- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Брейн-ринг «Литературный венок России»
Районный этап фестиваля «Литературный венок России»
Сценарий мероприятия
Брейн-ринг «Литературный венок России»,
проведенного для обучающихся 5-ых классов
в МОУ СШ №105 Ворошиловского района г. Волгограда.
Автор-составитель: учитель начальных
классов Утарова Бибигуль Мухтаровна
Волгоград 2015
Брейн-ринг «Литературный венок России»
Цель: приобщить учащихся к к литературно-художественному наследию российских писателей и поэтов.
Задачи:
повысить уровень мотивации к литературному чтению;
способствовать развитию наблюдательности и внимательного отношения к деталям произведения;
привлечь внимание детей к литературно-художественному наследию российских писателей;
формировать умения творческого характера.
Оформление, оборудование и реквизиты:
- презентация;
- выставка книг;
- 3 колокольчика: 1 ведущему, 2 на столах;
-конверты с вопросами в двух экземплярах на двух круглых столах;
- поднос с яблоком;
-шкатулка, игрушки: заяц, змей, зеркало, избушка, кот, дуб- картинка, цепь;
-2 мешочка с набором одежды для персонажей: «Дед мазай и зайцы», «Сказка о золотом петушке».
Правила игры.
Ученики делятся на две команды.
Игра состоит из 20 вопросов: вопросов из шкатулки, вопросов из конверта, домашнего задания (инсценирование басни И.А. Крылова)
Конверт открывать по звоночку учителя.
Если команда не отвечает на вопрос, вопрос уходит к зрителям.
Ход мероприятия.
Добрый день, дорогие друзья! (слайд 1)
Мы сегодня с вами проводим интереснейшую встречу – встречу с загадочными вопросами, на которые вы сами ответите, я в этом уверена. Сегодня мы с вами играем в Брейн-ринг . 2015 год- год Литературы в России, поэтому наша игра – немного необычная.
Если в её телевизионном варианте знатокам предлагаются вопросы, требующие знаний в различных отраслях, то мы сегодня сузили круг вопросов. Наша сегодняшняя игра называется «Литературный венок России». (Слайд2)
Ведь не зная литературных произведений писателей своей родной Отчизны, нельзя считать себя по-настоящему образованным человеком. ( Обращаю внимание на выставку книг)
В нашей игре принимают участие команды 5 «А» класса, встречаем их аплодисментами. Представьтесь пожалуйста...
Команда 5 «Б» класса, аплодисменты команде, представьтесь пожалуйста...
Представление команд.
А теперь о правилах нашей игры. Они просты: в игре принимают участие 20 вопросов.
На то, чтобы найти ответ, нашим знатокам отводится одна минута. Если вдруг вы абсолютно уверены, что знаете ответ – можете сразу и ответить
Но если ваш ответ окажется неверным, увы, вы теряете очко. Внимание, зрители и болельщики! За подсказку команда наказывается – ей засчитывается поражение за данный вопрос. Но, уважаемые знатоки, один раз за игру вы можете воспользоваться помощью зрителей, и за минуту они вам могут предложить свои варианты ответа на каверзный вопрос, а уж вам останется только выбрать…
Правила понятны? Тогда представлю всем многоуважаемое жюри:.....
Итак, начинаем нашу игру, посвящённую литературе.
(Звучит гонг)
Начинаем первый раунд игры. Вопрос первый!
1. На подносе лежит яблоко.
Учитель. Внимание, вопрос! Из какой сказки Пушкина этот предмет? Какую роль сыграло яблоко в сказке? В каких еще сказках встречается яблоко?
(Из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях».)(Слайд 3)
2.Назовите имя, отчество поэта Лермонтова. Михаил Юрьевич. (Слайд4)
3.Вставьте пропущенные слова: «Там чудеса: там __________ бродит, ___________ на ветвях сидит».
4.На столе шкатулка с предметами: цепь (любая цепочка ), кот (игрушка или картинка), избушка (сувенир или поделка избушки из спичек), рисунок дуба. Шкатулка открывается, достаются все предметы.
Учитель.
Внимание, вопрос! Из какого произведения взяты эти предметы?
(Из отрывка поэмы «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый…»)(Слайд 5)
5.С армией какого государства сражались русские солдаты на Бородинском поле? Франция.(Слайд 6)
6.Кто раскрыл Елисею местоположение царевны? Ветер.
7..Назовите известного русского баснописца. Иван Андреевич Крылов.(Слайд7)
Домашнее задание!!! Инсценировка басни Ивана Андреевича Крылова
Команда 5А
Команда 5 Б класса
(Звучит гонг)
Начинаем второй раунд игры
8.Из какой басни мораль: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт»? "Лебедь, Щука и Рак" (Слайд 8)
9.Узнайте героиню по её описанию: «Белолица, черноброва, нраву кроткого такого». Царевна из "Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях" Пушкина.
10.Посылка от Нептуна, красиво упакованная.
Учитель.
Внимание, вопрос! Что же мог прислать Нептун?
(Золотую рыбку).(Слайд 9)
11..Какое дерево подрывала неблагодарная Свинья в басне Крылова? Дуб.(Слайд 10)
12.Вспомните русских писателей – сказочников.
Василий Андреевич Жуковский, Александр Сергеевич Пушкин, Пётр Павлович Ершов, Алексей Алексеевич Перовский (псевдоним — Антоний Погорельский), Сергей Тимофеевич Аксаков, Владимир Иванович Даль и др. (Слайд11)
13.Заполните пробелы в названиях произведений: «Ворона и ____», «Волк и ____», «____ и очки», «Слон и _____».
Следующее задание: необходимо из набора одежды в мешочках создать литературного персонажа.
(Звучит гонг)
Начинаем третий раунд игры
14.Назовите поэтов 19 века, воспевавших родную природу. А.С.Пушкин, Ф.И. Тютчев, А.А. Фет, А.Н. Плещеев, И.С. Никитин, А.Н. Майков, И.З. Суриков и др.(Слайд 12)
15.Какой национальности девочка Дина из рассказа «Кавказский пленник»? Татарка (во времена Толстого "татарами называли горцев Северного Кавказа, которые подчинялись законам мусульманской веры (религии)» – такая ссылка дана в самом произведении. А горцы Северного Кавказа – это аварцы, лезгины, чеченцы, ингуши и др. народы.) (Слайд 13)
16.Перечислите псевдонимы А.П.Чехова. . Антоша Чехонте, Человек без селезёнки, Брат моего брата и др.. (Слайд 14)
17.Волшебный предмет. На подносе: змея (детская игрушка), лук (из детского набора лучинка), веревка, заяц (игрушка), зеркальце и т.д.
Учитель.
Внимание, вопрос! Найдите среди этих предметов волшебный. Из какого произведения этот предмет? Каким волшебным свойством обладал этот предмет?
(зеркальце, умело говорить:
Ты прекрасна, спору нет;
Но царевна всех милее,
Всех румяней и белее!) (Слайд 15)
18.Назовите имя, отчество писателя Тургенева. Иван Сергеевич. (Слайд 16)
19.Что такое фольклор? Фольклор (англ. folk - народ, lore - мудрость) - устное народное творчество. (Слайд 17)
20.Вставьте слова на месте пропусков: «Это не сказка, а ___________, сказка будет впереди», «___________ старик со старухой», «В некотором ________________», «Тут и сказке _____________, а кто слушал молодец», «И я там был, ____________ пил, по усам текло, а в рот ________________». (Слайд 18)
«Это не сказка, а присказка, сказка будет впереди», «Жили-были старик со старухой», «В некотором царстве», «Тут и сказке конец, а кто слушал молодец», «И я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало».
Уважаемые зрители! Вы внимательно следили за игрой и за нашими игроками. Вы видели и слышали, кто выдвигал правильные версии. Какой игрок, по вашему мнению, самый сильный был в сегодняшней игре? Напишите на листочках всего одну фамилию. Он получит в сегодняшней игре свой приз.
Итак, слово жюри...
Закончилась наша игра. Задано 20 вопросов, на _______ из них получены правильные ответы. Но не результат – главный итог нашей игры.
Главное в том, что за время нашего с вами общения мы много узнали, причём не с помощью зубрёжки, а играючи – в самом хорошем смысле этого слова. Вы познакомились с интереснейшими книгами, прочитав которые, я в это верю, вы неизмеримо обогатитесь, а, рассказав о прочитанном – обогатите своих знакомых, друзей, близких. Я надеюсь, вы захотите вновь и вновь поиграть в увлекательную игру, имя которой – «Литературный венок России». До новых встреч за нашим игровым столом.
Всего вам доброго!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156080-brejn-ring-literaturnyj-venok-rossii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.