- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конфликты в школе
Конфликт
«Каждое сказанное слово и каждый сделанный шаг должен становиться кирпичиком в фундаменте взаимопонимания».
М.Л.Кинг
Цель урока: Воспитание правовой культуры, необходимость и ценность толерантности в межличностных отношениях.
Методы: Мозговая атака, работа в группах, смысловые и ролевые игры, упражнения с обратной связью, обсуждение.
Оборудование: Карточки-задания, варежки, фломастеры, бумага.
Ход занятия:
Учитель сообщает тему урока, цель. Раздает учащимся, которые сидят парами, каждому по листу бумаги и 1 фломастер на стол. Задание - за 1 минуту нарисовать любимое домашнее животное (только тем фломастером, который дал учитель).
Через 1 минуту учитель спрашивает:
* Кому удалось выполнить задание?
* Как вам удалось сделать за 1 минуту?
* Что помешало другому выполнить задание?
* Как вы назовете эту ситуацию?
* Можно ли назвать эту ситуацию конфликтной?
* Между кем и кем сложилась конфликтная ситуация?
(Можно выполнить и такое задание: пришить к тряпочке пуговицу. На стол кладется 1 иголка ниткой, 2 пуговицы и 1 тряпочка).
Мозговой штурм.
Какие ассоциации вызывает у вас слово «конфликт»?
Участники в течение 1 минуты записывают на листке, доске, плакате: слезы, ссора, обиды, переживание, недовольство, оскорбления, драка, сердечный приступ и т.д.
Работа групп:
Участники защищают свои задания. После обсуждения вопросы для всех.
АБВ
1. Выработать определение1. Выработать определение 1. Назвать, какие виды
понятия «конфликтная понятия «конфликт»:конфликтов встречаются
ситуация»: в жизни:
На выполнение заданий отводится 5 минут
Предполагаемые ответы:
Это слово происходит - Внутренный или
от латинского «конфлик-личностный;
тус», т.е. столкновение - Между двумя людьми;
противоположных целей,- Между группами;
интересов, взглядов. - Семейный;
Конфликтная ситуация - Производственный;
тогда переходит в конф-- Глобальный;
ликт, когда одна из сторон - Национальный;
начинает действовать.
Приведите примеры конфликта, участником или свидетелем которого вы были.
Чем закончился конфликт?
Что вы при этом чувствовали?
Определи источник конфликта?
Что может стать источником любого конфликта?
Задания группам. 2 минуты на защиту.
Проанализировать и перечислить, какие виды конфликтов могут возникнуть, если источником конфликта оказались следующие обстоятельства:
А - Искаженная информация, «испорченный телефон»
Б - Предрассудки.
В - Дискриминация.
Анализ объявления в газете: «Приму на работу женщину до 30 лет, без детей, европейской национальности».
Поиграем в «Испорченный телефон».
Покажем возможность искажения устной информации.
Условия игры: Внимательно выслушай и передай другому.
3-х человек просят выйти за дверь. По приглашению заходят по одному. Передают ему информацию, а он передает следующему, затем следующий передает другому. Остальные наблюдают.
Текст: Макарова Женя получила от учителя математики Елены Александровны новый учебник. И вдруг он исчез. Она позвонила вечером Юле Корель. Юлина мама, такая добрая женщина, посоветовала Жене позвонить Куянову Вите, т.к она слышала случайно разговор своей дочери Юли по телефону с Любой, где они упоминали имя Вити. У Вити нет учебника, сказала по телефону Марина. Катя видела два учебника на парте Толи и Максима.
После того, как 3 человека расскажут, задаю вопросы:
Как вы думаете, в чем смысл этой истории?
Возникает ли конфликтная ситуация?
Можете ли вы привести примеры из жизни, когда искажалась информация, ставшая источником конфликта?
(Рассказы учеников)
Инсценировка «Варежки».
Стоит девочка Света в варежках. Выходят две девочки. Одна - Катя - говорит другой - Соне: «Надо же, она до сих пор носит мои варежки». (Она когда-то подарила их Свете на день рождения). Первая уходит. Вторая девочка говорит сама себе: «Украла варежки и без всякого стеснения носит». Затем она подходит к девочке в варежках и говорит ей: «Катя сказала, что ты у нее украла варежки и носишь их. У тебя нет совести».
Как бы вы повели себя, будь на месте девочки в варежках?
Удастся ли девочкам избежать конфликта? Как?
Давайте поговорим о том, когда источником конфликта становятся предрассудки.
Какие вам известны предрассудки? Предрассудок - ложный, суеверный взгляд на что-то.
- черная кошка перебежала дорогу;
- рассыпали соль;
- пустые ведра;
- номер автобусного билета и т.д.
Чтение стихотворения С.Маршака «Приметы»
Собираясь на экзамен, Валя говорила:
«Если только палец мамин окунуть в чернила,
Если я перед доскою как-нибудь украдкой
Ухитрюсь одной рукой взять себя за пятку,
Если, сняв ботинок в школе, повторю заклятье,
А потом мешочек соли приколю на платье,
Если я в троллейбус новый сяду на Содовой,
А в троллейбусе вожатый будет бородатый,
Если я в пути не встречу ни единой кошки
Или вовремя замечу и сверну с дорожки,
Не покажется священник в нашем переулке,
И дадут мне дома денег на кино и булки,
Если я зашью монеты в фартук под оборки,
Тогда по всем моим предметам
Получу по всем предметам круглые пятерки.
Но едва успела Валя кончить эту фразу,
Болтовню ее прервали три подруги сразу:
«Хорошо, давай поспорим! верь свои приметы,
Ну, а мы пока повторим школьные предметы».
Наконец настал экзамен, мама уступила.
И несчастный мамин палец погружен в чернила.
И не встретился священник по дороге в школу.
И достала Валя денег, чтоб пришить к подолу.
И она в троллейбус новый села на Содовой
М в вагоне был вожатый очень бородатый.
И пред классной доскою удалось украдкой
Ей свободной рукою взять себя за пятку,
Но другие ученицы сдавали все предметы,
А у Вали - единицы … вот вам и приметы.
Чему учит стихотворение С.Маршака «Приметы»? В чем здесь конфликт?
Учитель: Если источником конфликта стали предрассудки, такие конфликты разрешимы, но надо поменять мышление, а для этого потребуется длительное время. Предрассудки создают внутренний дискомфорт и могут привести к конфликтной ситуации. Человек, подверженный влиянию предрассудков, готов к конфликту, он готов к нему внутренне.
Предрассудки означает - мнение, предшествующее рассудку, усвоение происходящего вокруг без размышления, некритически. Предрассудки - это традиционные компоненты общественного и индивидуального сознания - суеверия, предубеждения. Это определяется уровнем развития общества и теми ценностями, к которым общество склонно. Особенно живучи национальные предубеждения.
Группы получают задания. 10 минут.
АБВ
Придумать и разыграть Нарисовать « В чем конфликт?»: Составить рассказ
сценку, в которой предрассудок 1. Отец, стол, сын, дневник … «Когда предрассудки
приводит к конфликту в 2. Или магазин, весы, продавец, приводят к
семье. продукты. конфликту?»
(на улице).
Вывод: Участники делают самостоятельно.
Закрепление:
Что такое конфликт?
Что может стать источником конфликта?
Можно ли избежать конфликта, а порой, нужно ли его избегать?
Если конфликт произошел, можно ли каким-либо способом его разрешить?
Что может помешать нам разрешить конфликт?
Подведения итогов занятия.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154346-konflikty-v-shkole
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.