Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2015

Мастер-класс по математике «Птичья стая»

Щанкина Татьяна Викторовна
методист школы раннего развития "Малышрк"
Конспект открытого занятия по математике «Птичья стая» для детей 5-6 лет. Готовый материал для воспитателей детского сада и педагогов дополнительного образования. Занятие в игровой форме помогает закрепить счет в пределах 10, понятия «больше-меньше» и основы состава числа. Включает подвижные игры, работу с наглядностью и творческие задания, что способствует развитию логики, внимания и мелкой моторики дошкольников. Сценарий урока с подробными инструкциями легко адаптируется под группу детей.

Содержимое разработки

Тема: "ПТИЧЬЯ СТАЯ"

Автор: Савинова Ирина Александровна, педагог дополнительного образования, школа раннего развития «Малышок».

Описание материала: представленный мной конспект открытого занятия по математике рассчитан для работы с детьми  дошкольного возраста (5-6 лет). Данный материал предлагается педагогам  дополнительного образования и воспитателям ДОУ. 

Цель: Собрать всех птиц в одну большую, дружную стаю, выполнить задания, которые они приносят.

Задачи:   1. Повторить геометрические фигуры.

1.     Вспомнить знаки +. -, =.

Решение примеров и задач с этими знаками.

2.     Изучить новую тему: « Знакомство со знаками < , >.

3.     Решение неравенств со знаками < , >.

Оборудование: Картинки птиц, карточки с цифрами, магнитные цифры, набор геометрических фигур, знаки +,-,=,<,>, наклейки с изображением птиц.

 

Ход урока:

1)    Организация детей.

Внимание, проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Знания  ты не забудь,
В математику мы держим путь!

Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь,
И внимательно считайте,
А спрошу вас – отвечайте.
Вам условие понятно?

– Да!

Это слышать мне приятно
Путешествие зовёт
Всех детишек на урок!

Учитель: А совершим мы с вами сегодня путешествие в мир птиц. Сегодня мы будем не учениками, а исследователями- арнитологами. Это люди, изучающие жизнь птиц. А чтобы путешествие прошло удачно давайте вспомним, чем мы занимаемся на уроках математики?

Ученики: Решаем, считаем, пишем, рисуем, думаем…

Учитель: А как вы думаете, что мы будем делать сегодня?

Ученики: Считать, решать, отвечать, думать,…

Учитель: Чтобы путешествие прошло удачно, необходимо быть:

·         Внимательными

·         Точно и правильно выполнять задания

·         Не допускать ошибок.

                       1)Сообщение темы и цели урока

 -Наш урок называется « Птичья стая».

Цель сегодня собрать всех птиц в большую, дружную стаю.  Каждая птица будет приносить задания, которые нам следует выполнять. Если задание будет выполнено, птица остается в стае. И еще нам птицы помогут выучить знаки

< , >.

                          2)Повторение изученного материала.

  1.- Первый в нашу стаю прилетел ГОЛУБЬ.

 Он принес нам задание - знаки +, -.

Мы ответили на вопросы, ГОЛУБЬ остается у нас в стае.

2. – Прилетел СНЕГИРЬ, принес геометрические фигуры.

(повторить название фигур, на что похожа каждая фигура).

Задания выполнены, Снегирь остается в нашей стае.

3. Прилетела СИНИЦА- составить пример  по действиям учителя. ( выставляются на планшет фигуры, дети составляют примеры из магнитных цифр).

4. Прилетела СОРОКА, принесла следующее задание- физкультминутка( внимательная зарядка).

                           3) Изучение новой темы.

 -Прилетела СОВА. Хищная птица. В лесу хозяйка - никого на боится. Охотится на мышей и птичек. Вот и принесла нам в своих коготках двух птичек- невеличек. Мы должны их рассмотреть и найти различия.

( дети рассматривают птиц,  находят различия)

клювы птиц- знаки < , >. Педагог разъясняет где знак больше, где- меньше).

- Эти знаки существуют, чтобы решать неравенства.

 (на доске ставятся 2 магнита большой и маленький, демонстрируются эти знаки).

                          4) Закрепление полученных знаний.

- Чтобы знания наши закрепить, нужно пригласить следующую птицу.

Это СКВОРЕЦ - весны гонец. Хоть до весны далеко, мы скворцу очень рады. Потому, что он принес два скворечника с заданиями.

А задания такие:

1.     Угадать какие цифры живут в скворечниках и решить неравенства

2.     Решить примеры и неравенства.

 

                      5) Подведение итогов.

 1.Обратить внимание на стаю.

 2.Перечислить всех птиц.

 3.Отметить активных учеников.

 4.Детям вручаются наклейки с изображением птиц.

 

Список литературы:

 1. Белошистая А.В. Обучение математике в ДОУ: методическое пособие / А.В.   Белошистая. – М.: Айрис-пресс, 2005.

2.  Волина В.В. Веселая математика / В.В. Волина. – М., 1998

3. Ерофеева Т.И. Математика для дошкольников / Т.И. Ерофеева, Л.Н. Павлова – М., 1992.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156176-master-klass-po-matematike-ptichja-staja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки