- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательный час «Основной закон бесконфликтного существования»
Воспитательный час «Основной закон бесконфликтного существования».
Цель: дать понятие об основном законе бесконфликтного существования.
Задачи: вспомнить правила дружбы, вежливости, взаимопомощи; дать понятие «золотого правила» морали.
Ход занятия:
Оформление доски: « Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе» (эта надпись закрыта от обучающихся и будет открыта в нужный момент).
Оборудование: обучающимся даются лепестки ромашки, вырезанные из ватмана, и фломастеры, а так же в конверте фраза «к людям следует относиться так, как хотелось бы, что бы они относились к тебе», разрезанная на отдельные слова.
Беседа с обучающимися, которые сидят за круглым столом: - Ребята, тема нашего сегодняшнего воспитательного часа «Основной закон бесконфликтного существования».
- Что такое конфликт?
- Когда происходит конфликт?
- Как вы думаете, как избежать конфликта?
- Приведите примеры конфликта, которые случались в вашей жизни.
2. Ребята, в ходе нашего занятия мы постараемся вывести «золотое правило» морали. Если его придерживаться в жизни, то можно избежать конфликтов. Послушайте, пожалуйста, рассказ В. Осеевой «Разделите так, как делили работу» (рассказ выразительно читает заранее подготовленный обучающийся, остальным на парту положен отпечатанный вариант).
«Разделите так, как делили работу».
Старый учитель жил один. Ученики и ученицы его давно выросли, но не забывали своего бывшего учителя. Однажды к нему пришли два мальчика и сказали: « Наши матери прислали нас помочь вам по хозяйству».
Учитель попросил мальчиков наполнить пустую кадку водой. Один мальчик взял большое железное ведро, другой – лёгкое игрушечное ведёрко.
Много раз ходили к колодцу мальчики. один часто останавливался и вытирал пот со лба. Другой бежал легко. вода выплёскивалась из его ведёрка.
Мальчики наполнили кадку. Учитель поблагодарил их и поставил на стол большой кувшин и стакан с мёдом – подарки матерям мальчиков.
Никто из мальчиков не протянул руки. Они не могли разделить подарки учителя.
- Разделите так, как делили работу, - сказал учитель.
Вопросы и задания:
- Как относились к старому учителю бывшие ученики?
- Почему мальчики оказались у старого учителя?
- Какую работу поручил им учитель?
- Расскажите, как работали мальчики.
- Как учитель оценил работу мальчиков? Почему?
- Какое правило взаимоотношения между людьми вы можете написать на лепестке ромашки (помощь старшим, умение честно трудиться). Правило записывается на лепестке.
А теперь, ребята, вспомните известную басню И. Крылова « Лебедь, Щука и Рак» ( заранее подготовленный обучающийся читает басню наизусть или выразительно).
Вопросы для обсуждения:
- Почему Лебедь, Щука и Рак не могли сдвинуть воз с места?
- Что они делали не так?
- Можно ли сказать, что кто-то из них виноват?
- В чём их ошибка?
- Как они должны были поступить?
- Запишите на лепестке ромашки правила коллективного труда.
Заранее подготовленный обучающийся читает стихотворение о вежливости:
Прекрасный клад нам даровал Всевышний,
В нём россыпь нежных и волшебных слов:
Простите, благодарю, спасибо, извините.
Давайте повторять волшебные слова
Везде, повсюду, где бы ни бывали:
И в школе, дома, в магазине и в кино,
В автобусе, на почте и в метро.
Тогда увидите, что мир добрее станет,
И Бог здоровья вам добавит,
И дом ваш счастьем засияет.
- Ребята, давайте вспомним правила вежливости и запишем их на лепестках ромашки.
Правила вежливости могут служить добрую службу – научить жить в лада с друзьями, учителями, воспитателями. Всем хочется, чтобы их любили и уважали, относились к ним только по-доброму, никогда не делали замечаний. Весь секрет в том, что только к вежливому и доброму человеку окружающие относятся по-доброму и вежливо. Только такого человека любят и уважают. У него всегда найдутся добрые и верные друзья. Ведь не зря говорится, что есть особое правило. На вашем столе, ребята, лежат листки со словами. Из этих слов вам сейчас нужно составить это правило и прочитать всем нам.
Это правило мы должны использовать и в отношении к своим друзьям. Многие пословицы и поговорки, выражающие народную мудрость, посвящены дружбе. Перед каждым из вас лежит конверт с пословицей, но она разрезана на отдельные слова. Вам нужно собрать свою пословицу и объяснить, как вы понимаете её смысл (Без друга в жизни туго. Друга ищи, а найдёшь – береги. Верному другу цены нет. Легко друзей найти, да трудно сохранить).
Ребята, придумайте продолжение рассказа, который я сейчас прочитаю:
Мама сегодня задержалась на работе и ещё утром попросила Наташу помочь ей. Надо было забрать младшую сестрёнку из детского сада, купить хлеб и молоко. Наташа всё успела. После школы пообедала, сделала уроки и вовремя пришла за сестрой Олей в детский сад. По дороге домой Оля раскапризничалась. а в это время им повстречались Наташины подруги из школы…
А теперь давайте вместе вспомним правила дружбы и запишем их на лепестках:
- Будь вежлив и спокоен со своими друзьями, не забывай их благодарить за помощь.
- Научи тому хорошему, что умеешь и знаешь сам.
- Не спорь с друзьями по пустякам, не ссорься, старайся быть ровным в общении с ними.
- Если видишь, что друг в чём-то не прав, скажи ему об этом сразу, останови, если друг занимается чем-то плохим.
- Не зазнавайся, если у тебя есть что-то хорошее или у тебя что-то хорошо получается. Не сердись, если у друга получается что-то лучше тебя.
- Не перекладывай свою работу на друга.
- Помоги другу, если ему трудно.
- Порадуйся успеху своего друга.
А теперь откроем надпись на доске, которая закрыта, и прочитаем её. Из лепестков, которые мы сегодня подписали, выложим ромашку под надписью. Сегодня на воспитательном часе мы говорили о том, что относиться к другим нужно так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155271-vospitatelnyj-chas-osnovnoj-zakon-beskonflikt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.