- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по русскому языку по УМК Перспективная начальная школа. Тема «Чередование звуков в суффиксах слов, видимое на письме. О, Е беглые гласные звуки»
Чередование звуков в суффиксах слов, видимое на письме. О, Е беглые гласные звуки
Цель: формирование умения проверять правописание о, е в суффиксах слов
Ход урока
-Назовите тему урока, с которой мы познакомились вчера ( О Е беглые гласные звуки. -Чередование звуков, видимое на письме)
-Какую задачу нам удалось решить? ( Мы научились правильно писать слова с беглой гласной в корне. Если в форме родительного падежа гласная беглая, значит надо писать О или Е например…)
-Кто может назвать тему нашего сегодняшнего урока?
- Какими способами вы смогли ее узнать? ( прочитали дома, посмотрели на перемене, посмотрели по содержанию, прочитали сейчас)
- На какой странице учебника начинается новая тема? (129)
- Сколько страниц она занимает?
-Полистайте эти страницы и проверьте, что нам понадобится на уроке ( учебник часть2 и 3, тетрадь на печатной основе, рабочая тетрадь)
-Давайте вернемся на страницу 129 . Еще раз внимательно прочитайте тему урока и постарайтесь определить для себя задачи, которые мы сегодня должны решить
( Учится определять есть или нет в суффиксе чередующиеся звуки. Если есть беглые, значит надо писать о или е)
-Давайте прочитаем материал урока ( Читает Лада Истомина слова А.Й)
- Что нам потребуется для выполнения упражнения 146? ( учебник, тетрадь, обратный словарь)
-Прочитайте задание. Выполните работу в тетради.
Шиповничек-шиповник
Ельничек-ельник
Листочек-листок
( Кто закончит первым у интерактивной доски показывает по образцу образование этих слов)
-Читаем задание дальше. Постарайтесь поработать в паре и доказать, что в словах есть беглый гласный.
-Какую форму проверки использовал Миша? ( Миша появляется на доске)
- Какую форму использовали вы?
- Какой вывод вы можете сделать? ( Во всех словах в суффиксе есть чередующиеся звуки. Звук е и нулевой звук. Таким образов везде есть беглый гласный звук)
-Давайте продолжим работу по учебнику.
(Самостоятельно дети выполняют упражнение 147)
-Кто справится с работой, может поднять руку.
( Эти дети являются консультантами для остальных ребят или выполняют работу по тетради)
-Какой вывод можно сделать? (Во всех словах есть беглый гласный е)
-Иногда слова с беглыми гласными в суффиксе путают со словами, где такой орфограммы нет. Прочитайте задание упражнения 148. Подумайте и сделайте вывод. Если вам будет сложно, то вы можете обратиться к подсказке летучей мыши. Кто первым выполнит работу, может сесть за парту консультанта и выполнять письменную работу.
( Консультанты делают вывод, что в некоторых словах в суффиксе нет беглой гласной и, поэтому там пишется буква и, доказывают это)
-Кто может сформулировать свое предположение?
-Вы готовы проверить свои предположения?
-Предлагаю поработать в паре, выполните упражнение 149.( По одному желающие выходят к интерактивной доске и подтаскиваю нужные буквы, рядом пишут проверочноеслово)
-Кто может сделать вывод?
(Там где есть беглый гласный пишем е, где нет - пишем и)
Выполните упражнение 150.. Кто выполнит первым поднимите руку. ( Я проверяю у тех, кто выполнил первым, они становятся консультантами, один из консультантов выходит к доске и выполняет следующее задание
(Проверяем предположение Миши с доски.)
-Правильно ли Миша указал суффиксы?
( Миша указал суффиксы неправильно. Звук ш входит в корень слова)
-Подумайте и скажите, сможете ли вы самостоятельно без ошибок писать слова с суффиксами, где есть буква е и буква и? Хотите себя проверить?
-Выполните упражнение 152
(Можно работать с ноутбуками или в тетради. Желающие выходят к доске и подтаскивают буквы, вставляя их в слова, а рядом пишут слово в начальной форме)
-Как вы можете себя оценить?
-Каким образом вы будете работать с упражнением 153? ( Работаем в парах)
- Выполните работу.
- Какую гласную вы подчеркнули? Какой вывод вы можете сделать?
-Ребята, какие задания остались невыполненными? ( 151, 154)
- Я предлагаю вам выполнить дома на выбор любое из этих упражнений. Запишите домашнее задание.
- Давайте вернемся к теме нашего урока. Вспомните, какую задачу вы поставили перед собой и удалось ли вам ее реализовать. ( Подводим итог урока)
- Предлагаю вам оценить свою работу . Если вы считаете, что помощь учителя по данной теме вам больше не нужна, то поставьте на полях в своей тетради знак ! Если вы в чем- то сомневаетесь и хотите перечитать материал дома, поставьте галочку, а кому еще требуется моя помощь или помощь одноклассников, поставьте знак вопроса. Я обязательно вам помогу.
-За работу на уроке спасибо всем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154905-razrabotka-uroka-po-russkomu-jazyku-po-umk-pe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные образовательные технологии во внеурочной деятельности»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.