- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по истории с целью конкретизации форм взаимодействия учащихся и учителя с содержанием цифровых векторных карт. Применение ЭОР на уроках истории
Гоманюк Татьяна Дмитриевна учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ №902 «Диалог» г. Москва.
Разработка урока по истории с целью конкретизации форм взаимодействия учащихся и учителя с содержанием цифровых векторных карт.
Применение ЭОР на уроках истории.
Цель: выбрать форму урока и конкретизировать действия учителя и учащихся на его отдельных этапах при работе с цифровыми векторными картами.
Задачи: развивать возможности использования, полученных учащимися навыков, в ходе применения ЭОР на уроках и во внеурочной деятельности:
Умение извлекать информацию из карты.
Умение рассчитывать расстояние между объектами.
Умение измерять площадь территории данного государства.
Умение работать с цифровой картой, накладывать на карту мира.
Формы работы учащихся: индивидуально-групповая (ответы на вопросы; работа с историческими источниками, историческими картами; участие в составлении синквейна по теме урока; выполнение практических заданий по контурным картам, заполнение карт и таблицы).
Внеурочная деятельность: мини-проект «Это рассказала карта…».
Техническое оборудование: ПК с сетевым подключением к головному компьютеру; доступ в Интернет; интерактивная доска.
План урока:
Организационная часть.
Актуализация и мотивация учебной деятельности (введение в тему урока).
Изучение нового материала.
Первичное закрепление знаний.
Закрепление материала и мониторинг полученных знаний.
Подведение итогов работы и оценка деятельности учащихся (рефлексия достижения целей).
Домашнее задание (инструктаж по выполнению).
Ход урока
Форма и тема урока и карт | Этап урока | Гиперссылка на ресурс, доступ к ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Комбини рованный. 6 класс «Греко-персидские войны» Название карт: «Греко-персидские войны»; «Карта мира». | 1. Организационный этап. 2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3.Актуализация знаний. 4. Первичное усвоение новых знаний. 5. Первичная проверка понимания 6.Первичное закрепление 7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. 8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 9. Рефлексия (подведение итогов занятия) | http://fcior.edu.ru/catalog/meta/3/mc/ http://files.school-collection.edu.ru/ http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8830fc9d-7a1a-4e86-9bb9-c057b49434d4/? http://school-collection.edu.ru/ http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8830fc9d-7a1a-4e86-9bb9-c057b49434d4/ http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2fa13fa2-c200-4ebf-a372-dd603019db9d/index_listing.html | Раздает контурные карты и атласы. Дает задание группам: 1.Показать на карте владения Персии при Кире 2 (558-530гг до н.э) и страны, которые были им покорены. 2. Показать на карте поход Дария 1на север целью захватить причерноморские греческие поселения. 3. Показать на карте Марафон и Афины и ответить на вопрос «Почему в олимпийских играх в соревнованиях «спортивная ходьба» расстояние, которое проходят спортсмены 42 км. Так ли это посчитайте. 4. Учитель проверяет работы по цифровой карте, накладывает на карту мира. 5. Показать греческие государства, боровшиеся против Ксеркса и места важных сражений. | Приветствуют учителя. Знакомятся с планом урока. Фиксируют тему урока в тетради.
1.Находят на карте и наносят на контурные карты территории, которые персам удалось покорить при Кире 2 Месопотамию, Сирию, Палестину, Финикия, Малую Азию, Египет. Учащиеся 2 группы: 2.Наносят на карту проливы Босфор и Дарданеллы, реки Дунай, Днестр и низовье Днепра, где произошло столкновение со скифами (обитателями причерноморских степей). Учащиеся 3 группы: 3.Читают текст в учебнике, находят Марафон и Афины на карте и измеряют расстояние между ними по линейке. Используя знания, полученные на уроках географии, считают расстояние. Учащиеся делают вывод, отвечая на вопрос, какие государства, города существуют на этом месте в настоящее время. Учащиеся 4 группы: Наносят на карту Платеи, Спарту, Марафон, Афины и места, где происходило Фермопильское сражение, битва при Саламине (480г до н.э.)и битва у города Платеи (479г до н.э.) Учащиеся составляют синквейн со словом «карта». Заполняют таблицу: |
Дата | Сражение |
490 г. до н.э. | Марафонское |
480 г. до н.э. | Фермопильское |
480 г. до н.э. | Саламинское |
479 г. до н.э. | У города Платеи |
Таким образом, пройдя курсы повышения квалификации при МИОО, изучив труды наших ведущих специалистов и документы по ФГОС, мною произошло переосмысление позиций педагога, который теперь становится в большей степени «координатором» или «наставником», чем непосредственным источником знаний и информации. Организуя поиск, отбор информации учащимися и ее переработку в соответствии с предложенными критериями, теперь учитель играет роль связующего звена между учащимся и источниками информации. Учитель должен заранее очертить круг проблем, по которым могут возникнуть сложности и предложить ученику либо готовое решение, либо способ деятельности, который укажет путь решения проблемы. Главная цель учителя в такой модели обучения – научить «как учиться».
При подготовке разработок уроков по истории мною использовалась следующая схема работы с ЭОР:
Этапы деятельности | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Урок вводного обобщения | Введение учащихся в понимание логики учебного курса ил раздела с опорой на (ЭОР И-типа) | Выведение учебной задачи из исходного противоречия (ЭОР И-типа), работа с модулем предварительного обобщения (ЭОР П-типа), фиксация результатов в тетради. |
Подготовка к изучению нового материала | Формулировка опережающего задания (ЭОР И-типа), доурочная проверка опережающего домашнего задания (ЭОР П- тип | Самостоятельное знакомство с новым учебным материалом (ЭОР И-типа), выполнение опережающего задания (ЭОР П-типа) |
Вводно-мотивационный этап урока изучения нового материала | Постановка учебной задачи (работа с документами, высказываниями историков, глоссарием на сайте ЕК ЦОР) | Выведение учебной задачи из исходного противоречия (материалы ЕК ЦОР), фиксация результатов в тетради. |
Контроль и коррекция полученных результатов на уроке изучения нового материала | Проверка степени самостоятельного усвоения знаний с использованием ЭОР К-типа, интерактивных тестов ЕК ЦОР. | Презентация результатов работы, итоговое определение новых понятий, выполнение заданий ЭОР К-типа или интерактивных тестов ЕК ЦО |
Урок итогового контроля | Групповая дискуссия. Фронтальная или индивидуальная проверка степени усвоения учебных материалов с использованием ЭОР К- типа, интерактивных тестов ЕК ЦО | |
Проектная деятельность | Помощь в выборе проблемы. Поиск путей решения проблемы с использованием консультирования. | Поиск путей решения проблемы с использованием консультирования. Материалов сайтов ФЦИОР и ЕК ЦОР, подготовка презентации результатов и защита проекта |
Использованная литература:
Драчиков Ф.В. Компететностный подход и профессиональные требования к педагогу.- М.,2014.
Прутченков А.С. Требования к педагогу, использующему компетентностный подход. – М., МИОО, 2014.
Сергеев И.С., Блинов В.И. Как реализовать компетентностный подход на уроке и во внеурочной деятельности: практическое пособие. – М.: АРКТИ, 2007. – 132 с.
Тороп В.В. ЭОР в практике работы учителя истории и обществознания. – М.: МИОО, 20014.
Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты // Интернет-журнал "Эйдос". http://www.eidos.ru/journal/2002/0423.htm.
Материалы сайтов ФЦИОР и ЕК ЦОР.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154639-razrabotka-uroka-po-istorii-s-celju-konkretiz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Фортепианная техника»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.