Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2015

Урок литературного чтения во 2 классе

Нуйя Людмила Александровна
Учитель начальных классов
Конспект урока на тему "Как сказка сказывается". Рассказываю детям о том, что в старые времена сказки умели рассказывать многие. Были и мастера-сказочники, которые немало знали народных сказок и умели передавать их интересно, талантливо, художественно. Имена таких сказителей славились. Раскрываю секреты рассказывания сказок.

Содержимое разработки

Урок литературного чтения во 2в классе.

Учитель Нуйя Л.А.

Тема урока: Как сказки сказываются.

Цели:

– формируем умение слышать, слушать, пересказывать текст;

– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

– формируем умение находить в сказке сказочные приметы.

Оборудование:

Учебник, тетради с печатной основой, карандаши

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

Ι. Актуализация знаний.

1. Вступительная беседа.

- Кто любит сказки слушать? Почему?

– Раньше сказки сказывали, рассказывали, это было не так уж давно. Сказка – это жанр устного народного творчества. А коли сказки сказывали, кто при этом особую роль играл?

Предположения детей

– Действительно, сказку надо уметь не только сочинить, но и рассказать. Хороший сказитель, сказочник, как актёр, должен сыграть сказку.

– В старые времена сказки умели рассказывать многие. Были и мастера-сказочники, которые немало знали народных сказок и умели передавать их интересно, талантливо, художественно. Имена таких сказителей славились.

– Нужно какое-то особое умение, чтобы сказки сказывать? Предположения детей.

– Верно, прежде всего, сказочник должен иметь хорошую память, ведь ему надо было много сказок помнить. Важно ещё уметь их интересно рассказать. Что это значит – «интересно рассказать»? (С выражением, голосом, интонацией передать настроение, чтобы слушатели лучше могли представить героев сказки.)

2. Проверка домашнего задания.

–Проверим, умеем ли мы сказки сказывать. Дети выбирают какой-нибудь эпизод из сказки и попытайтесь нам его выразительно рассказать.

Далее дети пытаются «сказывать» эпизод (часть) сказки, другие оценивают работу «сказителей».

Выводы ребят…

Вывод учителя:

Сказку сказывать – дело непростое. Прежде всего, в ней «особый» язык, особые слова, разные герои и разные у них характеры. Кроме того, сказочник не запоминает всё наизусть, от слова до слова, но он «чувствует» сказку, понимает, как она строится, знает особые сказочные слова и приёмы, и это помогает ему сказки сказывать. Передаваясь из уст в уста, сказка менялась, возникли разные варианты, но все они сочинялись по правилам, поэтому, чтобы научиться сказывать сказки и самим их сочинять, надо «открыть» секреты сказки.

Познавательные УУД:

1) подробно пересказывать небольшие тексты;

2) уметь делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

3) ориентироваться на развороте учебника;

4) находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД:

1)развиваем умение слушать и понимать речь других;

2) выразительно читать и пересказывать текст;

3) оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

4)умение работать в паре и в группах.

II. Развитие умений.

Секреты сказки. Эвристический метод.

– Вспомните, какие признаки сказок вы уже знаете. Верно, в сказках есть особые словосочетания, которыми может начинаться сказка, – зачин. Они повторялись из сказки в сказку, так что сказителю легко было сказывать: он знал несколько таких предложений и с них мог начать любую сказку. И эти сочетания слов, которые мы все знаем, как бы «застыли», стали «формулами». Те «формулы», которыми начинается сказка, называются «сказочные зачины». Какие зачины вы помните? А с какого зачина начинается наша сказка?

– У зачинов, кроме облегчения работы сказителя, есть ещё одно назначение. Вдумайтесь: «В некотором царстве, в некотором государстве...» Это где же? (Где-то в волшебном царстве). То есть в особом месте.)

– А вот зачин попроще: «Жили-были...» А он что необычное подчёркивает? (Не место, а время: это было когда-то давно.)

– Сказителю надо было перенести слушателей в мир сказки, и такие особые «формулы» зачина помогали и сказителю, и слушателям: дело-то происходило где-то, когда-то, в особом месте, короче в сказке. И слушатель, прекрасно зная зачины, уже настраивался на сказку.

– Вспомните: всякие повторяющиесяиз сказки в сказку «формулы» встречаются не только в самом начале текста, они рассыпаны по всей сказке. Например, рассказывает сказочник сказку, рассказывает, а потом вдруг и говорит: «Скоро сказка...» или ещё, иначе: «Долго ли...». Давайте вместе поищем в нашей сказке выражения, которые обозначают в сказке «время» и «место», подчёркивают огромные расстояния, трудности, которые приходится преодолевать герою в его испытаниях.

– Как приятно иметь дело с любителями и знатоками сказок. Открываем третий секрет волшебной сказки. Найдите в сказке постоянные особые слова и выражения, которые повторяются из сказки в сказку. Как описывается меч? Какой он? (Булатный.) А чудо-юдо? (Поганое.)

– Известно много слов, которые постоянны в сказках. Давайте поиграем:

я вам буду называть слово из сказки, а вы мне – сказочное определение: молодец – добрый; девица – красная, лес – тёмный, дремучий;

пески – жёлтые, зыбучие; море – синее, чудище – поганое;

Кощей – Бессмертный; лук – тугой; Змей – Горыныч;

Елена – Прекрасная, Премудрая; двор – широкий; терем – высокий, крыльцо – резное, тесовое; ворон – чёрный; лебедь – белая...

– Ещё в сказке очень важен разговор героев. Есть ли в разговоре Ивана, братьев Ивана и чуда-юда какие-то повторяющиеся «формулы»? Прочитайте.

– Как проявляются в таком разговоре характеры героев?

– А в конце сказки есть слова, переходящие из сказки в сказку? Прочитайте концовку сказки.

Подготовка к пересказу и пересказ сказки.

1.Подготовка к пересказу.

– Итак, мы подготовились к сказыванию сказки. Осталось открыть последний секрет волшебной сказки.

Действие в сказке развивается так, что герой отправляется на битву, бьётся с чудом-юдом три раза и выходит победителем. (Учитель записывает: «братья отправляются в путь – 1-й бой Ивана – 2-й бой Ивана – 3-й бой и победа».)

– Давайте найдём, где в нашей сказке герои отправляются в путь (1-я часть), где говорится о 1-м бое (2-я часть), где мы читаем о 2-м бое (3-я часть), где в сказке речь идёт о 3-м бое и победе (4-я часть).

– С какой интонацией, по-вашему, нужно пересказывать каждую часть сказки? (1-ю часть – спокойно, неторопливо; 2-ю часть – взволнованно;

3-ю часть – с переживанием, тревогой; 4-ю часть – так же, а в конце радостно.)

2.Работа с планом.

– Откройте с. 2 «Тетради по литературному чтению», задание 3. Прочитайте план.

– Вспомните, о чём говорится в каждой части.

3.Пересказ сказки по плану.

– Кто хочет побыть сказителем?

Можно девочке надеть платок. Ученик садится перед классом и начинает пересказ одной части. Затем другой ученик пересказывает 2-ю часть и т.д.

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

– Какое умение формировали?

Регулятивные УУД:

1) определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

2) учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

3) учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;

2)оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

-) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки;

-)гражданско-патриотическое воспитание;

-)воспитание трудолюбия, способности к познанию;

-)воспитание здорового образа жизни;

-)экологическое воспитание;

-)эстетическое воспитание.

ΙΙΙ. Итог.

– Кто из вас хотел бы быть сказителем?

-Кого было интересно слушать? Кого можно назвать настоящим сказителем?

– Какие секреты волшебных сказок помогли вам сказывать сказку?

ΙV. Домашнее задание.

Попробовать себя в роли сочинителя сказки. Изменить 4-ю часть сказки. ---Кто ещё мог бы прийти на помощь Ивану?

-Как тогда закончилась бы сказка?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156043-urok-literaturnogo-chtenija-vo-2-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки