетровых рыб, как признак эволюционного развития, характерные для костных рыб?

Назовите, отличия между хрящевыми и осетровыми рыбами.

Объясните, почему у хрящевых рыб отсутствует плавательный пузырь?

Объясните, почему кистеперых рыб считают предками первых земноводных?

Объясните, почему рыб- рогозуб, протоптер и чешуйчатник относят к двоякодышащим?

Ученики организуют индивидуальный поиск и обмен идеями, через диалог с одноклассниками или учителем,

в результате использования вербальных средств говорения, обсуждения и аргументации. Обсуждаемые идеи входят в «зону ближайшего развития».

фронтально

Новые подходы к обучению: диалогическая беседа.

ИКТ. Использование собственного опыта учеников.

30-40 мин

Закрепление понятия «Многообразие рыб»

Для закрепления освоения новой информации учитель задает следующие задания.

Ответить на вопросы теста.

Рыбы - это животные, которые относят к:

а) одному классу;

б) двум классам: Хрящевые рыбы и Костные рыбы;

в) трем классам: Хрящевые рыбы, Полухрящевые рыбы и Костные рыбы;

2.Хорда в течение своей жизни сохраняется у:

а) всех хрящевых рыб (акулы, скаты);

б) большинства хрящевых рыб;

в) костно-хрящевых рыб; г)костистых рыб (окунь, плотва, щука);

3.Тело покрыто костной чешуей

а) только у хрящевых рыб; б) только у костных рыб; в) у всех рыб, за редким исключением;

4.Плавательный пузырь имеется у рыб:

 а) всех видов; б) всех видов, кроме хрящевых;

5.К хрящевым рыбам относят:

а) карпа; б) акулу; в) лосося; г) осетра;

6. Гибридом каких рыб является бестер:

а) белуги и осетра б) белуги и щуки

в) белуги и стерляди г) белуги и окуня

7. К кистеперым рыбам относится:

а) белуга б) осетр в) латимерия

г) протоптер

8. К двоякодышащим рыбам относится:

а) белуга б) осетр в) латимерия

г) протоптер

9. Предками первых земноводных являются:

а) осетровые рыбы б) лучеперые рыбы в) двоякодышащие рыбы г) кистеперые рыбы

10. Имеют на теле 5 продольных рядов крупных костных пластинок – жучек:

а) осетровые рыбы б) лучеперые рыбы в) двоякодышащие рыбы г) кистеперые рыбы.

Ключ: Критерии оценивания:

1-Б

2-В

3-Б

4-Б

5-Б

6-В

7-В

8-Г

9-Г

10-А

«5»- 10 баллов

«4»-8-9 баллов

«3»- 6-7 баллов

Учащиеся выполняют задание самостоятельно.

Взаимопроверка.

Индивидуально.

Работа в паре

Новые подходы к обучению: диалогическая беседа.

ИКТ

Работа в парах.

Критическое мышление.

Оценивание.

40-45 мин

Рефлексия

Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации.

Учитель предлагает ответить на вопросы

Какой мой самый большой успех на уроке?

Что нового и интересного узнал я на уроке?

Что бы ты хотел узнать еще по этой теме?

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.

Индивидуально

Критическое мышление.

Оценивание .

Диалог с собственным Я.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/153418-urok-po-teme-mnogoobrazie-ryb-hrjaschevye-ose

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки