Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.10.2015

Сценарий занятия с элементами тренинга: «Я концепция»

педагог дополнительного образования, педагог-психолог
Сценарий занятия с элементами тренинга «Я-концепция» — это готовый инструмент для педагогов и психологов, работающих с подростками. Методика содержит практические упражнения для установления доверительного контакта с группой и формирования положительной мотивации. Занятие направлено на глубокий самоанализ участников, помогает исследовать и прояснить их представление о себе, своих сильных сторонах и границах. Материал способствует личностному развитию подростков, укреплению самооценки и формированию адекватного самовосприятия в рамках социально-психологического сопровождения.

Содержимое разработки

Белан Ольга Викторовна

МБУДО «Дом детского творчества»

станицы Ярославской

педагог дополнительного образования

Сценарий занятия с элементами тренинга: «Я – концепция»

Цель: установить контакт с подростками и создать положительную мотивацию к предстоящим занятиям, способствовать самоанализу участников, прояснение Я – концепции.

Оборудование:ноутбук или мультимедийный проектор.

Материалы: мячик, бумага, ручки, карандаши.

Количество: от 8 до 15.

Возраст: 5-7 класс.

Место проведения:кабинет ДДТ.

Время проведения:60 минут.

Ход занятия

Упражнение « Приветствие».

Сегодня мы продолжим знакомство и сделаем это следующим образом.

Стоящий в центре круга предлагает поменяться местами всем тем кто обладает каким – то умением, это умение он называет (поменяйтесь все те, кто умеет плавать), при этом тот, кто стоит в центре круга постарается занять одно из освободившихся мест, а тот кто останется продолжит игру.

Используем это упражнение для того, чтобы лучше узнать друг друга.

Обсуждение « Что такое Я»

Педагог предлагает обсудить в малых группах, а затем всем вместе «Что такое Я». Резюме: Я – это чувства, мысли, тело, поступки, желания, мечты, душа, характер…

Упражнение « Я – это …» « Какой я?»

Подросткам даётся задание написать в рабочих тетрадях 10 предложений «Я – это…», дополнив их существительными, характеризующими их. Затем 10 предложений « Какой Я?», дав ответ в виде прилагательных.

ПРИТЧА О ДВУХ ВОДОЁМАХ

Некогда появились на земле два водоёма, порождённые двумя подземными источниками. Вода заполнила две равные земные раковины, и образовалось два чистых, прекрасных озера. Вода прибавлялась, и каждому озеру надо было решить, каким быть дальше. И услышали они голос свыше:

- Есть два пути – стать глубже, но меньше, напоминая прозрачную лужицу, или стать шире и больше, разлившись по поверхности земли.

- Я стану шире и больше, - решило одно озеро, - чтобы даже одна птица с высоты своего полёта видела меня.

- А я хочу сохранить чистоту вод своих, чтобы любой желающий мог утолить жажду, - сказало другое.

- Кому будет нужна твоя вода, - усмехнулось первое озеро, - если её с трудом можно будет отыскать среди зарослей. Все будут приходить ко мне, потому что будут видеть меня издалека.

Прошло время. Первое озеро разлилось на огромные пространства. Не нужно было прикладывать усилий, чтобы отыскать его. Другое ушло в трещину земли, просочившись сквозь кристаллы горных пород. Оно стало меньше и почти неразличимо в тени густой зелени. Наступило время великого солнцестояния, и обмелевшее огромное озеро начало загнивать. Дурной запах стал исходить от него, вода замутилась, покрылась зеленью и слизью, а маленькое озеро, ставшее еле приметным водоёмом, приняло в себя Священные Лучи и стало ещё прекраснее, прозрачнее и чище. Оно словно заискрилось в свежей чистоте своей. И как бы ни было оно мало, всё живое, жаждущее воды, находило его и освежало себя кристальной чистотой священной влаги.

Под воздействием Солнца происходят те изменения, которые ускоряют процессы, связанные с сутью всех явлений: гнилое быстрее загнивает, чистое – очищается. Так и человек становится чище, если обращает свой взгляд в глубину свою, а не на поверхность. У человека есть свобода выбора, но о том, что он изберёт, проявится его суть. (Обсуждение в группе).

Реальное, идеальное, зеркальное Я.

Я – реальное – внешность, поступки, способности, качества, мысли, чувства, ценности, мечты и т. д., осознающиеся человеком.

Я – идеальное – представления о внешности, способностях, качествах, которые хотелось бы иметь.

Я – зеркальное – представление других людей о тебе, твоих качествах, способностях, поступках, мыслях.

Работа подростков с таблицей.

1

Я - реальное

Я - идеальное

Я - зеркальное

Представление о том, кто я есть на самом деле.

Представление о том, каким Я хотел бы быть.

Представление о том, как меня воспринимают окружающие.

2

Я - реальное

Я - идеальное

Я - зеркальное

Какие качества ты больше всего ценишь в себе?

Чем гордишься?

Существует ли человек, на которого ты хотел бы быть похожим? Что бы ты хотел изменить в себе?

Что думают о тебе сверстники? Что думают о тебе взрослые?

Упражнение « Моё Я»

Педагог предлагает нарисовать Я – реальное, Я – идеальное, Я – зеркальное.

(рисование 15-20 минут под спокойную музыку)

Ответить на вопрос: какое из трёх Я самое важное для тебя сейчас и почему?

Упражнение «я желаю тебе…»

Каждый участник занятия желает себе другим чего-либо позитивное, можно с помощью игрушки или мяча.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155146-scenarij-zanjatija-s-jelementami-treninga-ja-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки