Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.10.2015

Розы из салфеток

Мастер-класс по созданию роз из салфеток для детей. Урок развивает мелкую моторику, знакомит с техникой бумагопластики и учит работать с ножницами, клеем и разными материалами. В процессе дети создают своими руками красивый подарок, что воспитывает трудолюбие, терпение и радость от творчества. Занятие способствует развитию внимания, культуры общения и положительного отношения к коллективной работе. Для изготовления цветов понадобятся: столовые и цветные тканевые салфетки, ножницы, деревянные палочки, картонные шаблоны кругов, клей-карандаш, простой карандаш и бисер для украшения.

Содержимое разработки

Тема: «Розы из салфеток»

Автор: Чекмарева Ирина Александровна,

воспитатель группы продленного дня МБОУ Школа №16

Цель: формирование чувства дружбы, научить делать подарки своими руками и дарить их.

Задачи:

образовательные:

познакомить учащихся с техникой бумагопластики;

научить делать цветы из салфетки;

отрабатывать навыки работы с ножницами, с различными видами материалов.

развивающие:

развитие культуры общения, воспитывать внимание, тренировать память;

развитие мелкой моторики рук;

развивать у учащихся личностные качества самоконтроля и самооценки.

воспитательная:

воспитывать у учащихся трудолюбие, усидчивость, терпение, положительное отношение к людям и результатам труда, радость от коллективной деятельности.

Материалы и инструменты:

столовые салфетки на каждого ученика;

цветные салфетки из ткани для уборки;

ножницы;

деревянные палочки для суши;

картонные шаблоны кругов для каждого ученика;

клей карандаш;

простой карандаш;

бисер для украшения.

Ход занятия

Этап

Деятельность воспитателя ГПД

Деятельность школьников

Примечание

I. Орг. момент.

Приветствие.

Дети рассаживаются за столами.

Постановка цели урока

- Дорогие ребята. Сегодня я приглашаю вас на не совсем обычный занятие – урок мастер-класс.

-Задумайтесь. Мастер-класс, что это значит?

- Чем это мы будем сегодня заниматься?

- Сегодня мы будем мастерить, осваивать технику изготовления розы из салфеток.

К концу занятия у каждого будет свой проект, который нужно представить ребятам и немного рассказать о проекте.

Слушают.

Отвечают на вопрос воспитателя.

На столах заранее разложен материал для практический работы

II. Введение в тему урока. Мотивация деятельности.

- Сначала выясним, что вообще можно изготовить из простых столовых салфеток? Ваши предложения?

– Оказывается, из совсем обычных простых салфеток, которыми мы пользуемся в столовой, можно сотворить своими руками массу интересных и красивых вещей. Давайте рассмотрим только несколько из них. Я нашла их фотографии в Интернете. Их изготовили такие же дети, как и вы.

- Правда, красиво? А как приятно подарить такую вещь, сделанную своими руками, близкому человеку.

- Кому нравятся поделки из салфеток, поднимите руки?

- Кто хочет сам создать поделку из салфеток, поднимите руки?

- Давайте, сегодня мы попробуем сделать сувенирное панно из цветов.

Выдвигают предположения.

Слушают

Поднимают руки

Рассказ учителя, показ коллекции подделок из салфеток

III. Выявление конструкторских особенностей изделий

- А как же изготовить все эти изделия из салфеток? Какие конструкторские особенности этих изделий?

- Что общего вы заметили во всех этих изделиях из салфеток?

- Дело в том, что все эти изделия изготавливаются одним и тем же способом, потому что состоят из похожих частей, деталей.

- Что это за детали?

- На что они похожи?

- Как вы думает, как изготовить такие пушистые шарики?

Называют составные части цветов.

IV. Практическая работа. Изготовление цветов из салфеток.

- Кому понятна техника изготовления цветов, поднимите руки?

- Работать будем поэтапно. Прочитаем этапы.

- Тогда начнём. Каждый изготовит свой цветок, а потом составит панно.

Поднимают руки те, кому понятная техника изготовления цветов.

Один из школьников читает этапы работы.

Школьники выполняют практическую работу.

На доске написаны этапы изготовления изделия.

V. Работа. Оформление проекта.

- А теперь, пожалуй, самая важная работа. Вам надо оформить ваш проект. Соберите панно, пользуясь клеем.

- Подумайте, как вы назовёте свою работу, Приготовьтесь объяснить, почему вы её так назвали.

Школьники собирают панно из цветов, придумывают название своей работе.

VI. Представление проектов

Воспитатель помогает школьникам представить свою работу в случае затруднения.

Короткие выступления детей.

Выставка работ.

VII. Рефлексия

- Какое чувство вы испытываете после завершения работы? Отчего?

- А ещё приятно такие чудесные вещи, приготовленные своими руками, дарить людям, доставляя им радость.

Школьники отвечают на вопросы воспитателя ГПД.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154181-rozy-iz-salfetok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки