- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Письмо строчной буквы р
КОНСПЕКТ УРОКА |
Название урока: русский язык |
ТЕМА |
Письмо строчной буквы р |
Класс | Учебник, программа | Вариант учебного плана |
1 | Н. Г. Агаркова. Ю. А. Агарков – тетрадь по письму. Часть 2 . – М.: Академкнига, 2012 | Региональный(Костромская область) учебный план по ФГОС НОО |
Урок № | Разработала |
37 | Алексеева Е Г |
Планирование |
стандартное |
Цели изучения темы: |
Создать условия для обучения написания строчной буквы р |
Задачи урока: |
Формирование графического навыка письма строчной р |
Коррекция мышления , зрительной памяти на основе упражнений в воспроизведении |
Воспитание мотивации к учению. аккуратности |
Развивать коммуникативные навыки во время работы в парах. |
Формируемые УУД |
Метапредметные УУД развивать умение анализировать образец изучаемой буквы,выделять элементы в строчных и прописных буквах, воспроизводитьформу изучаемой буквы и её соединения с другой буквой по алгоритму, узнавать, сравнивать и различатьзаглавную и строчную, печатную и письменную буквы, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, делать выводы. Предметные УУД: научить учащихсяразличать и обозначать при письме звуки [р] буквой р, характеризовать звук [р], находить звук [р] в слого-звуковых схемах, предложениях, соотносить слова со слого-звуковыми схемами, писать строчную букву р по образцу в прописи. Личностные УУД: воспитывать положительное отношение к мнению одноклассников, умение оказывать и принимать помощь. |
Применяемые технологии |
Педагогика сотрудничества |
Применяемые формы работы |
Фронтальная работа. |
Индивидуальная работа. |
Работа в парах. |
План урока | Время |
Самоопределение к деятельности | 2 мин | ||
Актуализация знаний ,мотивация | 2 мин | ||
Постановка учебной задачи | 2мин | ||
Решение учебной задачи | 10 мин | ||
5. | Первичное закрепление | 10 мин | |
6. | Самостоятельная работа с самопроверкой в классе | 3 мин | |
7. | Подведение итогов работы | 3 мин | |
8. | Рефлексия | 3 мин |
Оборудование урока Доска, пропись, лента букв, плакат «Правила посадки за партой», тетрадь по письму
Ход урока |
Пункт плана №1. Орг. момент |
Работа учителя | Работа учащихся |
Учитель настраивает учащихся на урок. | Учащиеся настраиваются на урок. Спокойный тон учителя настраивает на деловую атмосферу работы. Возможность улыбнуться, снимает волнение вначале урока. Выполняют самооценку готовности по критериям Правильность выбора учебных принадлежностей Аккуратность расположения Самостоятельность подготовки Эмоциональный настрой на урок Высказывают о готовности Высказывание мнений детей Читать ,Узнавать новые звуки писать новую букву Проверка готовности к уроку |
- Здравствуйте, мои уважаемые ученики. Ребята, а знаете, что произошло сегодня утром? |
Я шла в школу и собирала улыбки. Вы удивлены? -Я по улице шагала и улыбки собирала: Вот улыбка малыша, до чего же хороша! Вот улыбка почтальона-гордость нашего района, Вот улыбка продавщицы – очень редкая вещица, Вот весёлый смех ребят - для меня он просто клад. Всем в ответ я улыбалась – получается –менялась! -А у вас хорошее настроение? Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, улыбнитесь нашим гостям. Мы отправляемся в путь по дороге знаний. Чему вы хотите научиться? Организую ситуацию самооценки обучающихся готовности к предстоящей работе - Проверьте, пожалуйста, все ли у вас готово для урока. |
Пункт плана №2 Актуализация знаний ,мотивация |
Работа учителя | Работа учащихся |
Организую ситуацию ,включающую обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний Причитайте слова Сможете ли вы все уверенно красиво и правильно написать слова | Учащиеся работают в паре Корка Море Гора Игра Читают слова Формируют своё затруднение(неумение правильно писать строчную р) |
Учитель благодарит детей за работу. | |
Пункт плана №3. Постановка учебной задачи | |
Работа учителя | Работа учащихся |
Какая тема нашего урока(выслушиваю несколько мнений, спрашиваю о согласии с удачным мнением) Я согласна Тема нашего урока Письмо строчной буквы р Организую ситуацию формирования проблемы и цели для изучения через выяснения , какого знания не хватит для решения проблемы Будет ли полезное новое знание ? Предлагаю спланировать нашу деятельность для того, чтобы достичь цели урока Предлагаю обсудить формы работы Предлагаю обсудить критерии Что будем оценивать в течение урока Кто настроен на успех Желаю вам удачи Самоконтроль посадки Рассматривают букву в рамке Прочитаем как пишется буква под счет Организую письмо в воздухе для повторения алгоритма | Высказываются,слушают друг друга ,реагируют на высказывания условными знаками Тема урока Строчная буква р Проговаривают проблему, отделяя знания от незнания(не уверен ,что могу красиво и правильно написать) Формирует учебную цель Научиться красиво и правильно писать букву р Сможем написать новые слова Мы выполним задание Раскраскино Выберем нужные элементы Напишем букву под счет в рамке, а после будем писать в рабочей строке букву слоги слова предложения Поработаем в парах Давайте в парах будем выбирать элементы и конструировать букву. Все вместе напишем букву под счет Мы будем оценивать правильность и аккуратность. Реагируют на призыв учителя Проводят подготовку к письму |
Упражнения для разогрева пальцев и кисти руки: • Руки вытянуть вперед ладошками вниз, сжимаем пальцы в кулак и резко разжимаем. • Руки вытянуть вперед ладошками вниз, сгибаем кисть руки под прямым углом вниз и выпрямляем в исходное положение. • Руки вытянуть вперед ладошками вниз, двигаем только кисти рук так, чтобы встретились большие пальцы обеих рук. Встряхнуть руки.) Находят и читают алгоритм написания буквы р Пишут букву под счёт с проговариванием учителя Выполняют самооценку подают сигнал Пишут в воздухе проговаривая алгоритм | |
Пункт плана №4. . Работа над новым материалом. Решение учебной задачи |
Работа учителя | Работа учащихся |
Организую ситуацию решения учебной задачи ,используя план действий Организую ситуацию анализа буквы р I Проговаривание алгоритма написания строчной буквы р - Посмотрите на свою работу, сравните ее с образцом и отметьте точкой ту букву, которая у вас получилась лучше всего - | Решают проблему ,обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной деятельности ,сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации Находят нужное задание Высказывают о его пользе Выполняют самоконтроль взаимоконтроль посадки Рассматривают анализируют букву В парах констуируют букву Прописывание в воздухе На доске В прописи Мы будем оценивать правильность и аккуратность Оценивание себя затем соседа |
Первичное закрепление Применение алгоритма на практике
Работа учителя | Работа учащихся |
Организую ситуацию первичного закрепления и применения алгоритма написания буквы Предлагаю следовать далее по плану Выполните задание самостоятельно ,проговаривая счёт Организую ситуацию оценки и взаимооценки Подайте сигнал те парты, которые остались довольны своей работой Гимнастика для снятия усталости глаз | Проговаривают следующее действие Нужно написать букву р под счёт в рабочей строке Выполняют задание самостоятельно Пишут букву под счёт , проговаривая Осуществляют самопроверку и взаимооценку в парах В парах осуществляют взаимопроверку Рассказывают о том, как осуществляли взаимопроверку о оценку Подают сигналы |
Самостоятельная работа с самотроверкой в классе | |
Работа учителя | Работа учащихся |
Организую ситуацию отработки применения алгоритма написания буквы Предлагаю написать букву р в слогах, используя верхнее и нижнее соединения | Выполняют задания , читают и пишут слоги Осуществляют самооценку действий |
Пункт плана №5 Подведение итогов . | |
Работа учителя | Работа учащихся |
Какую цель мы поставили на уроке. Мы достигли цели? Как достигли цели на уроке? | Дети называют цель урока и тему |
Пункт плана № 6 Рефлексия | |
Работа учителя | Работа учащихся | |
Я тоже благодарю вас за работу. Спасибо за урок. Встаньте те, кто был успешен на уроке. Кому нужно помощь? Кто был активен в работе? У кого плохое настроение? | Продолжи предложения: -Сегодня я узнал________ . -Было трудно_______________ . -Было интересно__________ Учитель выясняет: кому нужна помощь, кто был успешен и тему понял хорошо. | |
Самоанализ урока окружающего мира
во 2 классе по программе развивающего обучения Занкова
Мною был разработан и проведён урок окружающего мира во 2 классе с применением технологии учебного исследования по теме : "Свойства воздуха".
Целиизучения темы:
Создать условия для изучения учащимися со свойствами воздуха.
Задачиурока:
В ходе исследований с модульной системой экспериментов PROLOG, учащиеся наблюдают и формулируют самостоятельно свойства воздуха.
Расширить знания учеников о воздухе, как веществе, жизненно необходимом для живого на Земле.
В ходе исследовательской работы учить устанавливать причинно - следственные связи, формулировать самостоятельно выводы.
Развивать коммуникативные навыки во время работы в парах.
Тип урока: изучение нового материала.
Урок простроен в соответствии с требованиями ФГОС.
На уроке формировались:
Личностные универсальные учебные действия
– внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям по курсу «Окружающий мир», к школе;
– проявление учебно-познавательного интереса к новому материалу;
– понимание причин успеха в учебе, понимание предложений и оценок учителей, одноклассников;
– интереса к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях;
– понимания чувств других людей;
Регулятивные универсальные учебные действия
– принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
– учитывать выделенные учителем ориентиры действия в сотрудничестве с учителем и с одноклассниками;
– выполнять учебные действия в операционной форме, проговаривая вслух или «про себя», удерживая последовательность и характеристику выполняемого действия в уме;
– оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
– адекватно воспринимать оценку своей работы одноклассниками;
– принимать различную роль в учебном сотрудничестве;
– выполнять учебные действия в устной, письменной речи и во внутреннем плане.
– осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;
– на основе решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых природных объектов в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
Познавательные универсальные учебные действия
– пользоваться знаками, символами, таблицами, диаграммами, моделями, схемами, приведенными в учебной литературе и на модульной системе экспериментов;
– строить сообщения в устной форме;
– воспринимать смысл познавательного текста;
– владеть рядом приемов решения задач: выполнять практические действия на основе
инструкции, определять порядок действий в процессе выполнения простейших опытов или наблюдений;
– анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков
– осуществлять синтез как составление целого из частей;
– производить сравнение;
– ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
– устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
– осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;
– устанавливать аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные универсальные учебные действия
– выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;
– воспринимать другие мнение и позицию;
– формулировать собственные мнение и позицию;
– строить понятные для партнера высказывания;
– задавать вопросы, адекватные данной ситуации;
– использовать в общении правила вежливости.
– строить монологическое высказывание;
– ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
– учитывать другие мнение и позицию;
– уметь договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя и одноклассников);
– адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.
– осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль.
В классе много учеников способных, которые с увлечением учатся. На уроке инициатива отдана детям, я выступала в роли консультанта.
Для подготовки к уроку ученики, готовясь в парах, изучали свойства воздуха, тренировались с помощью оборудования для экспериментов и модульной системы экспериментов PROLOG объяснить одноклассникам свойства воздуха. В ходе практических наблюдений материал усваивается прочно и надолго. Консультанты, готовились к уроку с особой тщательностью, ведь одноклассникам должен быть понятен материал.
На уроке все ученики были очень внимательны, практическая работа с оборудованием очень интересна детям. Благодаря хорошей работоспособности, заинтересованности учащихся и устойчивости внимания, весь материал, не смотря на значительный объем, был хорошо усвоен детьми на уроке.
Лабораторные журналы, заполненные в ходе экспериментов, помогут ученикам быстрее повторить материал дома. Дидактический и наглядный материал соответствовал возрасту учеников и был направлен на достижение цели урока. Использовались магнитная и интерактивная доски ,компьютер, система экспериментов, мультимедийный проектор. Большое количество наглядности облегчает объяснение темы.
Подвижная физкультминутка позволяет ученикам отдохнуть, размяться и подвигаться.
Рефлексия, проведенная на уроке, позволяет отследить как изучение темы, так и эмоциональный комфорт на уроке. Все дети на уроке были успешными, материал был хорошо усвоен, настроение, даже после сложной работы, было хорошим.
Следует отметить, что такие уроки надолго запоминаются детям, но требуют большой, основательной подготовки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155202-pismo-strochnoj-bukvy-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.