- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения 3 класс УМК «Школа 2100» Тема: Э. Н. Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»
Конспект урока литературного чтения, 3 класс
«Школа - 2100»
Авторы: «Бунеев Р.Н., Е.В.Бунеева.
Тема урока: Э.Н. Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»
Автор:Тарынина Наталья Сергеевна , учитель начальных классов МБОУ СОШ № 2 ст.Попутной Отрадненского района
Цели:
1.Познакомить с творчеством Э. Успенского; совершенствовать навык определения жанра произведения.
2.Выделить особенности языка писателя; учить составлять характеристику героя, пользуясь текстом.
3.Развивать навык выразительного чтения; воспитывать читательский интерес.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3.Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: портрет Э. Успенского; книги Э. Успенского; ребус.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Ι Этапы урок . Актуализация знаний и постановка ученой проблемы | |||
Ι. Актуализация знаний. II. Развитие умений. ΙΙΙ. Итог. ΙV. Домашнее задание. | -Как понимаете высказывание? На доске открыт девиз урока Без терпенья нет ученья! Прочитайте слова, написанные на доске. Почему в учении требуется много терпенья? Какие еще качества нужны в учении? II. Проверка домашнего задания. 1.Беседа по вопросам. Что смешного в этом рассказе? Почему Виктор Драгунский назвал рассказ «Англичанин Павля»? Работа в паре. Кто вам больше понравился: Павлик или Дениска? Почему? – Почему Дениску нельзя назвать завистливым человеком, хотя он сам признался, что «умирает от зависти»? 2.Проверка ключевых слов. III. Сообщение темы урока. Работать в группах. Сегодня мы отправляемся в удивительное путешествие. Прочитайте ребус и вы узнаете название деревни, в которой живут наши новые литературные герои. Ответ: Простоквашино. Назовите героев книги «Трое из Простоквашино». Кто автор этого произведения? Рассказ учителя о творчестве Э. Успенского. Эдуард Николаевич Успенский по образованию инженер. Но его добрый нрав, любовь к детям и сочинительству сильно изменили его жизнь – он стал писателем. Работать Э. Успенскому приходится очень много, он пишет сказки, детективы, фантастические повести, пьесы, стихи, сценарии мультфильмов, комиксы. Все его книги просты и понятны детям. Но главное достоинство его книг – мир сказочных героев. Они непохожи ни на героев народных сказок, ни на героев литературных сказок. Будь то Чебурашка, старуха Шапокляк, кот Матроскин, - у каждого свой язык, свой характер. В его книгах герои не хотят быть одинокими и всегда ищут себе друзей. Первая книга Успенского про Дядю Фёдора “Дядя Фёдор, пёс и кот” была опубликована в 1974. Главным героем был шестилетний мальчик, которого звали Дядей Фёдором за то, что он был очень серьёзным. После того, как родители запретили ему оставить в квартире говорящего бездомного кота Матроскина, Дядя Фёдор ушёл из дома. Вместе с Матроскиным и псом Шариком они втроём поселились в деревне Простоквашино. Найдя клад, они смогли купить трактор, ездящий на супе и картошке. По книге было сделано несколько популярных мультипликационных фильмов: “Дядя Федор, пес и кот”, “Трое из Простоквашино” 2.Знакомство с произведением Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот» (глава 2). Рассмотрите иллюстрации в учебнике. Почему художник изобразил мальчика на переднем плане? Какое по жанру произведение мы будем сейчас читать? Почему это повесть? -Какая повесть? Объясните, почему. Сначала ли мы будем читать эту повесть? А вся повесть помещена в книгах. Послушайте первую главу повести Э. Успенского «Дядя Федор». Обратите внимание на то, каким языком написана эта книга. Учитель читает первую главу из книги. Почему же мальчика прозвали дядя Федор? Докажите, что он действительно поступает как взрослый. Дайте характеристику главному герою. Сколько ему лет? Кого встретил дядя Федор? Как кот оказался в подъезде? Где кот научился разговаривать? Что вы можете сказать о характере кота? Опишите внешний вид кота. Какую истину открыл кот дяде Федору? Что вы узнали о маме дяди Федора? Чем закончилась первая глава? 3.Чтение первой части 2-й главы. Прочитайте первую часть второй главы самостоятельно. Учащиеся читают первую часть. Что вы узнали из первой части? Почему кот захотел иметь фамилию, а не кличку? Почему у кота было много кличек? Какое прозвище самое обидное? Кого так называют? Прочитайте отрывок, в котором говорится, о какой фамилии мечтал кот. Что в этом отрывке вызывает у вас улыбку, смех? Как вы понимаете выражение «стал свою фамилию примерять»? Почему фамилия Матроскин очень понравилась коту? Как можно озаглавить первую часть этой главы? Физкультминутка По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке. (Подскоки на правой ноге.) И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке (Подскоки на левой ноге.) По тропинке побежим, До лужайки добежим. (Бег на месте.) На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем, как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.) Стоп. Немного отдохнем. И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.) 4.Чтение второй части 2-й главы. Учащиеся читают текст вслух по цепочке с комментированием. Куда приехали дядя Федор и кот Матроскин? Что вы узнали об этой деревне? Как главные герои оценили деревню? Кого встретили они? Каким автор описывает пса? Что такое репейник? Что обозначает выражение «приставучий, как репей»? Как вы думаете, почему пес такой неухоженный? Есть ли у него дом? Прочитайте, что ответил кот Матроскин псу. Чьи слова вам напоминает ответ кота? Объясните значение выражений: «Характер колбасно-угощательный» «Характер венико-выгонятельный» Прочитайте предложение, в котором описывается характер бабушки. Почему характер бабушки герои сравнили с веником? Почему вы засмеялись, когда прочитали это предложение? Объясните значение выражения: Не сошлись характерами Чем заканчивается вторая часть? Как можно озаглавить вторую часть главы? 5.Чтение третьей части второй главы. Прочитайте третью часть по цепочке вслух. Беседапо вопросам после чтения: Как герои выбирали дом? Прочитайте, каким представляли свое жилище главные герои. Каким должен быть дом в представлении дяди Федора? Почему в доме должен быть телевизор? Что было главное в доме для Матроскина? Что должно было быть обязательно в доме для Шарика? Прочитайте строки, в которых описывается дом дяди Федора. Как отнеслись к выбору дяди Федора кот и пес? Как озаглавим третью часть? Запись в тетради: План 1) Кот Матроскин. 2) Пес Шарик. 3) Лучший дом. Что мы делали? – Какое умение формировали? -Что нового узнали? – Что показалось особенно интересным сегодня на уроке? Назовите героев повести Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот». Дайте характеристику главным героям. выразительно читать вторую главу; подготовить чтение по ролям 2-й части; ответить на вопрос 4 (с. 18 | Фронтальная работа Высказывания учащихся Высказывания учащихся Дети в паре дают характеристику Дениски и Павли с опорой на задание в тетради, выбирая слова, подходящие к каждому герою, объясняя свой выбор. (Опорные слова: добрый, внимательный, наивный, самокритичный, самоуверенный, хвастливый, легкомысленный.) Дениска завидовал по-доброму, гордился своим приятелем. Возможный вариант: Дениска, всё лето, прочепушил, Павля, английский язык, ещё не изучил, только слово «Пит». Эдуард Успенский Он главный герой. Повесть Разделена на главы, главы – на части. Много героев. Охватывает большой промежуток времени. Сказочная. Герои-животные разговаривают Нет, со второй главы. Высказывания учащихся Ему скоро будет 7 лет, так как на следующий год он пойдет в школу Бутерброд лучше класть на язык колбасой вниз – так вкуснее… Это солиднее, как у людей. Оболтус Кот боится воды, но он тоскует по океану.) И с котами связана, и морское есть, и не дразнительная. «Кот Матроскин» или «Серьезная фамилия». Высказывания учащихся Колючки, которые цепляются за одежду людей и шерсть животных. Так говорила мама дяди Федора. добрый. злой. «У бабушки характер тяжелый и веник тоже». Высказывания учащихся часто ссорятся «Пес Шарик». Высказывания учащихся Высказывания учащихся Лучший дом Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям. | |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.