- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Овощи и фрукты витаминные продукты
Цель занятия: обобщение знаний детей о многообразии овощей и фруктов, о полезных свойствах овощей и фруктов
Задачи:
Образовательная: создать условия для систематизации и расширения знаний об овощах и фруктах, их разнообразии; повторить правила гигиены при употреблении фруктов и овощей в пищу
Коррекционно-развивающая: способствовать развитию памяти, внимания, мышления, восприятия; обогащать словарный запас.
Воспитательная: формировать навыки работы в коллективе, чувство единства, желание помогать друг другу.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация «Овощи и фрукты -витаминные продукты», овощи и фрукты, волшебная корзинка, цветные карандаши, костюм Красной Шапочки.
КС(К)ОУ «Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат № 2»
Конспект занятия на тему:
«Овощи и фрукты - витаминные продукты»
в 1 классе
( 8-9 лет)
ВоспитательI категории
Капитонова Татьяна Витальевна
Тел.: 8-937-389-2623
г.Цивильск, Казанское ш., д. 5, кв. 9
Цивильск -2013
2
Тема: Овощи и фрукты - витаминные продукты.
Цель занятия: обобщение знаний детей о многообразии овощей и фруктов, о полезных свойствах овощей и фруктов
Задачи:
Образовательная: создать условия для систематизации и расширения знаний об овощах и фруктах, их разнообразии; повторить правила гигиены при употреблении фруктов и овощей в пищу
Коррекционно-развивающая: способствовать развитию памяти, внимания, мышления, восприятия; обогащать словарный запас.
Воспитательная: формировать навыки работы в коллективе, чувство единства, желание помогать друг другу.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация «Овощи и фрукты -витаминные продукты», овощи и фрукты, волшебная корзинка, цветные карандаши, костюм Красной Шапочки.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Наше сегодняшнее занятие посвящено дарам осени: овощам и фруктам.Мы выясним, что это за продукты и нужны ли они человеку.
Девушка – осень гуляет,
Ножкой сбивает росу,
В сумку дары собирает,
Листья вплетает в косу.
Всем хороша и пригожа
Золота, яшмы не счесть,
Овощи, спелые фрукты -
Всё в сундуке её есть.
Вводная часть занятия.
Воспитатель:Я вижу, что некоторые из вас принесли с собой свои любимые овощи и фрукты.
Стук в дверь
Воспитатель: Кто это? Давайте посмотрим!
Входит Красная Шапочка
Красная Шапочка: Здравствуйте, ребята! Я иду на день рождение к бабушке, но не знаю, что ей подарить! Хочется, чтобы подарок был красивый, яркий, вкусный и самое главное полезный. Может быть, вы подскажете, что подарить бабуле?
3
Воспитатель:Ребята, а давайте подарим бабушке то, что вы принесли.
Дети: Давайте!
Воспитатель: Красная Шапочка! Только ты должна угадать подарки по описанию!
Воспитатель: Он круглый и оранжевый.
Красная Шапочка: Мячик.
Воспитатель: Он хорошо пахнет!
Красная Шапочка: Значит это тортик!
Воспитатель: Нет! Он растет в саду.
Красная Шапочка: Цветок!
Воспитатель: Нет, Красная Шапочка, это апельсин!
Красная Шапочка: Апельсин?! А зачем он моей бабушке?
КРАСНАЯ ШАПОЧКА АПЕЛЬСИН НЕ БЕРЕТ
Воспитатель: А теперь угадай мой подарок. Оно круглое и в нем много железа.
Красная Шапочка: Колесо!
Воспитатель: Оно желтого цвета!
Красная Шапочка: Желтое колесо!
Воспитатель: Ну нет, Красная Шапочка! Слушай! Оно еще бывает зеленого и красного цвета!
Красная Шапочка: Неужели это светофор?
Воспитатель:Это яблоко!
Красная Шапочка: Яблоко?! Ну и что, я яблок не видела?
Воспитатель: А теперь угадай мой подарок. Она красная и длинная!
Красная Шапочка: Колбаса!
Воспитатель: В ней много витаминов!
Красная Шапочка: Ну, точно колбаса!
Воспитатель: Красная Шапочка, это морковь!
Красная Шапочка: Хватит, хватит! Ну и подарки вы мне приготовили!
Воспитатель: Ребята , покажите, что вы принесли.
ДЕТИ ПОДНИМАЮТ ОВОЩИ И ФРУКТЫ ВВЕРХ
Воспитатель: Это овощи и фрукты.
Красная Шапочка: Фрукты? А что это? Что такое овощи?
Воспитатель: Ребята, возьмите свои подарки в руки. Справа встаньте фрукты, слева -овощи. Объясните Красной Шапочке, чем отличаются овощи и фрукты.
ДЕТИ ОБЪЯСНЯЮТ ОТЛИЧИЯ.
4
Красная Шапочка: Ну , и что! Овощи…Фрукты…А зачем они нужны?! Вот если бы тортик, мороженое, колбаска…
Воспитатель: Ребята, расскажите, чем важны овощи и фрукты.
Ученик:Овощи и фрукты -витаминные продукты!
Витамины -просто чудо! От болезней и простуды!
Каждый день нас берегут,
И болеть нам не дают!
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Овощи и фрукты –
витаминные продукты»
Конкурс «Загадочный».
Летом в огороде -свежие, зеленые,
А зимою в бочке -соленые-соленые
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас? (Огурцы)
Расселась барыня на грядке
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка. (Капуста)
Любопытный красный нос
По макушку в землю врос
Лишь торчат на грядке
Зеленые прядки. (Морковь)
В земле сидит,
Хвост вверх глядит.
Сахар из нее можно добыть,
Вкусный борщ сварить. (Свекла)
Сидит дед,
Во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (Лук)
5
Привязан кустик к колышку,
На кустиках - красные шары.(Помидоры)
5. Конкурс «Кто больше?»
Назвать как можно больше фруктов и овощей.
6. Конкурс «Ароматный»
Определить с закрытыми глазами на вкус фрукты и овощи.
7. Физкультминутка «Овощная»
Мы картошку накопали.
Огурцы с гряды сорвали
Выдернули всю морковку,
Срезали капусту ловко.
И в корзине от земли
Вам в подарок принесли.
8. Конкурс «Собери урожай»
С закрытыми глазами собрать фрукты и овощи.
9. Правила гигиены.
Воспитатель: Ну, Красная Шапочка, что важнее для человека фрукты или овощи?
Красная Шапочка: И фрукты, и овощи нужны нам!
КРАСНАЯ ШАПОЧКА ХВАТАЕТ ЯБЛОКО И ТАЩИТ В РОТ
Воспитатель: Подожди, Красная Шапочка, ты можешь причинить вред своему организму!
Красная Шапочка: Как это? Ведь сами говорили, что фрукты и овощи полезны!
Воспитатель: Нужно соблюдать правило!
Красная Шапочка: Какое еще правило?
Воспитатель: Ребята, расскажите Красной Шапочке, что нужно делать, чтобы овощи и фрукты приносили такую пользу.
ДЕТИ РАССКАЗЫВАЮТ О ПРАВИЛАХ ГИГИЕНЫ
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, сколько раз в день нужно мыть руки?
10. Итог занятия.
Воспитатель: Ну что, Красная Шапочка, возьмешь такой подарок бабушке?
Красная Шапочка: Спасибо, ребята, за подарок. Он получился яркий, красивый, вкусный и очень полезный!!!
Воспитатель: Давайте же сделаем вывод:
Все вместе: «Овощи и фрукты -витаминные продукты».
Красная Шапочка:
6
И еще совет вам дам
Соблюдать в еде режим.
Завтрак, и обед, и ужин
Человеку очень нужен.
И в процессе подрастанья
Эти правила питанья
Нужно помнить, соблюдать
Чтоб здоровым, взрослым стать!
Как поел — почисти зубки!
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты-
Витаминные продукты.
Красная Шапочка: Спасибо, ребята, за подарок! Моя бабушка будет очень довольна!
КРАСНАЯ ШАПОЧКА УХОДИТ.
Воспитатель: Молодцы, ребята! На этом наш праздник подошел к концу. Пора прощаться.
7
Литература:
Журнал «Воспитание и обучение для детей с нарушениями в развитии»http://www.schoolpress.ru
Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» - http://www.festival.1september.ru
Педагогическое сообщество Екатерины Пашковой-http://pedsovet.su/
Педагогическая библиотека –http://www.pedlib.ru
Швайко Г. С. «Игры и игровые упражнения для развития речи» -Москва: Просвещение, 1983
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156425-ovoschi-i-frukty-vitaminnye-produkty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания физической культуры»
- «Основы тифлопедагогики»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.