- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План урока производственного обучения на тему: «Опиливание металла»
План урока
производственного обучения
группа №
профессия « Автомеханик»
Тема урокаОпиливание металла
Цели урока:
1.Создать условия для усвоения учащимися особенностей профессиональных приемов опиливания.
2.Развитие моторных навыков при выполнении самостоятельной работы по опиливанию
3.Воспитание чувства ответственности за качественное выполнение опиливания
Тип урока:
Урок формирования первоначальных умений и навыков при опиливании
Методы обучения:
Беседа, показ, самостоятельная работа,
МТО:
Защитные экраны, спецодежда, заготовки из металла, напильники, инструкционные карты, тесты по теме, карточки, компьютер, проектор, презентация по теме урока.
Ход урока
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Проверка учащихся к готовности урока (подать рапортички)
Проверка наличия спецодежды
ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ
1.Сообщение темы и целей урока
Показ слайдов № 1, 2
2.Повторение:Опрос учащихся по теме: «Рубка металла»
Слайд № 3
(ответы детей по карточкам)
- Что такое рубка металла?
- Назовите инструменты, применяемые при рубке.
- Из чего состоитслесарное зубило и его назначение.
- Назовите, для каких материалов рекомендуются представленные углы заострения: 70о, 60о,45о, 35о.
- Организация рабочего места и ТБ при рубке.
3 Сообщение нового материала
Слайд № 4
- что такое опиливание?
- Опиливание – удаление поверхностного слоя с заготовки посредством движения напильника с целью придания деталям требуемой формы и размеров.
- Необходимым инструментом для процесса опиливания является напильник. Напильники бывают разными, но объединят их одно…(определение)
Слайд №5
- Определение напильника
Слайды №6-9
( Виды напильников)
Различают напильники:
с одинарной насечкой, которые могут снимать широкую стружку, равную длине всей насечки.
Их применяют при опиливании мягких материалов (латуни, баббита, свинца, алюминия, меди..) с незначительным сопротивлением резания, а также для заточки пил, обработки дерева;
С двойной (перекрестной ) насечкой.
Применяют для опиливания стали, чугуна и др твердых материалов с большим сопротивлением резанию
С рашпильной (точечной) насечкой, получаемой вдавливанием металла специальными трехгранными зубилами, оставляющими расположенные в шахматном порядке вместительные выемки, способствующие лучшему размещению стружки.
Применяется для обработки очень мягких металлов и неметаллических материалов;
С дуговой насечкой, получаемой фрезерованием . Имеет большие впадины между зубьями и дугообразную форму, обеспечивающую высокую производительность и повышенную чистоту обрабатываемой поверхности.
Применятся при обработке кузовов автомобилей.
Слайд №10
(Профили напильника)
Напильники могут иметь следующий профиль:
ножевой (с острым углом), полукруглый, плоский, квадратный, трехгранный (треугольный), круглый.
А также напильники делятся на нормальные и специальные.
Слайды №11-13
Нормальныеслесарные напильники по числу насечек на 1 см длины
делятся на номера:
№0 И 1 ДРАЧЕВЫЕимеют наиболее крупные зубья и служат для грубого опиливания;
№2 ЛИЧНЫЕприменяются для чистового опиливания изделий
№3 и 4 БАРХАТНЫЕ служат для окончательной отделки изделий.
Специальные напильники различного назначения
Рашпили - напильники с крупной насечкой и грубыми, острыми зубьями.
Надфили –это маленькие с мелкой насечкой напильники.
Электрическая машина с гибким валом, выполняющая обработку стальными щетками, фрезами, круглыми фасонными напильниками, шарошками.
Слайд №14
- Виды опиливания.
Называют виды опиливания обычно по направлению движения напильника относительно длины обрабатываемой заготовки.
При этом различают продольное, поперечное, перекрестное, круговое опиливание.
Слайд №15
- Техника безопасности при опиливании. (карточки)
Во время работы напильником запрещается:
доводить напильник до удара рукояткой о деталь,
Поджимать пальцы левой руки под напильник при обратном ходе,
Удалять руками металлическую стружку с поверхности или тисков,
Сдувать металлическую стружку
Запрещено работать неисправным инструментом
Слайд №16
- Показ правильной постановки корпуса и ног при выполнении опиливания.
Перед тисками стоять прямо и устойчиво, вполоборота к ним, корпус развернуть под углом 45 градусов к оси тисков, правое плечо – против винта тисков.
Ступни ног поставить под углом 60-70о одна к другой, расстояние между пятками- 200-300 мм
- Показ основного приема опиливания (поперечного)
Слайд №17
- Проверка качества опиливания прямоугольной кромки проверяется угольником, посмотрите как.
4.Закрепление нового материала.
Слайд №18
Опрос по изученной теме:
- Перечислите требования к безопасным условиям труда при опиливании
-Назовите и покажите инструменты при опиливании
- Покажите правильную постановку корпуса
- Проведение тестирования для проверки усвоения нового материала.
Слайд №19.
- Проверьте себя сами. (самоанализ обучающихся)
ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ
- Проверка организации рабочего места
- Проверка соблюдения ТБ и технологической последовательности при выполнении опиливания.
- Оказание помощи слабым учащимся при выполнении опиливания различными приемами
- Дополнительные задания сильным учащимся: опиливание надфилями дополнительных заготовок
- Отметка лучших работ учащихся.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ
- Разбор типичных ошибок ( неправильная постановка корпуса, непрочное и неточное зажатие детали в тисках)
- Анализ и оценка успешности достижения целей урока
- Выставление отметок в журнал.
- Домашнее задание: вспомните приемы опиливания, по возможности, потренируйтесь в приемах опиливания
Мастер п.о. Артамонов Ф.Н.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155147-plan-uroka-proizvodstvennogo-obuchenija-na-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.