- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок грамоты
Урок обучение грамоте дата:26.02.2015 год
Тема :Согласные звуки [б], [б’]. Буквы «Б», «б».
Цель: учить детей находить букву б в печатном тексте, включить её в активное чтение, читать писать слоги и слова с изученными буквами;
Задачи:
развивать интерес у учащихся к чтению и желание читать;
воспитывать у школьников умение слушать и слышать;
обогащать словарный запас учащихся через работу над лексическим значением слов.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: презентация, рисунки «На что похожа буква б», карточки
Ход урока
I. Орг. момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день всегда, везде –
На занятиях, в игре –
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим!
II. Сообщение целей урока
Сегодня мы отправляемся в путешествие в Букволенд.
Что обозначает это слово ? (Страна букв). Мы будем путешествовать по разным районам этой страны. Посмотрите на карту.
Мы встретимся с жителями этой страны.
Есть на речках лесорубы,
В серебристо- бурых шубах,
Из деревьев, веток, глины,
Строят прочные плотины.
(Бобры)
И первый кого мы встретили это кто?(бобер)( слаид 1)
Бобер в лесу затеял бал.
Бобер на бал гостей позвал:
Белочки во флейты дуют,
Польку бабочки танцуют,
Даже тихий барсучок
Туфельками чок да чок!
А.Пудваль
Наклейте животных,которые встретились в стихотворении.
2.Определите в каждом слове место звуков [б],[б’ ]и обозначьте их на линиях внизу:[б]-синим кружком, [б’]-зеленым. Выберите среди наклеенных животных лишнее и объясните свои выбор (бабочка лишняя, так как она - насекомое, все остальные - дикие животные)
3.Характеристика звука. Звуки [б],[б’ ]- согласные, бывают мягкими и твердыми, звонкие.
Составьте звуковую схему слова бабочка
4.Знакомство с буквой б
Наклейте наклейку с буквой Б,б
(слайд 2)
На что похожа буква б?
Буква Б с большим брюшком.
В кепке с длинным козырьком.
Буква б проснется рано.
Буква б – бочонок с краном.
В русском языке мягкие и твердые согласные обозначаются одним знаком – буквой. Сегодня это буква Б,она обозначает и звук [б] и звук [б’ ].
5. Идем дальше ребята по нашей стране Букволенд!(слайд 3)
-Кто же это, ребята? (бабочки )
Бабочка может сесть на те цветочки, в которых изображены правильно написанные буквы Б. Обведите их.
6.Мы отправляемся в другой район Слоговое.
Обучение чтению слогов , слов, предложении с изучаемой буквой.
-Прочитайте слоги ба – бо – бу – бы. Как обозначена твердость согласного? (слайд 4)
7.Сейчас мы отправляемся в район Словино. Как вы думаете, с кем или чем мы там встретимся? На стр.39
Читаем слово 1 столбика. Посмотрите на картинки и скажите, что они обозначают.
(Бумага – материал из спрессованых растительных волокон. Её используют для различных целей, в том числе для письма, печатания книг и газет, а так же для упаковки. то на чем мы пишем)
(Бусинка-круглая по форме,используют в женских ювелирных украшениях.)
(Голуби- птицы.)
8. Чтение предложений
Прочитай предложения.( спросить 2-3 ученика)
Кто где? Соедини линией.
Соедини слово с картинкой. (Слайд 5)
Прочитай предложения. Вставь слова вместо рисунков.
III . Гимнастика для глаз(слайд 6)
Отправляемся в район Физминуткино. Выполним упражнения для глаз.
IV.Запись букв печатного образца
Рефлексия
С какой буквой мы познакомились на уроке? Какие она обозначает звуки? Чем еще мы занимались на уроке?
Самооценка учащихся.
На схеме-человечке покажите своё настроение после урока. Если все получилось, нарисуйте улыбку. Если не все получилось ротик – прямую линию, а если ничего не получилось грустную рожицу. (Слайд 7)
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155955-urok-gramoty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.