Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2012

Занятие для дошкольников в старшей группе «Домашние животные друзья человека»

Развивающее занятие «Домашние животные — друзья человека» для старшей группы детского сада. Дети узнают, почему питомцы называются домашними и как они зависят от человека. Учатся передавать в движении и жестах повадки знакомых животных, развивая мышление, фантазию и интерес к живой природе. Занятие воспитывает бережное и заботливое отношение, а также формирует желание помогать взрослым в уходе за питомцами.

Содержимое разработки

Занятие для дошкольников в старшей группе

«Домашние животные – друзья человека»

ФИО: Печерская Ольга Сергеевна

Место работы: МДОУ «Детский сад № 211» г. Саратова

Должность: воспитатель

Цель занятия: актуализация, дополнение и обобщение зна­ний о домашних животных.

Задачи: установить взаимосвязь и зависимость жизни животных от человека; формиро­вать понятие «домашние животные»; учить передавать в движениях, жестах повадки животного под коммента­рий воспитателя; развивать мышление, фантазию, интерес к до­машним животным, желание помогать взрослым по уходу за ними; воспитывать заботливое отношение к животным.

Оборудование и материалы: карточки с изображениями различных животных, иллюстра­ции к рассказам о домашних животных.

Предварительная работа

Детям предлагается понаблюдать за своими питомцами и выяснить: что они любят есть, как играют, общаются, что умеют делать. Чтение рассказов: «Обыкновенная кошка» В. Чаплиной., Н.Сладкое «Пе­тушок» и др.

Ход занятия

Педагог: Я уже не раз побывала в лесу, познакомилась с разными животными, но тех, кто изображен на моих картинках, так и не встре­тила. Почему? (Ответы детей).

Дидактическая игра «Раздели на группы». Рассмотрим карточки с изображениями животных, которые не живут в лесу. (Среди карточек дети выделяют в разные группы обитателей водоемов и домашних животных).

Педагог: Как называют эту группу животных (выбрать одну из групп)? (домашние). А где они живут? (в сарае).

Педагог: С помощью загадок узнаем, кто живет в сарае и познакомимся с представителями домашних животных.

Беседа о домашних животных

Загадка № 1

Кто живет у нас в сарае?

Я их всех отлично знаю…

Эта, прыгая по кручам,

Блеет голосом скрипучим.

Хоть она и молодая,

А уже совсем седая.

Не напиться ей воды,

Не смочивши бороды.

(Коза)

Педагог:Коза— одно из первых диких животных, которое приручил человек. Почему же так произошло? Да потому, что козье молоко по составу очень близко к женскому молоку, люди выкармливали грудных младенцев козь­им молоком.

Коза - небольшое животное, тело ее покрыто густой шерстью. Ноги у козы высокие, стройные, хвост — короткий. У козы большие серо-зеленые глаза, стоячие уши, а голова украшена острыми рожками. Эти животные обладают хорошим зрением, слухом и обонянием, они грациозны и ловки, быстро бегают, отлично прыгают, могут лазать по крутым склонам гор.

Козы - травоядные животные. Они щиплют травку на лугах и полях, объедают листья и молодые побеги деревьев и кустарников.

Детенышей козы называют козлятами. После рождения они сразу встают на ножки. Козы заботливо облизывают их. Первое время козлята пьют вкусное, сладкое материнское молоко, но скоро начинают сами щи­пать траву.

Существует много пород домашних коз, одна из них — ангорская коза, с длинными рогами и роскошным, длинным, тонким, мягким, блестя­щим, шелковистым, курчавым мехом.

Козы ангорской и оренбургской пород ценятся людьми за чудесную шерсть и теплый пух. Из козьей шерсти вяжут красивые платки, свитеры, шапочки, шарфы и варежки.

Очень полезно и вкусно козье молоко. Из него готовят сыр, брынзу, творог и сметану.

Загадка № 2

Посмотри на рысака!

Лоснятся его бока,

Он копытом землю роет,

Вьется пламя золотое

Из расширенных ноздрей —

Хочет он скакать быстрей!

Разлетается красиво

Пышная, густая грива.

Взгляд горячий, огневой —

Как хорош рысак гнедой!

Педагог: А кто-нибудь знает, кто такой рысак? (ответы детей).

Педагог:Лошадь — прекрасное, благородное животное. У нее крупное тело, сильные стройные ноги, оканчивающиеся копытами, густые, пышные грива и хвост, стоячие уши и большие умные глаза. Лошадь - верный слуга и спутник человека.

Лошади - травоядные животные. В зимнее время привычный корм до­машней лошади — душистое сено и овес.

Кузнецы подковывают лошадь, прибивая к копытам железные подко­вы. Седло и уздечка, сбруя и упряжь содержатся хозяевами в полном по­рядке.

В старину крестьяне запрягали лошадь в плуг и распахивали поле. На лошадях возили и сено с лугов, и дрова из леса, и снопы с полей.

Игра-разминка «На все голоса». Повторим разминку 3—4 раза, предостав­ляя детям возможность самостоятельно выполнять движения и проговаривать выделенный курсивом текст.

Наши уточки с утра: Идем вперевалочку

«Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!»

Наши гуси у пруда: Идем гусиным шагом.

«Га-га-га! Га-га-га!»

А индюк среди двора: Поворачиваем голову из сто­роны в сторону

«Бал-бал-бал! Балды-балды!»

Наш барашек по горам: Поднимаем согнутые в лок­тях руки над головой

«Бе-бе-бе! Бе-бе-бе!»

Наш козел по лугам: Выполняем подскоки

«Ме-ме-ме! Ме-ме-ме!»

А коровка по траву: Продолжая движение, выпол­няем наклоны

«Му-му-му! Му-му-му!»

Загадка № 3

А вот эту я зову

Очень просто – Лена.

Летом ест она траву,

А зимою – сено.

Подхожу к ней не дыша я:

Очень уж она большая!

(Корова)

Педагог: Летним утром на росистом заливном лугу у реки пасется стадо коров. Тело у коровы широкое, с округлыми раздутыми боками, ноги короткие, длинный и сильный хвост, напоминающий метелку — им Буренушка отго­няет надоедливых мух и слепней. У коровы крупная голова с загнутыми вверх рогами, стоячие уши, которыми она хорошо слышит, и большие темно-карие бархатистые глаза. У коров прекрасное обоняние: по запаху они легко отличают съедобные травы от несъедобных.

Коровы — тра­воядные животные. Они медлительны и спокойны.

Пород домашних коров очень много. В нашей стране разводят пятьде­сят пород крупного рогатого скота.

Летом хозяева заготавливают для своих коров корм на зиму. Зимой коров содержат в сараях — коровниках, кормят соломой, сеном и мукой.

Коровы дают нам молоко и мясо. А из молока люди научились готовить много полезных, вкусных и питательных продуктов.

Загадка № 4

Кто ни в жару, ни в стужу

Не снимает шубу?

(Овца)

Педагог: Овца — это небольшое животное. Ее тело покрыто густой курчавой ше­рстью. В древности овечья шерсть ценилась дороже золота, ее называли золотым руном.

У овцы стройные ноги, оканчивающиеся копытцами, крутой, выпуклый лоб и маленькие рожки.

Домашние овцы — осторожные, пугливые животные. Овцы всегда ходят стадом. Стадо овец называется отарой.

Овца — очень трусливое животное. Молния, гром, буря и гроза совсем лишают овец присутствия духа: овцы и бараны начинают кричать, метаться и давят друг друга.

Овцы хорошо знают своего хозяина, послушно бегут на зов, любят слу­шать мелодичные напевы пастушьих дудочек. Человек заботится о домаш­них животных, защищает их от врагов, которых у овец немало. Когда на овечью отару нападает волк, овцы встают кругом, а маленьких ягнят пря­чут в середину круга.

Овцы — травоядные животные. Летом они щиплют траву на зеленых лугах, ловко скачут по кручам и каменистым склонам гор, разыскивая ли­шайники и мхи, растущие в расщелинах скал.

Зимой овец кормят заранее заготовленным сеном, а в непогоду содер­жат в специальных деревянных загонах. Овцы и бараны дают людям вели­колепную шерсть, мягкую и теплую, из которой вяжут свитера и кофточки, платки, шарфы, варежки и шапки.

У овечки шерсть густая,

Она в кольца завитая.

Постригу свою овцу —

Теплый шарф свяжу отцу,

Брату рукавицы,

Шапочку — сестрице,

Маме — свитер шерстяной.

Будет всем тепло зимой!

Работа по рисунку «Кто, где и сколько?» Попробуем найти на рисунке домашних животных, используя качествен­ные прилагательные, слова «слева», «справа», «между», «левее», «правее», «выше». Составим рассказ о животных, используя числитель­ные, слова «больше», «меньше».

Дидактическая игра «Закончи предложение». Детям необ­ходимо внимательно слушать, чтобы дополнить вторую часть предложения в соответствии со смыслом первой.

Гусь дает нам пух, а коза... (молоко).

Кошка ловит мышей, а курица несет... (яйца).

Лошадь перевозит грузы, а собака охраняет... (дом).

Корова дает молоко, а овца... (шерсть).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/6187-zanjatie-dlja-doshkolnikov-v-starshej-gruppe-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
