Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2015

Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных

Седова Оксана Юрьевна
учитель начальных классов
Урок русского языка в 3 классе на тему:
«Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных»

Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: создать благоприятные условия для формирования у учащихся представления о правописании суффикса -ок- в именах существительных.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 3 классе на тему:

«Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных»

Тема: Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: создать благоприятные условия для формирования у учащихся представления о правописании суффикса -ок- в именах существительных.

Задачи урока:

Образовательная:

познакомить учащихся с правописанием суффикса -ок- в именах существительных;

учить сравнивать слова с различными орфограммами в суффиксе.

Развивающая:

способствовать развитию умения рассуждать, анализировать, делать выводы.

Воспитательная:

способствовать воспитанию интереса к урокам русского языка.

Оборудование:

учебник «Русский язык» 3 класс, 2 часть, С.В. Иванов и другие, Москва, «Вентана-Граф», 2014;

рабочая тетрадь на печатной основе «Пишем грамотно» 3 класс, 2 часть, М.И.Кузнецова, Москва, «Вентана-Граф», 2013;

рабочая тетрадь;

ИКТ

карточки с заданиями для работы в группах.

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование

компетенции

Мотивация к деятельности

Эмоциональный настрой.

(Слайд 1)

- Доброе утро, ребята! Здравствуйте, уважаемые коллеги! Дети, надеюсь, что у вас замечательное настроение и достаточный багаж знаний и умений для открытия нового.

- Проверьте, всё ли у вас готово для работы: учебник, тетрадь, письменные принадлежности.

(Слайд 2)

Велик и прекрасен, русский язык!
К нему, как и все, я с детства привык!
Мы чувства и мысли свои выражаем.
И с помощью слова других понимаем.

- Сегодня на уроке мы откроем ещё одну маленькую тайну великого русского языка.

Приветствие учителя.

Словарная работа

Фронтальная работа.

Ребята, сейчас вы будете отгадывать загадки и записывать отгадки, объясняя орфограммы в словах.

Открытку я в конверт вложу, 
А что же сверху напишу?
 
Здесь нужно точно указать,
 
Куда письмо то доставлять!
(Слайд 3)

Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка,
Важная походка,
Раньше всех встаёт,
Голосисто поёт.
( Слайд 4)

И для дома, и для дачи
Пригодится инструмент.
Он в хозяйстве много значит -
Каждый скажет вам в ответ.
(Слайд 5)

Подготовим место,

Раскатаем тесто.

Вот повидло, вот творог.

Мы хотим испечь пирог… (Слайд 6)

Всегда он в работе,
Когда говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим.

Что вы знаете о слове «язык»? (Слайд 7)

Суши маленький кусочек, 
Но бывает иногда
Он большим, и даже очень,
 
А вокруг всегда вода.
(Слайд 8)

Полетим мы, словно птицы,

К морю, к югу, за границу.

Чемодан и саквояж –

Это наш с тобой … (Слайд 9)

Дети записывают слова,

объясняя орфограммы.

Адрес!

Петух!

Молоток!

Пирог!

Язык!

Это слово многозначное:

Орган вкуса;

Средство общения.

Остров!

Багаж!

Учебно-

познавательная

Актуализация знаний

- Ребята, назовите последний звук слова «багаж». Дайте его характеристику.

- На какие вопросы отвечают все записанные слова?

- Назовите все слова-отгадки, одним словом.

- Докажите.

- Какое из этих слов лишнее?

- Почему?

- Докажите, что в этом слове есть суффикс –ок-

- Что же такое суффикс?

[ш]

Кто? Что?

Это существительные.

Что? Маяк.

Что? Адрес.

Кто? Петух. Т.д.

Все слова обозначают предмет.

(Дети отвечают)

Молоток.

В слове «молоток» есть суффикс -ок-, в остальных нет.

(дети разбирают слово по составу и уточняют, что слово молоток образовалось от слова молот).

Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

Учебно-

познавательная

Выявление места и причины затруднения

3. Побуждающий диалог.

- Образуйте при помощи суффикса -ок- или -ёк- однокоренное слово

от слова «язык» и запишите его.

- Какое слово образовали?

- Какой звук слышим в суффиксе?

- После какого согласного слышим звук [о]?

- Вызывает ли у вас затруднение написание этого слова?

4. Проблемная ситуация.

- Кто написал с буквой «о»?

- Кто написал с буквой «ё»?

- Можем ли мы утвердительно сказать, кто прав?

- Вы догадались, какая тема урока?

5. Постановка темы. Целеполагание.

- Верно, мы постараемся определить: правописание суффикса в именах существительных после шипящих.

(Дети записывают: язык-язычок, язык-язычёк).

[о]

После шипящего [ч’]

(Дети поднимают руки)

(Дети поднимают руки)

Нет, не изучали данной темы, поэтому не знаем правила.

Обозначение звука [о] после шипящих в суффиксе

-ок- или -ёк-

Построение проекта выхода из затруднения

6. Работа в группах. (на карточках)

- Я предлагаю вам работу в группах, в ходе которой, вы попытаетесь вывести правило написания суффикса -ок- или -ёк-

(Учитель раздаёт карточки со словами: башмачок, бычок, снежок, каблучок, волчок, ветерок, адресок и предлагает составить план выхода из затруднительной ситуации, расставив шаги собственных действий в нужном порядке).

Дети составляют план:

Разберите слова по составу.

Поставьте ударение.

Выясните, на какую часть слова падает ударение.

Понаблюдайте над последним звуком корня и ударным гласным.

Сделайте вывод.

После составления плана дети наблюдают за данными словами, и делаю выводы.

Информационная

Коммуникативная

Поиск и решение учебной проблемы

- Какие особенности суффикса вам удалось заметить?

- Все ли слова испытывают затруднения?

- Назовите слова, которые могут вызывать у вас затруднение при написании.

- Почему они вызывают затруднение?

- Какую букву нужно писать после шипящего?

- Какой вывод вы сделали?

Выведение правила. Предположение.

Проверьте свои предположения, прочитав правило в учебнике.

- Так как правильно звучит тема урока?

- Молодцы! А теперь вернёмся к слову «язычок» и исправим ошибки.

Всегда под ударением.

Нет.

Волчок, снежок, бычок, каблучок.

В них суффикс стоит после шипящего.

Букву О!

Суффикс –ок- всегда стоит под ударением, звук [о] в суффиксе –ок- обозначается буквой «о».

(Читают правило).

Учимся писать суффикс –ок- в именах существительных (слайд12).

(Исправляют ошибки в слове» язычок»).

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

8. Работа у доски.

- От данных слов образуйте и запишите слова

с суффиксом –ок-, которые бы называли

маленькие предметы. Не забывайте о чередовании [г] // [ж], [к] // [ч].

- Запишите самостоятельно 3-4 слова (по выбору)

Взаимоконтроль. Оценивание.

-А теперь составьте и запишите слова, используя суффиксы –ек-, -ок-. Разберите по составу получившиеся слова.

-Давайте проверим: какие получились слова?

-Задание: прочитай еще раз исходные слова и назови те, в которых уже были суффиксы.

-Что произошло при добавлении к этим словам суффикса –ек-?

-Прочитайте правило в учебнике

Подсказка: башмак + -ок- = башмачок

(башмак, бык, волк, друг, жук, каблук, луг, паук, пирог, рычаг, снег, творог, утюг, хомяк, шаг, язык)

Самостоятельно выполняют.

Взаимопроверка в парах.

Сыр, друг, крюк, блинок, дружок, паук, человек, ветер, замок, пирог, дуб, снег.

-Это слова блинок, дружок

-В суффиксе –ок- произошло чередование к/ч.

Читают правило.

Учебно-познавательная

Компетенция личного самосовершенствования

Коммуникативная

Учебно-познавательная

Включение в систему знаний

9. Самопроверка.

- А сейчас вы выполните трудное задание (упр.4).

- А теперь проверим работу, пользуясь доской (слайд 15).

(Дети выполняют).

Рефлексия

- Сейчас закончите, пожалуйста, предложения, которые вы видите на доске: сегодня на уроке

я узнал…

я научился…

я затруднялся…

для меня было открытием то, что…

мне показалось важным…

- Запишите домашнее задание: стр. упр. №6 в учебнике.

- Спасибо за урок!

(Дети заканчивают предложения)

(Записывают задание).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154609-uchimsja-pisat-suffiksokv-imenah-suschestvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки