Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2015

Конспект занятия по формированию представлений об экосистеме «Лес» у детей младшего дошкольного возраста на тему «Приключения в лесу»

Конспект занятия по формированию представлений об экосистеме «лес» у детей младшего дошкольного возраста на тему «Приключения в лесу» будет полезно воспитателям дошкольных учреждений. Занятие направлено на формирование у детей представления о лесе как экосистеме, понимание взаимосвязи животных организмов в природе. На занятии развивается логическое мышление, память, речь, воспитывается заботливое отношение к животным, желание помочь.

Содержимое разработки

Кузнецова Елена Вячеславовна.

Воспитатель.

МБДОУ «Детский сад №5» г. Рязань.

Конспект занятия по формированию представлений об экосистеме «лес» у детей младшего дошкольного возраста на тему «Приключения в лесу».

Предварительная работа. Беседа о диких животных. Рассматривание серии картин «Дикие животные». Д/и «Кто чем питается?», «Кто где живёт?». Рисование животных, чтение русских народных сказок о животных.

Программное содержание. Сформировать у детей представление о лесе как экосистеме, показать взаимосвязь животных организмов в природе. Развивать логическое мышление, память, речь. Воспитывать заботливое отношение к животным, желание помочь.

Материалы. Панорама леса. Картинки с изображением дятла, ёжика, белки, медведя. Пригласительные открытки. Звуки леса, дятла, ежа, медведя, волка.

Ход занятия.

-Сегодня к нам в детский сад прилетела сорока. Она принесла нам от зайчика приглашение на день рождение. Зайчик пригласил много друзей, поэтому сорока очень торопилась. Во время своего полёта она попала под дождь и заболела. А у неё ещё остались приглашения для дятла, ежа и белки. Если их не будет у зайчика на дне рождении, он очень расстроится. Давайте мы поможем сороке и отнесём оставшиеся приглашения. Куда же нам идти? Где живёт дятел, ёжик и белка? (В лесу.) Значит нам надо идти в лес. Сейчас мы пройдём через наши волшебные ворота и окажемся в лесу. (Дети проходят через ворота.)

Звучат звуки леса.

-Ребята, где мы оказались? (В лесу.)

-А почему вы так думаете? (Ответы детей.)

-Правильно, лес – это место, где растёт очень много деревьев. (Слышен стук дятла.) Ой, а что это за звук такой? (Это дятел.)

-Что он делает? (Стучит клювом по дереву.)

-Для чего он это делает? (Чтобы достать из-под коры жучков и съесть.)

-Правильно. Дятел достаёт из-под коры деревьев насекомых, которые вредят деревьям. Этим он помогает лесу. Поэтому дятла называют санитаром леса. Давайте отдадим приглашение дятлу и пойдём дальше. (Дети отдают приглашение.)

Звучит звук шуршания и фырканья.

-Ребята, вы слышите какое-то шуршание и фырканье? Кто это? (Ёжик.)

-Как вы думаете, что он делает? (Ищет еду.)

-А чем питается ёжик? (Червями и насекомыми.)

-Давайте мы и ёжику отдадим приглашение. (Отдают.) У нас осталось ещё одно приглашение, давайте поспешим. Посмотрите какой красивый куст растёт впереди, а на нём ягоды. Что это за куст? (Малиновый.)

-А вы любите есть малину? (Да.)

-А кто из животных любит малину. (Ответы детей.)

Звучит рычание медведя.

-Ой кто это так грозно рычит? (Медведь.)

-Как вы думаете, почему он на нас рычит? (Ответы детей.)

-Он, наверное, подумал, что мы хотим съесть его любимую ягоду-малинку и рассердился на нас. Как страшно. Как же нам идти дальше? Может быть мы расскажем мишке про весёлых медвежат, он развеселится, и мы сможем продолжить свой путь.

Физкультминутка «Медвежата».

Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так – головой своей крутили.(Повороты головы вправо и влево.)
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали. (Руки подняты вверх, наклоны туловищем вправо и влево.)
Вот так, вот так – дружно дерево качали.

И вразвалочку ходили, (Ходьба по-медвежьи.)
И из речки воду пили.
Вот так, вот так и из речки воду пили (Наклоны вперёд.)
А ещё они плясали! (Пружинка с поворотом туловища вправо и влево.)

Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так кверху лапы поднимали! (Поднимание попеременно рук.)
Вот болотце на пути!

Как его нам перейти?
Прыг да скок! Прыг да скок!

Веселей скачи дружок! (Прыжки на месте.)

-Ребята вы заметили, что мишка перестал рычать, значит он больше не сердится и мы можем идти дальше. Для кого приглашение у нас осталось? (Для белочки.)

-Как же нам её найти? Где она живёт? (В дупле.)

-А где находится дупло? (На дереве.)

-Вы видите где-нибудь дерево с дуплом? (Ответы детей.)

-А вот и белочка. Что она делает? (Грызёт орех.)

-Что ещё любит белочка? (Грибы, шишки, жёлуди.)

-Давайте отдадим белочке приглашение и будем возвращаться.

Звучит вой волка.

-Ой, а кто это так страшно воет? (Волк.)

-Ребята, может быть, нам пойти и пригласить волка к зайчику на день рождение? (Нет, нельзя.)

-А почему нельзя? (Он хищник, он может съесть зайчика.)

-Кого ещё нельзя приглашать? (Лису, сову.)

-Правильно. Все они представляют для зайчика угроза, потому что охотятся на него. Зайчик для них является пищей. Конечно, мы не будем их приглашать. Волк и для нас опасен. Лучше с ним не встречаться. А пока волк нас не нашёл, я предлагаю нам вернуться в группу через наши волшебные ворота. (Дети проходят через ворота.)

-Вот мы и вернулись в нашу группу. Скажите, мы помогли сороке, все приглашения разнесли? (Да.) Сорока вам очень благодарна. Ребята, вы не забыли, что у нас тоже есть приглашение? Скоро мы пойдём к зайчику на день рождение. Нам надо хорошо подготовиться к этому событию, чем мы и займёмся в ближайшее время.

После занятия можно предложить детям нарисовать понравившееся животное.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155961-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-predstavl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки