Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.10.2015

Урок развития речи

Абасова НН
учитель начальных классов
Цель:
• дидактическая: обобщать и систематизировать знания осенних признаков в природе; осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход;
• коррекционная: коррекция внимания, мышления, зрительного и тактильного восприятия на основе упражнений в узнавании, различении, синтеза и анализа;
• воспитательная: воспитание эмоциональной адекватности поведения, повышения мотивации к учению, желания познавать окружающий мир.

Содержимое разработки

ГКОУ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 4 VIII ВИДА»

ОТКРЫТОЕ ВНЕКЛАССНОЕ

МЕРОПРИЯТИЕ ПО ПРЕДМЕТУ

РАЗВИТИЕ РЕЧИ

«ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»

1-4 КЛАССЫ

г.Прохладный

2015г

Цель:

дидактическая: обобщать и систематизировать знания осенних признаков в природе; осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход;

коррекционная: коррекция внимания, мышления, зрительного и тактильного восприятия на основе упражнений в узнавании, различении, синтеза и анализа;

воспитательная: воспитание эмоциональной адекватности поведения, повышения мотивации к учению, желания познавать окружающий мир.

Оборудование:презентация «Золотая осень», разрезные картинки, шишки, яблоки, муляжи грибов, орехи, 4 корзинки, шапочки с изображением животных, звукозапись.

Ход занятия.

Организационный момент (слайд 1)

Вед. Здравствуйте, ребята и наши гости!

Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.

- О каком времени года эта загадка? (об осени)

-Какой сейчас осенний месяц? (октябрь)

-Назовите все осенние месяцы. (слайд 2, сентябрь, октябрь, ноябрь)

II. Сообщение темы и целей. (слайд 3, осень)

Вед.Ребята, наш праздник называется «Золотая осень», а как вы думаете, почему? (листья жёлтые, красные и т. д)

Сегодня мы с вами ещё раз повторим признаки осени. Будем играть в интересные игры, отгадывать загадки, посвящённые этому времени года.

Введение в тему.

Вед. Осень – это прекрасное время года. Природа окрашена пёстрыми красками. Эту красоту воспевали в своих произведениях поэты, художники, писатели и музыканты. Они посвящали ей песни, рассказы, стихи. Наши ученики сейчас прочитают стихи об осени.

1.-Листья жёлтые танцуют,

С веток падают, летят.

Эту сказку золотую

Называют «листопад».

2.-Осень к нам пришла с дождём,
Меньше солнца с каждым днём.
Листья жёлтые кружат,
Журавли на юг летят.

3.-Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.

Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.

4-Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит..

Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.

5.-Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется

Основная часть.

Вед. Птицы улетели
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны – темны ночи...

Сейчас давайте исполним «Осеннюю» песню, которую написал композитор В. Алексеев.

IVСтихотворение «Золотая осень!».

Вед.

Здравствуй осень, здравствуй осень,
Хорошо, что ты пришла,
У тебя мы, осень, спросим –
Что в подарок принесла?

И в садах, и в огороде,
И в лесу, и у воды
Приготовила природа
Всевозможные плоды…

Осень богата не только красками природы, но и богатым урожаем.

Что собирают осенью на полях, в садах и огородах?

Осень скверы украшает

Разноцветною листвой.

Осень кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой.

Вед. Загадки об овощах и фруктах (слайд 4-5-6 овощи, фрукты, корзина с ними)

Как у нас грядке прячутся загадки,
В огороде погуляй и загадки отгадай.

1. Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (Картофель.)

2. Красный нос в землю врос,

А зелёный хвост снаружи.

Нам зелёный хвост не нужен,

Нужен только красный хвост. (Морковь.)

3.Сидит дед, в сто шуб одет.

Кто его раздевает, Тот слёзы проливает. (Лук.)

4.Лежит меж грядок,

Зелен и сладок (Огурец)

5.Как на нашей грядке выросли загадки –
Сочные да крупные вот такие круглые.
Летом зеленеют, к осени краснеют. (
Помидор.)

6.В земле сидит,
Хвост вверх глядит,
И сахар можно добыть
И вкусный борщ сварить. (
Свёкла.)

7. Кто на свете всех полезней?
Лечит нас от всех болезней. (
Чеснок.)

8. Круглое, румяное,
С дерева достану я,
На тарелку положу:

«Кушай, мамочка» ,- скажу. (Яблоко.)

9. Головою вниз акробат повис,
На палке качается,
Сто дней не срывается. (Груша.)

10. На сучках растут шары-

Посинели от жары.

Что это? (Слива)

Песня «Урожай собирай» А. Филиппенко

Вед. Об осени народ сложил много пословиц и поговорок. (слайд 8,посл. об осеннем труде) (Читают дети)

Какие работы ждут человека в период осени в садах и парках? Надо ли убирать на зиму опавшую листву из-под деревьев. А сжигать её можно? Почему?

( В листве обитают различные полезные микроорганизмы, она утепляет корни деревьев, а дым загрязняет воздух.)

VI. Вед.

– Когда можно сказать, что осень наступила?

– Вспомните признаки осени и назовите их.(Солнце не так сильно греет, исчезают насекомые, улетают на юг первые птицы, у деревьев и кустарников желтеют листья, люди одеваются теплее, идет уборка урожая на полях, в садах и огородах.)

- А сейчас мы с вами поиграем в игру «Собери урожай».(слайд 9, белка, ёжик)

Объявление правил игры. (выбираются 4 участника на роль белочки и ёжика, им надевают шапочки; надо собрать в корзинки 2-м ёжикам: яблоки и грибы, а 2-м белочкам шишки и орехи)

VII. Вед. Дидактичекая игра «Собери картинку». (слайд 10, сюжетная картинка)

Вед.

Осень рассылает телеграммы.

Весть о том, что лету вышел срок,

Мне принес, тихонько стукнув в раму,

Маленький оранжевый листок .

-К нам тоже прилетели разные листочки, только по пути они рассыпались.

Ребята, помогите их собрать.

(1- собирают листья, грибы; 2. сюжетную картинку по образцу на слайде)

IX. Итог занятия.

О каком времени года мы сегодня говорили? (об осени)

О какой осени? («золотой»)

X. Релаксационная композиция. (слайд 11)

Приложение 1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156356-urok-razvitija-rechi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки